Как делают наркоторговцем

«Я перечислил ему деньги на карту. После этого он сказал, что сверток с героином будет лежать в дупле крайнего дерева в парке. Я пошел, нашел то самое дерево и взял свой товар», – это показания из одного уголовного дела. И если раньше подобные свидетельства судьями рассматривались как косвенное доказательство вины, то в скором будущем будут как прямое.




Даже если человек не передал наркотик из рук в руки, а спрятал его в тайнике, он может получить «статус» торговца и, как следствие, солидный срок. Подготовлен проект поправок в постановление Пленума Верховного суда о судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами. С одной стороны, теперь не смогут уйти от ответственности наркоторговцы, которые с клиентами лично не встречаются. С другой, практически любого при желании можно будет упечь за решетку. Давайте разберемся в особенностях новшества.
На этой неделе тему наркоторговли обсуждал научно-консультативный совет Верховного суда. И главное, на чем настаивали специалисты ВС, – четко прописать, что является сбытом наркотических средств, расширив само это понятие.
До сих пор под ним подразумевалась непосредственно передача зелья из рук в руки. Теперь же появится поправка, согласно которой реализация наркотиков может быть осуществлена любыми способами, в том числе, цитирую «путем введения инъекции, проведения их закладки в обусловленном месте, пересылки почтовым отправлением».
Ученые и судьи обсуждали и то, что может являться дополнительынми доказательствами в подобных ситуациях. А это, к напримеру, расфасовка наркотика по пакетам и сверткам, записи (диктофонные, прослушки телефона) о договоренностях о купле-продаже.
Интересно, что новшество правозащитники встретили с опасением.
– Тюрьмы забиты людьми, которые в реальности не торговцы, а просто потребители или же вообще жертвы оперативного эксперимента (их просили что-то передать, переслать и т.д), — говорит руководитель правозащитного центра Геннадий Савченко. – Мы все надеялись, что новые поправки им помогут. В итоге же наоборот, число таких несчастных увеличится в разы. ФСКН в судах не нужно будет особенно даже стараться, доказывая их виновность. Нашли в тайнике наркотик – первого попавшего можно бросать в тюрьму. И я не удивлюсь, если наркополицейские в действительности сами будут частенько прятать там зелье, а не реальные наркоторговцы. А сажать будут тех, кто за этой отравой придет по их же наводке.
Кстати, сейчас за решеткой полно людей без определенного места жительства, алкоголиков, которые уверяют: знакомый попросил забрать сверток и отнести по адресу, обещал за это дать денег на еду и водку.
– В СИЗО № 6 находится самая молодая на сегодняшний день “наркоторговка” 16-тилетняя Анжелика Вологжанина, – рассказывает юрист “Опоры нации” Екатерина Кузнецова. — Сестра девушки – наркоманка со стажем, страдала острой формой наркотической зависимости. Когда у нее началось заражение крови от “грязного наркотика”, и она не могла даже встать с кровати, попросила Анжелу спасти ее, купить ей амфетамин (ничего кроме него уже не помогало). Анжела так и сделала.В итоге сестра все равно умерла недавно, а девушке инкриминируется “покушение на сбыт наркотика” только потому, что адвокат по назначению убедил дать ее “правильные” показания: якобы она собиралась после покупки перепродать амфетамин. И ни слова про сестру, про ее зависимость и просьбу.Мы уже подали жалобу на адвоката, надеемся, что его лишат статуса защитника. Но еще больше мы надеялись, что Верховный суд даст четкие разъяснения и оградит от тюрьмы таких, как Анжела. А вышло все наоборот… Пока поправки не приняты, мы готовимся обратиться в ВС с просьбой пересмотреть новую идею, которая позволит полицейским бросать за решетку вообще любого по надуманному обвинению.
« Кадыров на грани нервного срыва
В трагедии в Одессе виновато МВД »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Самое удивительное, что имея солидный аппарат по выявлению и наказанию наркоманов эффективность его равна нулю
0
С правозащитниками полностью согласен на 1.000%… А вот то, что молодую и неокрепшую духовно девочку осудили, сфабриковали посадили, так это полнейший маразм… Она ведь еще совсем ребёнок…
+1
… Светлана, вы себя слышите?-сестра после употребления грязного вещества, валялась дома на диване и её трясло, выйти и купить у неё не было сил(она с температурой40-41*, всё болит, ничего не помогает), тут либо скорую карету и на капельницы, ведь амфитамин-это не героин или метадон, с него нет физических ломок! Вот и попросила она сеструню помочь в преобретении дозы.Теперь, кто, Вам, сказал, что в России разрешено в медицинских целях его преобретение! Я 25лет в системе: в России разрешено подкидывать наркотическое средство, причём присутствие понятых не нужно., в России разрешено силовым структурам избивать до полусмерти(н.возьмите пластиковую бутылку, наполненную на 2/3ти водой и попробуйте нанести себе удар по голове, могу спорить, что после15-20ударов вы будете валяться, как обоссанный матрас без сознания., ещё в России разрешено вламываться в квартиру без санкции прокурора, разрешено операм вводить в заблуждение родителей и выкачивать деньги и ценные предметы., убивать в тюрьмах в пресс-хатах разрешено, хотя вы ещё не осуждены и вина ваша не доказана! А вы о каких-то рецептах бредите! Теперь, если эти поправки выйдут и преобретут статус законной силы._то мы все с вами простые люди будем барыгами и наркоманами.Мусора своей доблестью будут у школ и институтов без всяких доказательств, так, как с вступления в 97-98гг.нового УК у них появилось право быть и считаться свидетелями преступления, а ведь мусора-это заинтересованные лица(вдумайтесь!).Зафиналю… теперь у ФСКН будут полностью развязаны руки для продолжения беспредела на наркотической ниве и не только.Кстати, половина силовиков являются потребителями наркотических средств и алкаголиками!
0
Для начала, наберите, слово «амфитамин» и познакомьтесь с той информацией которую вам выдаст поисковик. Я пользуюсь майловским.
+1
… к сожалению, вы заблуждаетесь!!! В группу амфитаминов входят многочисленные ВИС(вещества изменяющие сознание), нет в России таких наркологов, которые продают и выписывают рецепты на группу допингов:speed(скорость), первинтин(винт), фенамин(фен), эфедра хвощевая(эфедрин/эфедрон, названия после того, как будет проведена реакция для выделения хим.путём эфедринагидрохлорида из таблеток для иньекционного использования).В советских аптеках было всё начиная от опиума, промедола, амнопона, т.е. оппиаты, которые при злоупотреблении приводят к тяжкой зависимости и ломкам.Был и кодеин пурий и морфин в стекле.., был и теофедрин и солутан и эфедрин для больных астмой.Сейчас вы не сможете купить упаковку-Нурофен+, поскольку государству, его лидерам и его многим ведомствам выгодно употребление и распространение наркоты-это триллионы долларов, которые распиливаются этими бандерлогами.Я вот понять не могу почему у нашего правительства-такой высокий рейтинг?
0
Как вы к этому отнесетесь..http://mosmedservice.com/index/narkotiki_amfetaminy/0-73. Вызов врача нарколога на дом, для снятия амфитаминой зависимости.
+1
… Света, час добрый! Я даже по ссылке не стану проходить, я прекрасно представляю, что все газеты пестрят объявлениями о круглосуточной помощи(снятия ломок в стационаре, снятие ломок за 6-8ч., выезд врача-нарколога на дому и т.д.)Помощь оказывается сразу)Бехтетев, ц.Маршака, НИИ Гриппа, Александровская больница.)).Теперь об амфитоминовой зависимости и приезда врача на дом.Эта платная услуга-единакратный визит с самым нелепым и дешёфым подбором веществ обойдётся в тысяч_8-10р.Я ещё раз делаю акцент на то, что амфитаминовых физических ломок не бывает, а влечение и психологическую зависимость, вам, никто не вылечит за неделю, девочке было плохо, её трясло, думала она, уж поверьте мне, как использовать ситуацию и развернуть в свою сторону, капризничать и просить родственников купить ей этой часотки, которую принято нюхать, а не колоть.Если у неё было храническое и обширное заражение крови, то ей прямой путь лежал в больницу к врачам инфекционистам и в случае изличения уже останавливаться и держать себя в руках, ё-моё 16лет., а в платных нарколечебницах существуют схемы лечения(классическая, ультробыстрыйдетокс и детокс).Лечить амфитаминовую зависимость легче всего, потому что нет барьера физических многодневных мучений тела и свех его систем.Это, как выведение из запоя: комплекс витамин и физрастворов, антидепрессанты и спокаивающие-снотворные препараты.Зафиналю, врач нарколог на коммерческой основе принёс бы, то что есть в каждом доме+пару уколов в пятую точку из группы бензодиазипинов(н.Реланиум или Себазон).Так, что поверьте анжела покупала амфитамин с рук или через так называемые: закладки, когда наркоман и барыга друг друга не видят, а деньги посылаются на Киви счёт или другой кошелёк через терминалы и нелегально.Вот вам ещё два ведомства, которое обогащается за счёт болезни и распущенности наркоманов, которых не становится меньше, цифра растёт в арифметической прогрессии, растут и объёмы продаж и денежные потоки.Пост и был посвящён тому, что не смотря на ВОЗ, Россия тупо продолжает идти своим путём: репрессии, откаты, уличные наркотики, высокая смертность, баснословные прибыли начальства, силовиков и высших чинов государства.Два поколения уже вымерло, от третьего осталось всего ничего, а как государство будет жить без молодёжи, если уже в употребление попадабм 12летние школьники, которые прокалывают за две недели все свои средства, потом родительские кошельки, следом выносится всё ценное из дома, потом идёт неудавшаяся череда и попытки исцеления в больницах на платной-ананимной основе.Задумайтесь может наркоман наити 100000тыс.р. и вызвать такси поехать на недельку полечиться(где ему бедному взять такие деньжищи, когда доза стоит 1000р., а ему в сутки их надо миниумум две-три, чтобы просто нормально себя чувствовать? Диапазон и спектр вопроса очень большой и широкий!
-1
Я не поняла Анжела амфитамин покупала с рук или по рецепту. Если оборот, т.е. торговля, этого препарата в России запрещено, а она поздно его купила… Теперь о самом приобретении: В медицинских целях, его применение разрешено… Следовательно у нарколога… можно. И кроме этого препарата уже ничего не помогала. Она идет к «своему» врачу, за препаратом. Он, без осмотра больного… продает. Но поздно. Она хочет вернуть препарат, но врач отказывается его покупать. Она пробует вернуть затраченные деньги… Ей предъявляют обвинение в «покушении на сбыт наркотиков» Напрашивается вопрос: Почему врач не осмотрел девушку. Ведь ее можно было госпитализировать…
+5
То, как «работают» наши полицейские, познал на собственной шкуре. В прошлом году у меня украли из садового домика бумажник и сотовый телефон. Баланс телефона был поболее 600 рублей. Так вот, полицейские первоначально хотели спустить дело, как доступную кражу с незначительным ущербом (порядка 7000 тыс. рублей), мол, сам виноват, нечего бумажники и телефоны бросать в собственном саду и в собственном домике, а воришка — жертва моего попустительства. Это уже потом, когда я самолично заблокировал сим-карту, сделал расшифровку всех операций по моей трубке и преподнес на блюдечке нашим полицаям номера, по которым были разбросаны деньги, они удосужились установить владельцев. Среди них и оказался воришка. Его взяли. И тотчас отпустили на волю под подписку о выезде. Так он после этого совершил еще пять краж. Работа такая: совершать доступные кражи. А у полицейских работа — получать хорошую зарплату за то, что они есть в списках
0
Пленум ВС должен внести поправку и лишь ПОСЛЕ… суды должны будут анализировать дела, и под указанным углом. Напрашивается вопрос: В чем пролегает диапазон анализа при рассмотрении дел. Получается «до» поправки… нельзя, а «после»… можно.
+1
Как можно убрать комментарий. Вопрос получился не под под тем углом, как нужно. Причем весьма существенно.
0
Кнопка «удалить» у Вас должна стоять под текстом.
0
Она… должна… быть...))пока не вижу…
0
Есть..«ответить», ссылка на, от на, поделиться… соц.сети… и все. Вопрос к Виктору, где… располагается… та кнопка? Возможно, нужно зайти в профиль, и ее активизировать?
0
Ну коли нет, давайте я удалю)))
0
Доброго времени суток, Виктор. Я ради интереса посмотрел, но кнопки «удалить» под текстом нет ))) Посмотрел потому, что ранее она как-то мне и не нужна была )))