Главам госкорпораций разрешили скрыть доходы от общества

Топ-менеджерам компаний с государственным участием, а к таким, в частности, относятся «РЖД», «Роснефть» и «Газпром», разрешили не публиковать данные о своих доходах.




Дело в том, что главы этих корпораций являются бизнесменами, а не госслужащими, так как работают в коммерческом секторе экономики. Как следствие – они будут отчитываться о своих заработках только перед кабинетом министров.
Руководители компаний с госучастием добились возможности сохранить данные о своих доходах в тайне. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на постановление правительства РФ, которое на прошлой неделе подписал Дмитрий Медведев. Теперь 23 подконтрольных государству ОАО и члены их семей не обязаны отчитываться о размере своей зарплаты перед общественностью.
Публиковать данные о доходах будут только топ-менеджеры бюджетных и некоммерческих организаций, госкорпораций и компаний, принадлежащих государству на 100%.
В минувшем декабре вышло правительственное постановление, которое можно было трактовать как однозначное указание руководителям «РЖД», «Роснефти», «Газпрома» и ряда других госкомпаний публиковать сведения о своих доходах в интернете (эту трактовку кабинет министров не опровергал). Однако в итоге в правительстве сочли, что требование нарушает коммерческую тайну.
«Было дополнительное пояснение к ранее принятому постановлению правительства, смысл которого сводится к тому, что руководители коммерческих организаций, в том числе и с государственным участием, если это ОАО, где есть какая-то доля государства, в строгом смысле не являются госслужащими, а являются представителями коммерческого бизнеса», — пояснила «Интерфаксу» пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова.
По ее словам, тот факт, что в уставном капитале этих компаний есть государственная доля, не меняет ни статус компаний, ни статус их руководителей. «Они все равно остаются коммерческими, нанятыми служащими, поэтому, согласно этой бумаге, руководители подобных компаний обязаны предоставлять налоговые декларации в правительство, собственно говоря, как это было и раньше. Эта обязанность для них сохраняется, но они освобождаются от необходимости декларировать публично свои доходы. Прежде всего, потому, что они являются участниками коммерческого рынка, поэтому это составляет в том числе и коммерческую тайну», — пояснила Тимакова.
Декабрьское постановление правительства активнее всех комментировал глава «РЖД» Владимир Якунин. Он и ранее называл открытую публикацию сведений о доходах угрозой для безопасности членов своей семьи и «демонстрацией ради демонстрации» в духе социализма.
Якунин заявил, что такое решение поставит его перед выбором — выполнить требование правительства или покинуть свой пост. Впрочем, чуть позже глава «РЖД» уточнил свою позицию, заявив, что решение акционера — государства — выполнит, каким бы оно ни было.
Наибольший интерес у общества вызывает вопрос о доходах главы компании «Роснефть» Игоря Сечина, который, по данным газеты «Коммерсант», также является активным противником публикации подобных сведений в СМИ. Вопрос о зарплате Сечина был даже задан президенту России Владимиру Путину в декабре 2014 года во время большой пресс-конференции. «Зарплату Сечина не знаю. Я, если честно, и свою точно не знаю — ее приносят, я складываю», – сказал тогда Владимир Путин.
«Роснефть» раскрыла лишь выплаты всем 13 членам правления за 2014 год в целом — они заработали 2,8 миллиарда рублей. В сообщении также указывалось, из чего состоит вознаграждение: 60% — это переменная часть, которая зависит от индивидуальных результатов работы менеджера и результатов деятельности компании в целом.
« 6 лет за попытку обокрасть казну
Национализируй это »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
слегка обписались ребята, правильно делют!
0
Да кто б сомневался. Империализм показал свои зубы, гниет не только голова, но и зубы. Общество? А это кто, а это что?..
+1
ЧТО УЖЕ КОНЕЦ ДЕМОКРАТИИ? ИЛИ ЕЩЕ С КАКОГО СТРАХА ПРОХОДЯТ СУДЫ В ЗАКРЫТОМ РЕЖИМЕ? ЧТО ЭТИ ВЗЯТОЧНИКИ И РАСТРАТЧИКИ ДЮЖЕ УЖ ЗАСЕКРЕЧЕНЫ? ПОЧЕМУ ПРОСТОЙ НАРОД НЕДОЛЖЕН ЗНАТЬ СВОИХ «ГЕРОЕВ»?
+3
КТО ЭТО РАЗРЕШИЛ???? У НАС ЧТО УЖЕ НЕ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА? РЕШАЕТ ВСЕ ОДИН ЧЕЛОВЕК? У НАС УЖЕ НЕ ДЕМОКРАТИЯ?
+5
Просто зачем тогда называть их ГОСКОРПОРАЦИЯМИ? Проще — кормушка для… И поименный перечень!
+2
Мне от этих сведений не тепло, не холодно.