Дело "многодетной изменницы": комментарии Кремля

Общественный резонанс, возникший вокруг обвинений в “государственной измене”, предъявленных многодетной матери Светлане Давыдовой, дошёл до самых высоких кабинетов Кремля. Накануне с официальным комментарием по громкому делу пришлось выступить пресс-секретарю российского президента Дмитрию Пескову.


Обращение в защиту Давыдовой, подписанное десятками тысяч людей, будет рассмотрено, как только поступит в администрацию президента, заявил пресс-секретарь главы государства.
«Когда обращение поступит, оно будет рассмотрено»,- приводит его слова «Ъ». Он отметил, что «ситуация, безусловно, резонансная», и о ней знают в высшем руководстве страны.
За два дня были собраны более 40 тысяч подписей в защиту Давыдовой.
В четверг стало известно, что Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест до 19 марта подозреваемой в госизмене Светланы Давыдовой, являющейся матерью семерых детей. Сейчас жительница Вязьмы находится в московском СИЗО «Лефортово».
Кроме того, в поддержку Давыдовой выступили правозащитники, оппозиционеры и депутаты Госдумы РФ.
Депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил, что написал поручительство о соблюдении обвиняемой условий подписки о невыезде или домашнего ареста, чтобы приобщить его к ходатайству защиты о замене ей меры пресечения на более мягкую.
Ранее Президентский Совет по правам человека направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку по факту возбуждения уголовного дела и ареста жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой, подозреваемой в совершении государственной измены.
«Исходя из диспозиции ст. 275 Уголовного кодекса РФ (»Государственная измена") возникают вопросы об обоснованности такой квалификации действий С. Давыдовой. Вызывает также озабоченность избрание в качестве меры пресечения ареста для многодетной матери, воспитывающей семерых детей, младшему из которых исполнилось всего два месяца", — говорится в обращении главы СПЧ Михаила Федотова, опубликованном в пятницу на сайте Совета.
По данным СМИ, Давыдова в апреле прошлого года связалась с украинским посольством и сообщила, что воинская часть рядом с её домом в Вязьме Смоленской области «опустела». Кроме того, она предположила, что солдаты могли быть направлены в Донецк. После этого против нее возбудили уголовное дело.
Накануне стало известно Давыдова сменила адвоката и отказалась от своих показаний данных по совету предыдущего защитника, предоставленного государством.
Возможно, именно широкая огласка подтолкнула следствие к тому, чтобы изменить меру пресечения Давыдовой с заключения в московском СИЗО «Лефортово» на подписку о невыезде.


О том, что Светлану Давыдову собираются освобождать, ее адвокаты узнали внезапно. Следователь ФСБ Михаил Свинолуп, ведущий дело о госизмене, позвонил Сергею Бадамшину и второму защитнику Ивану Павлову и сообщил, что к 17:00 они оба должны приехать в СИЗО «Лефортово».
Как выяснилось на встрече, следователь принял решение освободить Давыдову из-под стражи под подписку о невыезде. Больше господин Свинолуп защитникам ничего объяснять не стал, пишет «Коммерсант».
Адвокаты Светланы Давыдовой обнародовали фото постановления об изменении меры пресечения их подзащитной.
В документе, датированном 3 февраля и подписанном следователем по особо важным делам 1 отдела Следственного управления ФСБ РФ, полковником юстиции Свинолупом, содержится обоснование изменения меры пресечения — в соответствии с ч.1 ст. 110 УПК РФ мера «изменяется на более мягкую, когда изменяются основания для ее избрания».
Такие основания предусмотрены ст. 97 и 99 УПК. Это «основания полагать», что подозреваемый скроется от дознания, предварительного следствия или суда; может продолжать заниматься преступной деятельностью; может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Также должны учитываться «тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства».
Согласно документу, Давыдова дала подписку о невыезде и «надлежащем поведении».


По мнению адвокатов обвиняемой, к такому решению следователя Свинолупа подтолкнул общественный резонанс, который вызвал арест жительницы Вязьмы.
Кроме того, в защиту Светланы Давыдовой выступил ряд депутатов Госдумы, дело находится на контроле президентского Совета по правам человека и омбудсмена РФ Эллы Памфиловой.
« В Судане похитили "настоящих мужиков"
ОСТОРОЖНО – ООО КОНСТАНТА »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Столько визгу из-за какой-то идиотки
+1
какая мерзкая рожа…
+2
Не буду комментировать эту историю. Скажу одно на душе как то гадко, от всей этой возни.
0
Kak vsegda- Amerikavszde imeet «spjaših „špionov.Sidjat,kak ljudi,detej rožajut,denežki im v dolarah reguljarno hodjat,a v nužnyj moment-oni svojo znajut-vreme za babki i “porabotat».Zdes tak "žil,trudilsja i ždat svojego" naš V.Gavel.A nagrada za jego «velikoje delo»- 50 000 000kč-v 1989 eto bolšiiiije babki byli!!!
+3
А давайте соберём подписи в пользу Савченко! С Радуевым вот опоздали.
+3
  • avatar
  • kv127
Угу… и с Чикатило как то не успели…
+3
Павлика обошли-не успели…
+2
Ну да.Надо полагать он-жертва «проклятых коммуняк»! Наверно тем и отличаемся от практичного, законопослушного Запада:«Она Родину предала!»-«Ну у неё-же дети!».Это им непостижимо.Вот и бесятся.
+2
  • avatar
  • kv127
Многим отличаемся. Но есть и общее — люди мы, хотим всё ж по справедливости, чесноку..))
0
Не суди, да не судим будешь. А как она вообще дозвонилась до посольства Украины? Баба видать не глупая. Кто то научил.
+3
Вот и правильно, что под подписку выпустили. Меньше воя и воплей будет.
-2
  • avatar
  • kv127
В Кремле?))
+4
В Кремле ваще пофих на неё всем. Кто она такая? :))) Зато «навальные» сейчас начнут пятками себя в грудь стучать, как они лихо Кремль переиграли! Только я думаю эту кость им специально бросили. :))
0
  • avatar
  • kv127
)))) Ну, постфактум, возможны любые трактовки (я про кость). Лозунг «Отважные пираты всегда идут в обход» можно и применить. Не привыкать к паузам высшей власти и занимании ей выжидательной позиции то (было в недавней истории). Только это не законность уже.
+1
Мы, диванные аналитики, ну такие диванные! :)))
+1
  • avatar
  • kv127
Пока диванные. Возможно скоро будем таёжными… Дело не хитрое..))
+1
А я чё? Я СЕРП! :)))))))
0
  • avatar
  • kv127
Ну, в таком случае, я не молот, разумеется, но наковальня. По кумполу которой молот лупит)))
+2
А почему никто не задался вопросом, для чего она это сделала? От большой любви к Родине или к деньгам? Ведь она не в газету нашу позвонила, а в посольство враждебного нам государства.
0
Удивительно, как легко Вы бросаетесь словами «враждебное государство». Сразу видно, что Вы молоды и воспитаны в капитализме. В пятидесятые годы школьники в Карелии учили стихи Тараса Шевченко на украинском, по крайней мере, в моей школе. Какие бы ни были трудности у них, у меня язык на такое не способен.
0
Кстати, спасибо за комплимент, но мне далеко за 60 и я говорю реальные вещи, не скрытые патокой возвышенности
+1
кому это враждебного? чего это ты несёшь… Украина была есть и будет нашей… у тебя где голова-отсидел?
+1
Государство Украина в нынешнем виде откровенно враждебно России и странам ТС-ЕЭС. Граждане — по-разному.
+3
Государство Украина враждебно относится к России и странам ТС, народ и страна — сикось-накось и так-сяк. Прошу не путать. Чисто демагогический прием путать терминологию или дефиниции.
+3
Вашей… Это чьей? Не нашей точно.Я вижу отношение Украины к России, как к стране агрессору, из-за которой все беды, как они считают.Хотя все, чего достигла незалежная, это заслуга именно России и Советского Союза по-большому счету.
+2
поместите фото человека с такой знаковой фамилией: СВИНОЛУП… харю охота посмотреть!
+2
  • avatar
  • kv127
Есть состав преступления, нет состава — решать господину Свинолупу с компанией. Но изменение меры пресечения под общественным резонансом — позорище, говорящее о некомпетентности власти, её боязни. Суть для меня именно в этом.
0
Изменение меры пресечение возможно и по результатам первых допросов. Есть разница, мнение соствленное заочно и в общении с прямыми вопросами-ответами. Не все, что себе приписывают себе левозащитники и либеральная пресса, есть правда.
+1
  • avatar
  • kv127
Да. Верно. Как и то, что с резонансом явно посчитались. Хронология тому подтверждение. Свинолуп от комментов отказался, кстати. Опять «государственная тайна»?)) Не всё, что делает власть делается по закону. Есть возражения?))
+1
Есть. Законы разные и их много. Не все попадают в наше поле зрения. Абсолютно убежден, что живым весом на следствие не надавили. А вот поручительство члена Госдумы по закону имеет вес, это точно. Да, насчет «государственная тайна». Папка с грифлм «совершенно секрено, перед прочтением сжечь» может оказаться и пустой, но тот, кто ее вынес, должен быть наказан за нарушение общего порядка — «Жакон есть Жакон»
+1
  • avatar
  • kv127
Немного интересного: "… Законы… не все попадают в наше поле зрения" © Но аргумент «незнание не освобождает» железный. Вопрос: частота изменений, запутанность нормативной базы (яркий пример — налогообложение, отчётность — и не только..) признак стабильного развития?)) С поручительством согласен, с «живым весом» — нет. Резонанс был. Памфилова та же, Ахеджакова, Познер, Акунин да и не только подключились именно после резонанса. ___ «Власть быстро отреагировала на общественную реакцию, и это правильно, так и должно быть», – заявила для «Ведомости» Памфилова. ____ О гос. тайне: Неоднозначно тут. Но! Лично для меня (не настаиваю) данное понятие девальвировалось полностью после Норд Оста, Рязани и т.п. событий. Просто ширма стала, ширма прикрывающая некомпетентность как минимум.
0
Незнание не освобождает от наказания, но от должности освобождает. Не попали в поле зрения наше — сторонних наблюдателей. Но даже участники процесса, судья, обвинитель, защитник собрались в кружок и перекинулись списками статей с пунктами — кто ем собирается оперировать. Взвесили, разошлись по местам. Само слово — процесс. С:", с «живым весом» — нет. Резонанс был. Памфилова та же, Ахеджакова, Познер, Акунин да и не только подключились именно после резонанса.": С. Пмфилова — уполномоена, участник процесса, Гудков имеет законное прво, а 40 тыс. подписей — «давление на следствие», означенные же господа Ахеджакова с Акуниным больше, чем окончательно дискредитировать, не могут ничего. О гостайне, мы не ущерб обсуждаем, а факт деяния, и не выносим суждений о степени вины. Но петицию подписывать я отказался — основания для привлечения имеются.
+1
Опять не правы! Если вот я морское право не знаю, то я и не буду туда соваться, а если уж решу сунуться, то изучу законы.
0
  • avatar
  • kv127
Да нас по Гражданскому и УК носом тычут постоянно. Какое морское то? Вы не можете ни одного примера привести о несоблюдении административного кодекса, УК, гражданского права? Сдаётся мне, что долго вспоминать нет нужды…
0
А нечего жить, раз законов не знаешь! Изучи и живи! :)))
+1
  • avatar
  • kv127
Логично. Но не практично для власти. Именно на несовершенстве и нестыковке законов есть люфт (туда или сюда). Не находите?)))
0
Не может быть совершенной системы. И совершенного свода законов. Люфт всегда был, есть и будет.
0
  • avatar
  • kv127
Как и коррупция. Размер имеет значение? Для Вас, к примеру?))))
0
:))) Вы понимаете НАСКОЛЬКО не корректен Ваш вопрос? :)))
0
  • avatar
  • kv127
Ну а шо Вы хотели?)) Русская языка могучая штука!))
+1
а для меня показательны кадры из фильма-когда у радистки ребенка на холоде эсэсовец раздевает… а здесь-у кормящей матери-ребенка отлучают!
0
  • avatar
  • kv127
Интересное наблюдение. В первом случае делалось для оказания давления на мать. Во втором — дурость, или то же?
+1
И Кэт и она чем думали о КОМ, когда имея на руках детей такими вещами занимались? Не является наличие детей индульгенцией и карт-бланшем!
+1
  • avatar
  • kv127
Ну как же! Не только является, что нормально, внимательно рассматриваемым обстоятельством, но и инструментом в бездарных политических играх — закон «Димы Яковлева».
+2
О да! детишками торгануть у нас с обеих сторон любят!
+2
  • avatar
  • kv127
Согласен. Тут согласен, про торг.
+1
Ну естественно эту накажут-не Васильева же. Это Васильеву НЕЛЬЗЯ отлучать от повара и горничной, а кормящую мать от ребенка — да пара пустяков!!!