А как дела у Савченко?

К арестованной пустили украинских медиков. Летчицу, которую считают причастной к гибели российских журналистов, осмотрели гастроэнтеролог-диетолог, невролог и анестезиолог-реаниматолог.




Украинские медики оценили состояние Надежды Савченко как стабильное. В группу врачей, осмотревших летчицу в московском изоляторе, входили специалисты высокого уровня: гастроэнтеролог-диетолог, невролог и анестезиолог-реаниматолог.
О предварительных результатах рассказал адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин.
Марк Фейгин: Предварительно можно сказать, что врачи оценивают ее состояние как стабильное, то есть они видят: действительно ей придется два месяца выходить из голодовки, не менее, должен быть специальный рацион, пятикратный. Относительно состояния внутренних органов и диагностирования говорить преждевременно, потому что они, видимо, все-таки не могли воспользоваться каким-то оборудованием специальным, типа УЗИ и так далее. Поэтому здесь понадобится еще какое-то время.
Сейчас ни о каком диагнозе речи не идет, потому что это уже вопрос к ним, к их профессиональной оценке, не к адвокату. Когда будет письменное заключение, его можно будет каким-то образом обнародовать. Но, опять же, в части резолютивной. Во всем остальном можно точно сказать, что было большое по времени достаточно обследование, то есть они все-таки смотрели документы, общались с самой Надеждой Викторовной. Деталей, конечно, таких подробных пока нет.
Скажите, а вот осмотр украинских врачей может повлиять как-то на ситуацию? Например, ее переведут в больницу, где возможностей для ухода больше или нет?
Марк Фейгин: Это было бы, конечно, очень желательно, но процессуально такого прямого права-то, конечно, нет. Потому что, ну прямо скажем, они не граждане России, по процессуальному законодательству только, все-таки, конечно, надлежащие специалисты в этой области, которые дают заключение суду и следствию, могут являться источником основания для изменения меры пресечения. Конечно, украинские врачи такими быть не могут, но мы пока еще, хочу подчеркнуть, не видели письменных заключений — и их тоже, и поэтому в зависимости от них уже будем принимать решение о дальнейших процессуальных шагах.
В начале марта Надежда Савченко, которую российские правоохранительные органы обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов, начала выход из длительной голодовки. По рекомендациям врачей она стала принимать куриный бульон, а потом перешла на сбалансированное питание, основанное на соках и овощных пюре.
Савченко находится под арестом с июля прошлого года. Недавно Мосгорсуд продлил ее арест до 13 мая.
« Вопиющие казусы страхования
Граница закрывается »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Если честно, то ещё неделя, и лично я присоединюсь к требованиям правозащитников о скорейшем суде или освобождении Савченко.
+1
Пусть Бута освободят, и не только…
-2
Тогда пусть судят!!! Опять начинаем на других кивать, а себя оправдывать, что мол «А что они то-оже..»?
0
И что кивать? Образец демократии не должен допускать подобного, от чего пытается лечить окружающих.Стагнирующая демократия.
-3
Ну вот мы и пинаемся, как дети в песочнице и никто первый начать не хочет. А почему б не нам-то это сделать? Уж на худой конец нафабриковали б улик, да и осудили по всей строгости! А это что получается? Лишь бы помучить, потому, что другие так же? Не за преступления её наказать, а только потому, что Бута не освобождают? Бредом не запахло, не?
+1
Правила демократии написаны и существуют давно, и не дело тем, кто сам нарушает эти правила требовать их исполнения от других. Чем пахнет???
0
А при чём тут чьи-то требования вообще? А честь и совесть?
0
А ум???
0
А где тут ум при таком раскладе-то? «Утром деньги-вечером стулья». Но деньги вперед.
0
ОСВОБОЖДЕНИю ОТ ЖИЗНИ?
+2
Пускай сидит пока-валить нельзя -Западные педики и Штаты чмошники только и ждут что хай поднять. Пусть сидит на баланде. И САЛА ЕЙ -НЕ ДАВАТЬ!!!!)))
+2
Пусть сидит на баланде.
+2
Интересно, кого это выкрали? Насколько мне известно, эту девицу взяли на территории РФ, которую она пересекла под видом беженки.Так что не надо ля-ля.
+2
ВЛЕПИТЬ ей СРОК и поменять на Бута
-4
как бы каждый поступил бы если бы его выкрали, обвинили в чем то, дальше обвинили что вы нарушили границу через которую вас насильно завезли, и долго готовят и надолго засадить?
+1
Бута вообще на территории третьего государства взяли и что?
+1
БЫ, да КАБЫ… где у Вас растут гриБЫ или боБЫ?