Смерть как лекарство

Эта история началась в июне 2010 года в Подмосковье. Однажды утром 58-летний Александр Забродин ворвался в кабинет главного врача Пущинской городской больницы, достал охотничье ружье, выстрелил в доктора. После чего направил ружье себе на живот и дважды нажал на спусковой крючок. Казалось бы, банальное убийство, если не знать предысторию.




Два года Александр Забродин лечился от рака желудка. Спасти его не удалось, тогда он и решил взять ружье и вершить судьбы. Случаев, когда пациент приговаривает себя и врача, единицы, просьб же об эвтаназии от онкобольных — тысячи. Почему обреченные на встречу со смертью торопятся к ней на свидание? Попытаемся ответить на этот вопрос.
Выстрел в голову как лекарство
7 февраля 2014 года контр-адмирал Вячеслав Апанасенко выстрелил себе в голову из наградного пистолета. 67-летний начальник управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ России страдал последней стадией рака. За день до его гибели родственники просто не успели собрать необходимые подписи для получения морфина. Наркотик прописали врачи. Препарат был единственным средством, которое помогало снять болевой синдром.
Проблема с обеспечением лекарствами назревала уже давно: тяжело получить, сложная форма отчета, определенное количество ампул промедола (его чаще других назначают) на руки, вопросы следователей, если ампулы потеряны. В 2006 году в Курске их выдавала старенькая бабушка в городской больнице №1. Чтобы получить обезболивающие для пациента восемь лет назад, надо было отстоять очередь, точно рассказать, кто будет делать укол, а потом еще принести точное количество использованных ампул. Их, кстати, нередко забывали в мусорном ведре, разбивали и теряли. Потом приходили следователи и выясняли: куда дели, а может, продали кому? Примечательно, что и через семь лет ничего не изменилось. Родственникам больного, отправленного умирать домой, также предстояло: отстоять очередь, взять наркотики и отчитаться. Процедура повторялась каждую неделю: сходи-возьми-попроси. На этом и построена медицина для онкобольных. Облегчает ли страдания промедол? Да, на время. А потом новый приступ боли.
— Я просто полезу в петлю, если вы мне сейчас не сделаете укол, — кричал огромный мужчина Игнат, борющийся с болезнью. Онкология выигрывала, подсчитывая победные очки. 1:0 — в пользу болезни, пациент корчится от боли и тихонько плачет. 2:0 — в пользу онкологии, больной кричит в голос и требует помощи. 3:0 — в пользу рака, психика жертвы меняется кардинально. Он угрожает родственникам, не контролирует своих действий и думает о суициде. На этой стадии происходит отсев: кто-то выдерживает и пытается бороться дальше, кто-то пускает себе пулю в висок.
Российские онкологи начали бить тревогу. В 2013 году они уже кричали в рупоры отечественных СМИ: решать проблему обеспечения обезболивающими медикаментами надо срочно! Депутаты вроде бы услышали. Только в сентябре 2014 года Госдума упростила правила получения рецептов и ликвидации наркотических препаратов. С пяти до тридцати дней продлили срок рецептов на сильнодействующие наркотические и психотропные вещества для тяжелобольных пациентов. Помимо этого, теперь можно не уничтожать не использованные умершими больными лекарства. Поможет ли? Будем надеяться.
«Молить Бога надо о хорошей смерти»
20 октября курянин убил онкобольную жену. Женщина сама попросила удушить ее. В Средневековье такие действия называли «последней милостью». Дело было так. 59-летний курянин вернулся из мест лишения свободы, где провел 10 лет за убийство мужа сожительницы. Остановился у своей бывшей супруги.
Кто первый обнаружил онкозаболевание, неизвестно. Считается, что злокачественные опухоли всегда были частью человеческого тела. Упоминания встречаются в папирусах 1600 года до нашей эры, описывается онкология молочной железы. Само название «рак» приписывают Гиппократу.
Женщина во время одного из застолий призналась в смертельном недуге, жаловалась на жуткую боль и попросила избавить ее от страданий. Свои действия мужчина объясняет просто: «Было жалко, но кто будет с ней сидеть и как еще ей помочь?»
Онкология — болезнь семейная. Тихо умирать в многолюдной палате не получится — пациентов отправляют домой на попечение родственников. Если таковых не оказалось, человеку просто не повезло. Он умрет в одиночестве. В худшем случае — в холодных стенах пустой квартиры, и найдут его по запаху разлагающегося тела, в лучшем — успеет это сделать в палате, при свидетелях. Лекарство от финальной стадии онкологии еще не придумали.
Одиноким пациентам медики и рады бы помочь, да не знают как. Ну присмотрят, приедут, пощупают пульс, сделают укол и оставят умирать дальше. Системы спасения таких больных в нашей стране — нет. Об этом не любят говорить и сами врачи, но в нашей стране наркотических медицинских препаратов в десять раз меньше, чем в Германии. При этом количество больных, которые нуждаются в лечении, значительно выше, чем там. Онкология в регионах — тема почти запретная, о болезни не любят говорить. Почти все специалисты просят сохранять анонимность, потому что «замучают проверками». Жалобы у всех примерно одинаковые — лечить толком нечем, есть нелепые инструкции, которым приходится следовать. Борьба с наркоманами в государстве во многом затронула онкологов и их пациентов. До принятия закона врачи отводили меня в сторону и признавались: государство воюет не с наркоманами, а с медиками и тяжелобольными пациентами.
— Если есть деньги, отправляйте лечить вашего родственника в Израиль или в Германию. Мы в этом вопросе пока не преуспели, — шептали онкологи в кулуарах, — у нас до сих пор лечат промедолом и морфином, в Европе уже давно перешли на более современные препараты. А еще нужен психолог, который сможет поддержать интерес к жизни.
Дети болеют, дети страдают, дети умирают
14-летний Артем пять часов стоял возле дверей в кабинет курского онколога. Фамилий называть не будем, она там единственная. Врач был занят: принимал студентов, пил чай. За годы работы с больными детьми у женщины, похоже, выработался иммунитет к страданиям. Курское «подождет» — дело привычное в бесплатной медицине. Артема приняли только после скандала, устроенного его отцом, и личного разговора с главным врачом. Мальчика осмотрели, положили в больницу и услужливо попытались спасти. Не удалось. «Онкобольной умирает, когда отказывается верить в победу над болезнью, когда сдается. Детям нужен особенный уход, нужна сказка и вера в добро», — объясняют врачи.
В Курске этой проблемой только начинают заниматься. Да, ежегодно в палаты пускают Деда Мороза, да, устраивают представления кукольного театра, и приезжают Филя, Степашка и Каркуша. Достаточно этого? Наверное, нет.
— Когда Артем умирал от рака, Патриарх Кирилл проводил свой традиционный обход пациентов. Каждый маленький человек просил его о каком-то пустяке, и его просьбу тут же выполняли. Один мальчик попросил прокатиться на квадроцикле, он очень долго мечтал об этом. И вот на следующий день ему принесли квадроцикл, он прокатился, смеялся. А еще через день он умер. Детям нужны чудеса, может быть, потом они легче уходят, — рассказал мне однажды дедушка мальчика, погибшего от онкологии.
9-летняя канадская школьница Натали Макдональд написала письмо Джоан Роулинг, попросив ее написать продолжение книги о Гарри Поттере. Девочка болела лейкемией и предполагала, что не доживет до того момента, когда сможет прочитать книгу. Писательница ответила ей по электронной почте, но Натали умерла за день до этого. Роулинг назвала ее именем в четвертой книге ученицу-первогодку в Хогвардсе, которую волшебная шляпа определила в Гриффиндор — факультет смелых сердцем. Когда позже Роулинг приехала в Канаду в рамках рекламного тура, она навестила семью Макдональд.
В кулуарах врачи разводят руками: строится медицинский центр, а специалистов нет. Власти региона уверяют: это временно. В 2015 году в Курске окончит свое обучение еще один детский врач-онколог. По целевому направлению она должна остаться работать в Курске. Узких специалистов действительно пытаются привлекать. Пока получается с большим трудом. Медики идут работать неохотно, столица заманивает их деньгами и большими возможностями. Курск похвастаться этим сегодня не может. Хотя потенциал есть. Если задать острый вопрос чиновникам, вы услышите традиционное — мы работаем в этом направлении. Важно, чтобы работа велась не формально, а активно. Но что нужно сегодня больным? Не терять веры в чудо и поддерживать ее в больном. А с волшебством у нас пока проблемы.
« Депутат взял штурмом базу стройматериалов
В Москве пойман поклонник Ганнибала Лектора »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
За обезболивающее дрючат, а то, что чурки и цыгане преспокойно средь бела дня любую наркоту продают-типа не знают храбрые органы
0
Не было безучастного отношения ни ко взрослым больным, ни к детям. равнодушие врачей позволяет задуматься, а нормальна ли сама медицина у нас в стране?
+1
Даже в союзе не было такого безучастия и полного игнора к больным онкологией! А сам рак-очень коварное заболевание и как правило не имеет обратной связи, т.е., когда постучалась в дом беда_жить остается недолго месяца два, три.Раньше в аптеках абсолютно легально были и кодеин и морфин и его заменитель промедол, достаточно было иметь диагноз на руках.В наши дни все через задний приводной механизм: пока найдешь лекарство_10дней уже прошли и ваш рецептик не действителен, а что такое метостазы могут представлять наркозависимые, только они привыкли, что болеть до укола по-любому придется, причем неизвестно что тяжелее, вообщем марафон продолжается: войте, бросайтесь на стены, подумывайте об самоубийстве-вот только боль не исчезнет и сделает из вас послушный кусок дерьма, а государство и здравоохранение помогут вам шаг за шагом почувствовать, что вы-никто, обуза! Ну, как же, а хосписы спросите вы… широка страна моя родная! Их можно пересчитать по пальцам и одной руки будет достаточно! Я помогал своему дяде на последних двух месяцах жизни: происходило это таким образом.., у него было два 300мерена_сначала ушел один, затем продали второй автомобиль, а на деньги покупали героин у барыги, чем прыгать по больницам и искать рецепты на лекарства, которых нет.Так, что согрешили выходит, в 50лет дядя подсел на иглу, но умер дома в чистой постели и балду ему никто не кружил по типу гос.думы и Иванова из ФСКН.Прежде, чем убирать элементарные лекарства с полок рецептурных отделов аптек, подумайте_ведь беда может потучаться и в ваш дом!!!
+3
Здесь я с Вами не согласен. Ниже я описывал череду диагнозов. Так вот точный диагноз мне установили в начале 1973-го в ТЮРЕМНОЙ БОЛЬНИЦЕ Северо-Западного региона им. Гааза. Был операционный день, но волей случая мне первому назначили томографию. Кажется, чего особенного — рентген, но когда мне вводили контрастное вещество в почку, что-то повредили — я в тот день чуть не отдал концы (нас закрыли в отделении и все ушли готовиться к операциям). Операции отменили, возились только со мной. В довершение, в тюремной больнице (!!!), мне ввели и назначили промедол. В 3-й раз я от промедола отказался, потому что можно было уже терпеть (потом сестра попросила меня расписаться за укол, чтобы за деньги уколоть одно чудо). Но в тюрьме психологов не было — потому надо было выкручиваться самому. Потому я сторонник комплексного лечения (сначала симптоматического, обезболивающего, а почти одновременно — психотерапевтического, как основного средства защиты). Потому что знаю, что основные причины развития рака обусловлены нервно-психическим состоянием больного наряду с предполагаемой вирусной теорией. У меня шурин в два месяца сгорел после того, как узнал, что умер муж его старшей сестры. которого он очень любил и уважал. Надо быть внимательным к себе, учиться сдержанности, умению управлять собой в полном смысле этого слова. У меня приятель в 30 с небольшим влез в петлю, оставил семью без отца. Не смог пережить череду мелких неудач. Более сильных физически людей я в жизни не встречал — мастер спорта международного класса по вольной борьбе. Надо хотеть жить… Надо воспитывать в себе ВОЛЮ К ЖИЗНИ.
0
Врачи сейчас и здоровых готовы отправить на тот свет, а не то, что больных раком.
+3
Очень! Очень актуально!!! Тему нельзя отпускать — люди делитесь опытом, советами!!! Подсказывайте!!! Только это будет поддерживать и укреплять Веру у людей что они не одни и не одиноки в этой беде!!! Надо эту проблему выделить и нести нести ее в массы, долбанным депутатам что эти суки не только клубы и яхты покупали а лекарства, оборудование больным!
+2
Не беспокойтесь — они тоже болеют… Самый большой ущерб здравоохранению и законности нанесла Голикова — она и сейчас при деле («контролирует», чтобы главные воры были безнаказанны), до неё — безграмотный инженер Зурабов, который теперь послом в Украине — его успех работы в этой стране очевиден даже ребёнку, суд над силовиками из Минобороны напоминает нам о былой мощи нашей державы. Тут на днях обнаружил, что во дворце графа Игнатьева (который «50 лет в строю») находится ШИНОМОТАЖ. Даже меня, видавшего разные виды, это удивило. А раньше там было Штабное подразделение ЛенВО…
+1
Для того, чтобы пройти по ссылке в следующей записи, достаточно выделить её текст, скопировать в память, ввести в адресную строку и после кликнуть по стрелочке справа от адресной строки (невольно возникает желание выяснить, для чего это так сделано).
+3
М-да… Угробить человека легче всего… Вытащить с того света — это надо постараться… Обезболивание… Есть много способов безмедикаментозного обезболивания онкобольных, а то и лечения. Прошло много лет с середины 60-х, когда я начал интересоваться этими и подобными проблемами, но до сих пор точно не установлены причины, механизмы и варианты развития болезни. Буквально с месяц назад мне знакомая с возмущением говорила: «Я пришла к врачу-женщине за справкой в бассейн, а она мне стала ощупывать грудь — извращенка!» Пришлось убеждать, что есть способы первичного осмотра: пальпация, перкуссия, аускультация и т.д. И при помощи пальпации можно обнаружить уплотнения, новообразования и своевременно оказать помощь. Всему виной наше дремучее воспитание и просвещение. Больного можно научить самому снижать болевой порог — есть такая наука психотерапия и её раздел аутогенная тренировка. Похоже на сказку, но я сам видел, как совершенно неподготовленному здоровенному парню протыкали плечо толстой иглой, предварительно раскалённой и промытой спиртом. Я спросил его, чувствовал ли он чего. Ответи, что чувствовал, как игла рвёт мышцы, но абсолютно не испытывал боли… Когда иглу вытащили — через несколько секунд следов иглы было не найти. Потом уже я сам с этим сталкивался. И психическое состояние пациента надо беречь, совершенствовать его и очищать от дурных порывов. Я не склонен рассказывать сказки, лучше предложу прочесть вот это: my.mail.ru/community/blog_anikvn1/5248D46ABE90CF6F.html У меня тоже есть врождённая причина для появления острой боли. Много лет назад я как-то в январе потолкал машину — и меня скрутило. Было очень больно и я пошёл к врачу (урологу): — Что у Вас? — Почки болят. — Они не могут болеть! — Почему? — Потому что в почках нет нервных окончаний. Я мельком взглянул на него: — Тогда почему же они болят у Вас?! — С чего Вы взяли?!!! — Просто вижу… Он молча взял пачку бланков больничных листов, заполнил на месяц: — Придёте, когда почувствуете себя лучше. Продлевать не надо — я сам всё сделаю. Вышел я на работу через пару с небольшим недель. Этот врач вскоре умер… от болезни почек. Раньше я пользовался обезболивающими, спазмолитиками, промедолом и т.д. Сейчас, но оЧЧЧень редко, только баралгин — в последней упаковке, произведённой в октябре 2011-го, нет только 2-х таблеток. Кстати, сразу скажу, что я не медик, но когда я несколько раз «пробежался по потолку» от неожиданной острой боли, не нашёл взаимопонимания у врачей, то обложился книжками и стал изучать медицину и фармакологию. Через пару месяцев я уже знал наизусть всю «Фармакологию СССР», всё о диагностике внутренних болезней… Вот последовательный список диагнозов, поставленных мне дипломированными и практикующими врачами в конце 1966-го, начале 1967-го): туберкулёз кишечника, СС (систематический симулянт!!!), аневризма брюшной аорты, са (cancer — то бишь рак), блуждающая почка… И только в начале 1973-го был установлен точный диагноз — врождённая аномалия мочеполовой системы (подковообразная и L-образная почка с одной общей лоханкой, тремя мочеточниками и в 16 раз больше обычной). С тех пор у меня свой образ жизни — я научился с этим жить. И работать.
0
Спасибо за статью!
+3
У кого в семье были онкобольные на последней стадии знают, что морфины потом уже не помогают даже. Люди неделями кричат от боли. Я даже не буду говорить, что дозы явно не достаточные, а более сильного очевидно нет. Я-за эвтаназию. Сами же толкаем умирающих на совершение самоубийств. Сами мучаемся и других мучаем.
+2
Фрискасы знают, как лечить рак 4 стадии. Почему не расскажут?
0
Вы о врачах Жанны Фриске?