"Армянский убийца" оказался психически больным?

Поразительные сведения вскрылись в связи с расследованием массового убийства в армянском городе Гюмри, которое совершил российский военнослужащий-срочник Валерий Пермяков. Оказалось, что до призыва на военную службу он проходил лечение в психиатрической лечебнице с диагнозом олигофрения.




Сейчас следователи завели уголовные дела в отношении военкома города Балей, призвавшего больного Валерия Пермякова на службу, а также в отношении командира воинской части в Чите, откуда Пермяков был переведен в Гюмри.
Как сообщает агентство «АРМ-инфо», следователи, работающие по делу о трагедии в Гюмри, открыли производство против начальника отдела военного комиссариата по городу Балей в Забайкалье Александра Логиновского, который призывал Пермякова, и командира воинской части № 21250 в Чите Евгения Соцкова, который мог знать о проблемах солдата, но скрыл это при переводе Пермякова на службу в Гюмри.
В следствии отмечают, что комиссар при призыве Пермякова на срочную службу знал о его психических отклонениях, при этом подкрепил документы положительной характеристикой молодого человека. Следователи полагают, что Логиновский мог приложить характеристику к делу специально, чтобы отправить Пермякова служить. Дело в том, что это необязательный документ при оформлении срочника, однако таким образом военком мог ввести в заблуждение специалистов военной комиссии.
В Чите же, когда Пермяков впервые прибыл в воинскую часть № 21250, его обследовали психологи и направили на консультацию к психиатру, найдя отклонения в поведении. Об этом рассказал замкомандира воинской части № 21250 Сергей Гурулев.
Однако командир части полковник Соцков не доложил при переводе Пермякова в Гюмри, что солдат во время службы месяц лечился в психиатрическом отделении больницы, а также неоднократно сбегал. Причем Соцков не отрицает ни факта побега, ни наличия психических расстройств у молодого человека.
«Он действительно сбегал, но по документам — только один раз и отсутствовал около суток. И то, что он лежал в психиатрическом отделении нашей военно-клинической больницы, тоже правда. Сейчас все эти факты прикреплены к материалам уголовного дела», — заявил командир воинской части № 21250.
В свою очередь «Газета.ру», со ссылкой на свой источник, называет и диагноз Пермякова — олигофрения (врожденная или приобретенная в раннем возрасте задержка, либо неполное развитие психики, проявляющаяся нарушением интеллекта — ред.).
«Ранее ему был уже поставлен диагноз – олигофрения. Его вообще не имели права призывать, тем более ставить в караул с боевым оружием. Туда ставят самых адекватных», — приводит издание слова источника. По его словам, само преступление было совершено крайне нелогично с точки зрения того, как военнослужащий обошелся с оружием и другими вещественными доказательствами.
«Во-первых, следователи вообще не понимают, зачем он начал стрелять. Ведь, по словам Пермякова, ему нужны были деньги и гражданская одежда. И если бы он просто направил автомат на людей и потребовал то, что ему надо, – Пермякову бы все отдали, лишь бы он не убивал их. Кроме того, после убийства он оставил на месте преступления свою форму и обувь с именными бирками, а также автомат с номером, закрепленный именно за младшим сержантом Пермяковым», — отметил источник.
По данным другого источника «до направления в Гюмри Пермяков служил в Чите, там у него была история, связанная с самовольным оставлением места службы. Но тем не менее его перевели в Армению», — сказал он. При этом издание приводит мнение военного эксперта, главреда журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, который заявил, что психически больной не мог быть призван в Российскую армию.
«С такими заболеваниями люди в принципе не подлежат призыву, это очевидно. Но в данном конкретном случае предстоит разбираться органам следствия, почему этот солдат прошел военно-врачебную комиссию», — сказал он. По словам эксперта, в принципе солдаты с отклонениями, если они по какой-то случайности были призваны на службу, могут быть выявлены врачами той части, где они несут службу.
«Если командиры выявляют какие-то проблемы у военнослужащего, они его направляют в медчасть, которая есть на территории любой воинской части. Армии больные не нужны», — сказал он.
Другой эксперт, руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок, считает, что во время призыва Пермякова действительно могли скрыть его проблемы.
«Случаи призыва на службу не годных к ней солдат происходят элементарно. Дело в том, что у призывной комиссии в каждом военкомате есть определенный план – допустим, призвать 4 тыс. человек. Но медкомиссию реально проходят только 2,5 тыс. Тогда начальник медкомиссии делает все для сокрытия тех или иных болезней, чтобы выполнить план. Самое интересное, что через два-три месяца пребывания в части у многих из числа таких призывников выявляются их заболевания уже в ходе службы. Их проверяют медкомиссии на территории воинских частей. Кого могут, устраивают на какие-нибудь должности, где они способны проходить службу, в те же госпиталя санитарами, например. А остальных приходится увольнять», — сказал он.
« Секретные тюрьмы СБУ: взгляд изнутри
Экс-премьер Украины раскрывает украинские тайны »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ФЕНОМЕНАЛЬНО: да у него кретинизм написан на лице! — я ржунимагу!!! И именно О ТОМ ЖЕ, что и в статье, я УЖЕ ПИСАЛ сразу после бойни: что военком забрил, видимо, этого дауна ради выполнения плана по призыву…
0
дауны никого никогда не убивают, не путайте
+1
Больных людей -в армию? Полный дебилизм, извините за выражение.Что хотели, то и получили.А убитые люди -то здесь при чем? Их уже не вернешь…
+2
Б Р А В О Н А Ш И М Д О К Т О Р А М П Р О В О Д И В Ш И М К О М И С С И Ю В В О Е Н К О М А Т Е…
+1
  • avatar
  • kv127
У больного механизма больны винтики, шестерёнки и… маховики. Безумно жалко пострадавших, детей...((
-5
видать влюбился а армяне против русской души решили пойти вот и получили!!! а по нему не сказать что он психически больной скорее несчастный русский мужик влюбленный в армянскую красотку
-3
а по лицу и не сказать вроде как местный абориген
0
Массовое убийство… в Армянском городе,… хотелось бы с этого момента по подробнее… Следствие, какое то однобокое… парень с психическими отклонениями. Это одна ветвь расследования… Само убийство… это был расстрел мирного населения (аналогично Украинским событиям)… или принимал участие в какой то операции. Я не думаю, что военврачи Военкомата допустили врачебную ошибку. Солдат имел склонность к побегам. Может тому причиной были элементы дедовщины. Парень только-только с гражданки… С него не требовалось подтягиваться даже даже трех раз, не говоря уже о 10… и более. Армия требует. Прежде чем вручить срочнику автомат с боевыми патронами, его не однократно проверяют. Кругом ошибались. Не думаю. «Во-первых, следователи вообще не понимают, зачем он начал стрелять. Ведь, по словам Пермякова, ему нужны были деньги и гражданская одежда. И если бы он просто направил автомат на людей и потребовал то, что ему надо, – Пермякову бы все отдали, лишь бы он не убивал их. Кроме того, после убийства он оставил на месте преступления свою форму и обувь с именными бирками, а также автомат с номером, закрепленный именно за младшим сержантом Пермяковым», — отметил источник. Вот это то и вызывает сомнение, что парень не прячет свою форму, переодевшись в гражданку, а ее выставляет на показ. У любого убийства предполагаются свидетели. Данный случай не исключение. Парень угрожал людям, требуя деньги и одежду? Предположим. Где их показания. Ощущение провокации, а парня делают крайним. Может быть его вынудили открыть стрельбу, заставили переодеться… Мотивации могут быть разными. Вопросы, рождаются, как из рога изобилия…
+1
Очень трудно нормальному человеку, не психиатру, понять мотивацию больного человека. Дивиантное поведение и считается не нормальным, потому что здоровый человек так себя не ведёт.
0
Если заболевание может протекать без видимых признаков, значит, ее можно приписать любому, даже, вроди бы здоровому человеку… т.е каждому из нас… Скажите, разве сам врач не может заразиться… аналогично, гриппу. Если для защиты от вирусной инфекции есть маска на лицо. Что то я не припомню, такой защитной масочки, от психологических заболеваний. Следовательно, в легкую… из чего можно сделать вывод…
0
"… Психология девиантного поведения – междисциплинарная область научного знания. может быть как на базе психопатологии, так и без признаков психопатологии...«Если это междисциплиная составляющая, то ее можно приписать… любому, т.к. может протекать без признаков…
0
все понятно если солдат таких замечают, но если такой, но разный по званию, с навыками по службе, то как?
0
В колхозе бардак, в армии манёвры…
+4
Тут психиатром быть не надо было! По лицу всё видно. А военкоматам лишь бы призвать! Лишь бы план выполнить! Хотя слово «план по здоровым юношам» выглядит как средняя температура по больнице.