Драма с убийством полицейского

В среду ночью на МКАД разыгралась драма, какие редко бывают в Москве. 22-летний младший сержант отдела вневедомственной охраны Андрей Баннов вступил в схватку с преступниками, подозревавшимися в попытке взлома банкомата. И погиб от удара ножом.


Можно ли было избежать этой трагедии? И почему молодой сильный парень не смог противостоять злоумышленникам?
Сама история началась в Бирюлеве Восточном около часа ночи. На Лебедянской улице был совершен налет — несколько человек (предположительно выходцы из Киргизии) попытались вскрыть терминал, установленный на первом этаже жилого дома. «Достали они уже его вскрывать, — жаловался нам позднее местный участковый, — сигналы поступают регулярно». За полторы минуты четверо преступников демонтировали терминал, сели в «Газель» и скрылись. Почти сразу же по округу объявили сигнал «Перехват». В поисках «Газели» принял участие в том числе экипаж 1-го батальона вневедомственной охраны УВД ЮАО. В состав экипажа входили водитель и двое полицейских, один из которых — Андрей Баннов (он 8 мая отпраздновал 22-летие). Его девиз «Никогда не объяснять и никогда не жаловаться» — на страничке в соцсети, куда Андрей заглядывал в полночь с небольшим: видимо, скучал на дежурстве, пока не объявили «Перехват».
Подозрительную «Газель» заметили на МКАД. Бросились в погоню, стали прижимать к разделительной полосе. Подоспел еще один патруль. Водитель грузовичка (в салоне он был один) стал таранить авто стражей порядка, потом все же остановился. Баннов ринулся к «Газели», не взяв автомат. Вооруженные коллеги чуть поотстали. Младший сержант догнал преступника в небольшом лесочке. И получил первый удар ножом — в область подмышки. Но, уже истекая кровью, продолжал бороться с бандитом. Тогда тот ударил противника еще раз, уже в шею.
— Когда я нашел его, Андрей был еще жив, попросил вытащить его, — рассказал напарник Баннова сержант Виктор Олейников. — Злодей уже ушел в лес, остальные сотрудники начали прочесывать лес. Мы тащили его из болота в сторону МКАД, чтобы могла подъехать «скорая». Он умер примерно через 10 минут.
Баннов приехал в столицу из Ульяновска вместе с мамой Людмилой Анатольевной несколько лет назад. Женщина одна растила сына. Семье было сложно найти работу в Ульяновске, а в Москве Людмила Анатольевна устроилась администратором в общежитие. Андрей захотел стать полицейским. Стажировался три месяца, а два месяца назад его приняли. По словам друзей, в школе Андрей всех защищал от несправедливости, поэтому и работу такую выбрал. Коллеги говорят, что очень добросовестно к ней относился. Меньше месяца назад в составе экипажа он задержал подозреваемого в убийстве. Андрею очень нравилась профессия.
«Он всегда был готов помочь людям в трудную минуту, всегда был отзывчив. Замечательный парень был, мировой, справедливый», — написали друзья в соцсети. А двоюродная сестра добавила: «Без брата — как на войне без автомата».
УДАЛОСЬ ЛИ ПОЙМАТЬ ПРЕСТУПНИКОВ?
Сотрудникам полиции удалось установить личность предполагаемого убийцы полицейского Андрея Баннова, погибшего сегодня ночью при задержании банды грабителей на МКАД. Как и предполагалось изначально, подозреваемый — уроженец Киргизии.



Источник в следствии сообщил, что подозреваемого зовут Кыялбек Алтыков. Ему 34 года, он имеет российское гражданство и зарегистрирован в Брянской области, однако постоянно проживает в Москве. На Алтыкова зарегистрировано несколько автомобилей — «Сузуки Гранд Витара», «Газель», «Жигули», «Тойота Камри» и «Мицубиси».
Напомним, ранее подозреваемые в убийстве Баннова были задержаны на автомобиле «Жигули» на Липецкой улице. Но по данным правоохранителей, они не являются непосредственно убийцами, а проверяются лишь на причастность к хищению платежного терминала, после которого бандиты и были объявлены в розыск. Поиски Алтыкова продолжаются.
МОГ ЛИ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ДАТЬ ОТПОР?
Андрей Баннов был в бронежилете, однако в темноте не заметил ножа и получил первый скользящий удар под мышку — в то место, где жилет не защищает тело.
— Налицо недостаточная первоначальная физическая подготовка. Руководство столичной полиции приняло на службу 200 инструкторов, которые должны проводить занятия с личным составом. У каждого бойца должен быть спортивный день, когда он 2 часа обучается основным навыкам стрельбы и боевого самбо. Но на деле вместо 40 положенных часов правоохранители трудятся по 60–80, игнорируются и отгулы, и спортивные дни. Защита от ножа — это базовые навыки, которым обучают полицейских, — рассказал «МК» глава Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин.
ЧТО ГРОЗИТ УБИЙЦЕ?
Традиционный срок за убийство полицейского — 25 лет либо пожизненное лишение свободы. Сейчас в Москве расследуются три громких дела о нападении на стражей порядка со смертельным исходом. Одно из них — убийство сотрудников угрозыска УВД САО Владимира Шишкина и Владимира Борисова на Ленинградском шоссе (декабрь 2013 года). Другое — в Новой Москве был застрелен сотрудник угрозыска УВД Красногорска Сергей Жадобкин (апрель 2014 года). Третье — расстрел капитана Толмачева из ОМВД «Новопеределкино» (июнь 2014 года).
« Во что нам обошлись курорты Крыма
О наркотиках запретят даже говорить »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Полное отсутствие подготовки видно не вооруженным глазом, не только физической, но и тактико-специальной, и нет организованного взаимодействия даже в отдельном наряде.
+1
По моим понятиям — убегающий от полиции уже не прав и виноват. Поэтому полицейскому надо дать право стрелять в убегающего. Ну, хотя бы по ногам, если нет полной уверенности, что это — злодей…
+5
Обращаюсь к гостям нашей страны: ведите себя, пожалуйста, как гости, а не как хозяева.Россия--мирная страна, но если нас тронуть…
+3
Во время суда пребывание в статусе «гость нашей страны» следует рассматривать как отягчающее вину обстоятельство. А то что-то слишком много таких «гостей» развелось…
+2
До сих пор не могу забыть вопрос из экзамена на звание «полицейский», что зять сдавал. Вопрос:«Должен ли мент быть толерантным?» Я слёту ответила: «ДА». А правильный ответ у них был «НЕТ!». И это ПРАВИЛЬНЫЙ ответ. Особенно в Москве.
+5
На Бирюлёво давно надо каучуковую бомбу. Задолбали.
+6
Всю Киргизию домой раз не умеют вести себя адекватно А этому пожизненно Будет еще Российские банкоматы взламывать идиот