Васильевой мягко стелят, да жёстко спать

ФСИН отказала Евгении Васильевой в матрасе и пилочке. На их отсутствие высокопоставленная арестантка жаловалась в выходные правозащитникам из ОНК Москвы, навестившим ее в СИЗО «Печатники». Дополнительный или новый матрас Васильевой не положен, заявили в тюремном ведомстве.




Арестанты и знатоки тюремного быта заявили, что матрасы в камерах правда отвратительные, жалуются на них годами, но вопрос этот никто не хочет решать.
Во ФСИН изучили жалобу Евгении Васильевой на жесткий матрас и отсутствие пилки для ногтей. Матрас отвечает всем нормативным документам и техническим нормам и замене не подлежит, пилка относится к запрещенным предметам, а других жалоб от Васильевой не поступало, сказал журналистам замглавы ФСИН Валерий Максименко.
«В спецблоке режимного корпуса помещения соответствуют санитарным требованиям Совета Европы. Там есть радиоточка, столы, шкаф, светильники, вешалки, зеркало, раковина и даже отдельный санузел», — цитирует «Интерфакс» Максименко. В СИЗО «Печатники» Васильева будет находиться до рассмотрения судом апелляционной жалобы, переводить в другой изолятор ее не будут, сказал замглавы ФСИН.
Отсутствие нормальных постельных принадлежностей — давняя тема и частая жалоба от арестантов, говорит собеседник в аппарате уполномоченного по правам человека. «Чаще жалуются только на сигареты, которые передают родственники, а их во время проверок ломают, — поясняет он. — Сколько ни пытались на разных уровнях решить этот вопрос, ничего не выходит! То же самое и с матрасами — он тоже почему-то из разряда нерешаемых».
В следственных изоляторах Москвы есть два вида матрасов: ватный и синтетический. Срок первого — три года, второго — четыре года. «ГОСТы на них не менялись уже несколько десятков лет, а сами они просто отвратительны. Худеньким еще ничего, а если средний вес или если тем более человек полный, то спать на них — настоящая пытка, — говорит Николай Моторный, создатель тюремного интернет-магазина «Сизо.маг». — Перечень разрешенных предметов за решеткой регулируется приказом Минюста №189, в нем не предусмотрен ни новый матрас, ни новая подушка».
После каждого осужденного, отправляемого дальше по этапу на зону, матрас отдают на «прожарку», то есть термическую санобработку от насекомых, после чего он еще больше «усыхает».
«Много раз просили разрешить хотя бы туристические коврики-«пенки», чтобы подкладывать их под шконки: в СИЗО ведь кровати не с панцирными сетками, как в детских лагерях отдыха, а с металлическими пластинами, — объясняет Моторный. — Они просто вклиниваются в тело и оставляют синяки. Родственники подозреваемых много раз просили, чтобы матрасы (как, впрочем, и подушки) разрешили покупать через интернет-магазины. Но ни в какую! С трудом пробили, чтобы кое-где одеяла позволили продавать. Разрешили, но только если температура на улице минус 18, и это на усмотрение начальника изолятора. Кстати, в «Печатниках» даже одеяла купить нельзя, такова позиция руководства».
«Одно время можно было заказывать коврики для йоги, но потом их тоже исключили из перечня интернет-магазина, — рассказывает Андрей, сидевший в СИЗО. — Заказывали сразу по 2–3 штуки и подкладывали. А еще можно пакеты из-под молока класть между пластинами, несколько штук друг на друга, но этого ненадолго хватает, точнее — до первого шмона. Их забирают каждые 2–3 недели со словами «не положено».
Москвичка и кандидат от «Справедливой России» в Мосгордуму Татьяна Сухарева, обвиняемая в мошенничестве и отсидевшая в «Печатниках» восемь месяцев, говорит, что от шконок с тончайшими матрасами «просыпаешься вся в синяках».
«Мы тоже спали на железных решетчатых шконках с тончайшими матрасами, от этого дико болят ноги и спина, — вспоминает она. — У меня заболевание позвоночника, и я пыталась добиться второго матраса. После того как меня осмотрела главврач СИЗО Иванова, она сказала, что синяки видит, но второй матрас без справок с воли мне не даст.
«Но вы же видите, что он мне необходим!» — возразила я. «Я все сказала, идите!» Надо ли объяснять, что человеку, сидящему за решеткой, получить справку с воли вообще нереально? «У меня же даже паспорта нет». «А раз нет справки, то и без матраса обойдешься».
Самый громкий «матрасный» скандал, попавший в прессу, тоже был в «Печатниках». Еще в 2008 году на ужасные условия жаловалась помощник нотариуса юрист Инна Ермошкина, она тоже требовала второй матрас, потому что на одном тоненьком спать было невозможно. Матраса ей так и не дали, а вскоре выпустили из СИЗО и оправдали.
Евгения Васильева сидит в четырехместной камере. «Там все, как и она, мошенницы, обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Одна из них «наседка», то есть сотрудничает с оперативным отделом, — говорит собеседник во ФСИН. — Так что Васильева все время находится под негласным наблюдением».
« Ушло топливо на миллиард
Вдруг Шойгу - тоже Сердюков? »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Обалдеть не встать!!! Натворила дел, теперь корчит из себя принцессу!!!
+1
А Сердюков где?
-1
  • avatar
  • ktn76
с Путиным водку пьет))) че спрашиваешь то?)))
0
путин не пьющий, не курящий и НЕ…
+1
ох, а не ВРАНЬЁ ли ЭТО? чтобы народ успокоить
+1
Пора уже на УДО.
+8
А когда солдаты в Чечне спали в палатках вообще без матрасов, ели баланду похуже, чем в тюрьме, ходили в лес рубить дрова, чтоб не замерзнуть в горах, они почему никуда не жаловались? Или эти законопослушные, отдающие долг стране пацаны хуже зэков? А она на эти деньги шиковала.
+8
НУ И НАХАЛКА!!! ЕЕ НАДО НА ЛЕСОПОВАЛ. ТАМ ОНА ПРИНЕСЕТ БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ!!! А ТО СВЕТСКАЯ ЛЬВИЦА. НАДО ЖЕ ДЛЯ НЕЕ И ПРАВОЗАЩИТНИКИ И НОВЫЙ МАТРАС И ОТДЕЛЬНАЯ КВАРТИРА. ЕЕ НАДО В ОБЩУЮ КАМЕРУ. ТАМ БЫ ЕЙ РОГА ПО ОТШИБАЛИ. ДЕНЕГ ТО МНОГО. ВЕЗДЕ ПОНАСОВАЛО!!! ЭТО ЕЩЕ НАДО ПРОВЕРИТЬ!!! У НЕЕ НАДО ВСЕ КОНФИСКОВАТЬ, ЧТОБЫ ПОСЛЕ ОТСИДКИ ОНА СРАЗУ БЫ ЗАНЯЛАСЬ ФИЗИЧЕСКИМ ТРУДОМ!!! А ТО ВИДИШЬ ЛИ ПОЭТЕССА И ХУДОЖНИК. ПОСМОТРИТЕ КАК ТОЛЬКО ЕЕ ВЫПУСТЯТ ОНА СНОВА ЗАЙМЕТСЯ СТАРОЙ ПРОФЕССИЕЙ. ЭТО УЖЕ ДО ГРОБОВОЙ ДОСКИ. ЭТО БЕДУЮЩИЙ РЕЦИДИВИСТ.
+2
бедолажка… скоро вытащат и на новый пост)))
+5
Ну что господа и товарищи -матрасы, шконки, удобно, неудобно- эту лирику надо убрать. Тюрьма -это НАКАЗАНИЕ. Да есть невиновные но ТЮРЬМА ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ ТЮРЬМОЙ а не профилакторием иначе смысл наказания теряется. Смертной казни нет а в тюрьме РАЙ устроили. Может быть в других странах пусть будут но наша страна почему еще и остается НАШЕЙ СТРАНОЙ потому что законы тюремные и ВНУТРИ ТЮРЕМНЫЕ работают еще «ТЕ» -«СТАРОРЕЖИМНЫЕ» которые действительно «ПЕРЕВОСПИТЫВАЛИ» и люди ПРЕЖДЕ ДУМАЛИ ЧЕМ СОВЕРШАТЬ ПРОТИВОЗАКОННОЕ. Ведь вспомните -относительно недавно наших детей еще не пугали маньяками и стариков не резали за пенсии и за квартиры… ну конечно кроме Раскольникова. А по сему -стрелять за ГОС.ИЗМЕНУ. СТРЕЛЯТЬ.ПИФ-ПАФ.
0
«СТРЕЛЯТЬ.ПИФ-ПАФ» из танка
-1
Сейчас вообще в принципе не найти нормального матраса. У меня родители тоже жалуются, а им ничего не могу предложить взамен. Потому что просто нормальны матрасы, которые выпускали в СССР, сейчас не производят.
+8
Тысячи осужденных находятся в худших условиях и ничего, никто об этом нигде не пишет. А про «бедную» воровку — каждый день. Напишите ещё — нет ли у неё проблем со стулом, о то унитаз ведь не золотой в СИЗО.
0
да… но эти тысячи не купались такой роскоши, не крали миллионами и миллиардами и творили добро… а за добро получаем ЧТО ?!… а тут надо потоньше подойти к этой жирной светской курице и переселить на досидку в места ей привычные и дяденьку дать любимого и возможность народ ублажать своим талантом…