Савченко скоро выпустят

Президент Украины после окончания саммита «нормандской четверки» в Минске назвал одним из итогов переговоров соглашение о судьбе летчицы Надежды Савченко. Она будет освобождена «очень скоро», сказал Петр Порошенко.

Савченко скоро выпустят

Кроме того, переговорщикам удалось договориться об освобождении всех заложников в течение 19 дней, рассказал Порошенко.

«Я поднял вопрос освобождения Надежды Савченко, и я был проинформирован, что это должно быть сделано в ближайшее время, после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия. Я обратился, чтобы это было сделано немедленно, и мое обращение поддержали президент Франции и канцлер Германии. Это была наша совместная позиция», – сказал Порошенко журналистам в Минске (цитата по Интерфаксу).

«Если такая договоренность состоялась, поскольку кроме Порошенко об этом публично никто не заявлял, я бы ее приветствовал. Это очень серьезный шаг, и со стороны Путина тоже, – прокомментировал «Говорит Москва» один из адвокатов Савченко Марк Фейгин. – Я всегда говорил, что этот вопрос будет решаться на политическом уровне, потому что мы, как сторона защиты, свою процессуальную часть осуществили уже давно, когда представили документы, что Савченко не находилась в районе, где шли боевые столкновения, она была в плену. Поскольку процессуальный вопрос исчерпан, оставался некий политический уровень решения».

Он добавил, что форма освобождения, будь то помилование или амнистия, для него не имеет значения. При этом в Twitter Фейгин написал: «Подождем от российской стороны на переговорах ответного заявления с комментарием президента Украины Порошенко относительно Савченко». Другой адвокат Савченко, Николай Полозов заявил: «Борьба нас, адвокатов, за свободу Надежды не будет прекращена до ее окончательного освобождения и возвращения на родину».

Савченко находится под арестом в России с июля 2014 года – сначала в СИЗО в Воронеже, а в конце сентября ее этапировали в Москву. 10 февраля ей продлили арест до 13 мая. 29 января ФСБ возбудила новое уголовное дело в отношении Савченко – о незаконном пересечении границы. Сейчас оба дела соединены в одно производство.

Сама летчица отвергает все обвинения и утверждает, что ее похитили. Генпрокуратура Украины в похищении обвинила лидера ЛНР Игоря Плотницкого.

Почти два месяца украинская летчица проводит голодовку. «Продолжу голодовку, сегодня 60-й день. Я продолжу голодовку до того времени, пока меня не вернут на Украину, с которой похитили, или до своей смерти в России», – сказала Савченко два дня назад на заседании в Басманном суде. 29 января в связи с резкой потерей веса Савченко перевели в санчасть СИЗО «Матросская тишина».

По версии следствия, летчица была оператором-наводчиком вертолета Ми-24, который 17 июня совершил минометный обстрел под Луганском. В результате погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, а также несколько мирных жителей. 10 сентября глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что Савченко включена в список на обмен пленными. Эту процедуру участники контактной группы в Минске согласовали еще 5 сентября. Однако до сих Савченко находится под стражей.

Вопрос об освобождении летчицы Савченко неоднократно поднимался при общении Путина и Порошенко. 28 января украинский президент сообщил, что написал письмо Путину с требованием выполнять минские договоренности, а также освободить Савченко. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что письмо получено, однако его содержания не раскрыл. 18 декабря во время ежегодной большой пресс-конференции Путину журналист УНИАН задал вопрос об освобождении Савченко. Отвечая, президент напомнил о погибших журналистах и заявил, что если в ходе расследования будет выяснено, что Савченко была не виновна и не была наводчиком при убийстве журналистов, ее отпустят.

Требование освободить Савченко содержалось в резолюции ПАСЕ, делегатом которой летчица Савченко стала после выборов в Верховную раду в прошлом году. В документе ее предлагалось передать либо Украине, либо третьей стороне.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

А я бы выпустила её к чертям и пинка ещё для скорости дала. Обставила бы это только красиво. Типа выпускаем убийцу ради мира на Донбассе. И сожалеем, что после этого шага будут очередные жертвы среди журналистов и мирного населения. Как-то так…

citulya52

Обменять эту тварь на отмену санкций, а то потрошенко требует, а мир соблюдать он будет? Конечно нет((((

stutukov

Свежо предание, да верится с трудом.

Shipiotr

Современная «Зоя Космодемьянская», только с бандеровским уклоном.

maksco

То, что оно не человек это и так понятно, давно пора было ее казнить при попытке к бегству или просто в камеру не ту завести. А так по делу отпустить, но по приезду туда отравить. Это не человек, таким нельзя жить в этом мире, хорошо, что для таких на том свете предначертан АД!

Виктор Шевченко

если Саченко будет просто так освобождена, это будет пощёчина всему Российскому народу.Мне так кажется!

dema322

Наверно надо доводить следствие до логического конца.И, либо срок, либо….Савченко и иже с ней встали на ту дорожку, которая рано или поздно приведёт к стенке.Вспомним Усаму, Радуева ну и прочих.Одно плохо-пока они идут по этой дорожке по колено в крови будут.Лучше как Сашко Билого.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024