При строительстве космодрома растратили 48 миллионов рублей

Возбуждено уголовное дело о растрате 48 млн рублей аванса, выделенного на строительство объектов космодрома Восточный в Амурской области.




Макет стартового комплекса для ракеты-носителя «Союз-2» на космодроме Восточный.
По результатам совместной проверки с МОМВД по ЗАТО Углегорск и отделением УФСБ по Амурской области в отношении должностных лиц ООО «Стройиндустрия-С» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере), сообщили в региональной прокуратуре.
Прокуратура в ходе проверки по факту задолженности по заработной плате в «Стройиндустрии-С» установила, что организация получила 48 млн рублей аванса на выполнение работ по строительству объектов космодрома. Но эти деньги должностные лица компании «израсходовали на финансово-хозяйственную деятельность, не связанную со строительством объектов космодрома», отмечает ТАСС со ссылкой на данные надзорного ведомства.
Расследование уголовного дела находится на особом контроле прокуратуры Амурской области.
Напомню, в конце марта на космодроме Восточный разгорелся скандал из-за невыплаты зарплат работникам компании «Стройиндустрия-С». С 24 марта бастовали около ста человек, 26 из них голодали в знак протеста. Это работники субподрядной организации ООО «Стройиндустрия -С», которым задержали зарплату за январь и февраль 2015 года. Кроме забастовки рабочие написали коллективное заявление в прокуратуру.
После этого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Дмитрию Рогозину решить проблему с выплатой зарплат строителям космодрома, и зампред вылетел в Амурскую область.
Уже 6 апреля стало известно о задержании генерального директора компании «Стройиндустрия-С» Сергея Терентьева. По версии следствия, он причинил работникам ущерб на сумму более 14 млн рублей и нарушил их конституционное право на вознаграждение за труд. По факту невыплаты зарплат возбуждено уголовное дело.
Ранее прокуратура Амурской области сообщила, что более 200 работников космодрома уже получили свыше 9 млн рублей задолженности по зарплате. Выплаты планируется завершить до 10 апреля.
Космодром Восточный строится с 2010 года вблизи поселка Углегорск. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство.
« Открыт сезон охоты на "фотожаб"
Картотека судимостей отроется для россиян »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Вот удивили, а то у нас в Стране никогда не воровали? Любого чиновника за жабры и проверить 100% будет результат
+1
да даже не растратили, а экспроприировали
+1
Да уже даже не бесит. После олимпиады что такое 48 миллионов? Да тьфу!