Когда собака не друг человека

За последние месяцы по всей стране участились случаи расправы над безнадзорными животными. Рост зоожестокости зафиксирован в том числе в Москве: за последние два года количество соответствующих уголовных дел выросло на четверть. При этом подавляющее большинство дел так и не доходит до суда.

Когда собака не друг человека

По данным ГУ МВД по Москве, за последние два года число возбужденных дел по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) выросло на 25%. В 2014 году по данному факту было заведено пятнадцать уголовных дел, в суд же было направлено всего четыре дела.

Это отчасти связано с тем, что раскрыть преступления данной категории довольно сложно, говорят эксперты. В большинстве случаев единственной зацепкой полиции становятся данные, получаемые с видеокамер системы безопасности, функционирующих на территории города.

Однако поступающая в Единый центр хранения и обработки данных видеоинформация хранится не более пяти суток. Поэтому для полиции важна любая информация, поступившая от зоозащитников, волонтеров, владельцев собак, ставших свидетелями жестокого обращения с животными. Их заявления могут послужить поводом для возбуждения уголовного дела.

«Расправляясь с животными, существующую проблему бездомных животных не решить, — отмечает Зоя Зотова, депутат Мосгордумы, председатель комиссии по экологической полиции. — Сейчас остро ощущается необходимость в принятии законопроекта, регламентирующего отлов и содержание безнадзорных животных. Кроме того, стоит также обратить внимание на вопросы, касающиеся разведения, регистрации и чипирования собак. Перед нами стоит задача не просто остановить догхантеров, мы также должны принять меры по регулированию деятельности собаководов. Нередки случаи, когда хозяева выбрасывают питомцев или оставляют их на улице».

А тем временем неофициальное движение догхантеров продолжает набирать силу. Показательным стал случай, происшедший в поселке Пионерском Камчатского края, где вот уже полгода ведется отстрел безнадзорных собак. На примере этого дела прослеживается судьба аналогичных уголовных дел по всей России. Корреспондент связался с одним из местных жителей — Максимом Железняковым: его собака по кличке Кучум также была убита во время вечерней прогулки на окраине поселка.

«Отстрелом бездомных собак в Пионерском занимался наш же односельчанин, и ни для кого из нас это не было секретом. Каждый день с ружьем наперевес верхом на снегоходе он объезжал поселок, оставляя после себя кровавые следы на снегу и трупы собак. От руки этого человека погиб и мой Кучум. В пса стреляли несколько раз и на третий все-таки попали. Ну а догнать раненое животное на снегоходе не составило особого труда», — рассказывает Железняков.

По его словам, любимого пса в результате добили выстрелом в голову. Однако по итогу проверки полиция не стала возбуждать уголовное дело.

«На следующее утро я обратился в местный ОВД, где рассказал обо всем, что произошло накануне. Но никакой ответной реакции не последовало. Смириться с безнаказанностью я не мог, поэтому решил привлечь прессу. Помимо этого мы с жителями поселка подали коллективное заявление в районную прокуратуру и краевое УМВД по факту жестокой расправы над животными. Прошло уже три недели, но никого из нас так и не опросили. На днях я заходил к участковому и от него узнал, что Елизовский ОВД написал отказ в возбуждении уголовного дела, но письменное уведомление мне пока еще не приходило», — рассказывает Железняков.

С корреспондентом поселковые участковые были не столь разговорчивы и попросту отказались комментировать ситуацию, посоветовав обратиться со всеми имеющимися вопросами в районную прокуратуру, дозвониться до которой так и не удалось.

В пресс-службе УМВД по Камчатскому краю сообщили, что владелец убитой собаки в полицию не обращался, кроме того, коллективное заявление от свидетелей происшедшего якобы также не поступало. О том, что в поселке ведется отстрел собак, правоохранительные органы узнали только после того, как в местной газете «Экспресс-Камчатка on-line» был опубликован соответствующий материал. После чего по данному факту был зарегистрирован и передан на дальнейшее рассмотрение рапорт.

«Параллельно с этим к работе приступили уполномоченные участковые поселков Нагорный и Пионерский. Полиция опросила Максима Железнякова, и из его показаний стало ясно, что сам он причастного к убийству собаки человека не видел, только слышал хлопки от выстрелов. Свидетелей, которые могли бы подтвердить личность догхантера, не нашлось. А так как тело животного было кремировано, определить причину смерти не представляется возможным, в связи с чем было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. На данный момент отказной материал находится на рассмотрении в прокуратуре Елизовского района.

Проверка должна установить, является ли принятое полицией решение об отказе законным и обоснованным», — отмечает Алла Иванова, сотрудник пресс-службы краевого УМВД.

Но на этом история не заканчивается. Пока правоохранительные органы готовили отказ в возбуждении уголовного дела по факту жестокой расправы над животными в поселке Пионерском, в соседнем портовом городке Вилючинске двое неизвестных мужчин обстреляли приют для бездомных собак. Новость об этом вмиг облетела близлежащие поселения.

Поводом для подобной агрессии послужил вышедший на телеэкраны сюжет о мальчике из Читы, которого насмерть загрызли бродячие собаки. «Небезразличные» к беде граждане сразу решили устроить что-то вроде чистки, которая коснулась и животных в приюте. Все они привиты и стерилизованы, поэтому никаких проблем с так называемыми собачьими свадьбами в приюте не возникает. Уже дважды за последний год волонтеры видели вооруженных мужчин на территории приюта. Если тогда стрелок все-таки промахнулся, то на этот раз пострадали четыре собаки. Сотрудникам приюта пришлось самим вынимать пули и оказывать помощь раненым животным.

Сейчас жители городов Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизово и поселка Пионерского готовят коллективное заявление на имя губернатора Камчатского края, в котором просят разобраться и принять соответствующие меры по разрешению сложившейся в крае ситуации, связанной с убийством безнадзорных собак.

Оставить комментарий

Последние комментарии

irina630106

Конечно, бродячие собаки могут быть опасны, но это же не дичь, тем более, находящиеся в приюте! Следовало бы предусмотреть ответственность не только для садистов, но и для тех, кто выбрасывает животных на улицу

glavУХ

Пусть меня сочтут жестокой и т.д., но я за уничтожение собак бездомных. Пусть даже такими методами. Самое забавное, что людей МОГУЩИХ это делать без войны с собственной совестью крайне мало. А стоны «соба-ачку жа-алко» раздаются ровно до того момента, пока «собачка» не укусит «стонущего» или его ребёнка. Спросите мою подругу, что она думает по поводу мужика из П-К? Да она ему памятник поставит! Её дочь постоянно кусают собаки. Так что, извините уж, но собака должна быть или в приюте или на поводке. А то там хозяин «бедного» Кучума не сразу и нашёл своего пса-только по следам.

valely

Хождение вокруг да около проблемы безнадзорных собак показывает качество работы местных властей. Съели ребёнка — и ничто не изменилось. Кусают — никакой реакции. А уничтожить их не моги, хотя на отлов и содержание денег нет.

bun50

В первую очередь нужно наказывать тех кто делает собак бездомными Но к сожалению для этого нужен внятный закон о домашних животных, а у депутатов до этого руки не доходят.

dewassari

Порядок надо навести с собаководами. Не можешь держать животное, не бери. Прежде чем взять щенка 10 раз подумай. Домашний питомец-друг, но бездомная собака-зверь. Будьте благоразумны. Я много лет держу собак. Ушла третья своей естественной смертью. И я, зная характер собаки, скажу, с бездомностью надо бороться- это опасность для человека и детей конкретно. Завел собаку, ты в ответе за нее.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024