Спасибо врачу в карман

На одном из медицинских сайтов – фото подарка, полученного врачом к Новому году: сарделька, булочка и бутылка минеральной воды. И поздравление от пациента – одинокого пенсионера. Что смог, то и подарил. Врач пишет, что этот подарок растрогал до глубины души.

Спасибо врачу в карман

Медики в последнее время попали у нас в категорию главных коррупционеров. Между тем выразить благодарность доктору – естественное желание человека, которого вылечили, избавили от страданий. Это, если хотите, очень давняя традиция.

Подарки бывают разные, в зависимости от фантазии и возможностей пациента: иногда очень дорогие, иногда пустяковые по цене, но запоминающиеся на всю жизнь. В докторских семьях сохраняется много таких подарков.

Моей матери – глазному врачу – пациенты чаще всего дарили собственные изделия: вышивки, кружева (поскольку дело происходило в Вологде, среди ее пациенток было много кружевниц). Кружев собралась целая коллекция: пелерины, воротники, салфетки, даже покрывало на кровать. Сохранились до сих пор.

А еще есть прелестная маленькая чашечка, которую привез из какой-то экзотической страны бывший пациент, ставший капитаном дальнего плавания. Из своих рейсов он много чего привозил ей в подарок. Помню немыслимой красоты коробку конфет, обтянутую алым гофрированным шелком, которую мама не открывала, пока я не приехала на студенческие каникулы. К этому времени конфеты побелели и закаменели, так что можно было только предполагать, какие были вкусные. Но коробка осталась, и мама держала в ней письма. Была еще среди подарков капитана дальнего плавания крохотная яркая птичка вроде колибри – после маминой смерти досталась брату.

Другой бывший больной много лет приходил к ней перед Восьмым марта и что-нибудь дарил. Осталась фигурка охотника с собакой, вырезанная из моржовой кости.

Отец мой был тоже врач – дерматовенеролог. Помню трогательную пару двух его пациентов – старичка и старушку, самодеятельных художников. Они подарили нарисованные собственноручно на картоне, вставленном в деревянную рамку, папины инициалы. А в другой раз – так называемый вечный календарь: надо проворачивать бумажную ленту, продернутую опять же через разрисованную картонку, вставленную в рамку. Это нехитрое художество папа повесил на стенку. Долго висела.

От дедушки, закончившего в Киеве медицинский факультет университета Святого Владимира (там учился и Михаил Булгаков) и начинавшего докторскую практику до революции, осталась серебряная ваза для визитных карточек с выгравированной надписью: «Многоуважаемому доктору от благодарного пациента».

Кстати, в других странах тоже принято делать подарки медикам. В Германии, например, выписывающиеся больные обычно оставляют медсестрам 15–20 евро на коллективный кофе. Никто не считает это коррупцией. Врачам дарят хорошее вино, в винодельческих землях – вино из собственных виноградников.

Наверно, в каждой медицинской семье есть подарки от больных. Это свидетельство благодарности и уважения. Уважения, которое у нас в последнее время зачем-то очень стараются ликвидировать.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Sergei 54

Увы, но есть другая категория врачей, которая как специалист ни какой, но деньги требует по всякому пустяку и в наглую и их немало.

glavУХ

Очень добрая тема… Всегда хочется сказать спасибо тем, кто тебе помог. А сейчас действительно всё с ног на голову… После того, как с тебя СНАЧАЛА потребуют, ПОТОМ благодарить не хочется. «Спасибо» взято авансом. Но всё равно остаются ещё настоящие Врачи, с большой буквы. Дай Бог им самим здоровья и долгих-долгих лет.

slon65_1

… Но сначала надо ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕРАДИВЫХ ВРАЧЕЙ. И думаю им надо выдавать талоны с предупреждением -2 предупреждения за халатность от пациентов — и все -запись в его трудовую и пусть улицы метет. Не секрет -что выпускники мед.институтов- большинство — зачеты покупают -зачем они нужны??

bvx

Ни каких подарков. Это коррупция. Мы все где то работаем. Сталевар варит сталь, из которого инструментальщик делает медицинские инструменты. Фермер выращивает различные сельхоз продукты которыми питается врач и т. д. Столяр делает мебель для врача. Но врач не дарит подарки сталевару, столяру, слесарю, земледельцу и другим людям которые его одевают, обувают и кормят. Не будь этих людей, врач ходил бы голый, голодный, у него бы не было дома заполненного мебелью, автомашины и других нужных ему вещей. Он бы просто погиб. Люди отдавая часть, того что они создают, содержат врачей, учителей, артистов. Не надо приучать врачей к подаркам. Они получают зарплату, как любой из нас.

dewassari

А уменя после пожара дочь не перевязывали в больнице почти двое суток, хотя я все и купила, так и забрала я ее домой под ее расписку, дома выходила, оказывается, надо было " сунуть" Простите -настоящие доктора сейчас очень редки.жизнь человека переведена на деньги в нашей стране. Ой, как же стыдно и противно.

irina630106

А мне как-то везло на хороших врачей, хотя ничего им не дарила…

mixare

Сейчас не хожу в больницу, хотя есть проблемы. Все потому, что с чем идешь в больницу, с тем и выписывают. но в лучшем случае на дневном лечении пробуду 7 — 10 дней сдам кровь на пару показателей для формальности, физ кабинет для щекотки и выпишут со словами до скорой встречи. Нет призвание «врач», есть специальность «врач». Легче и дешевле умереть в доме. Дайте им зарплату хот в 200000 уверяю вас проблемы останутся теми же, что и сейчас.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024