Если врач хочет стать миллионером

Министерство здравоохранения Крыма начинает заключать договоры с врачами, готовыми переехать в республику по программе «Земский доктор». За согласие работать в сельской лечебнице докторам будут единовременно выплачивать компенсацию в 1 млн рублей.




Документ, принятый 9 июня Советом министров Крыма, определяет порядок предоставления единовременной выплаты и определяет три главных условия получения «подъемных». Во-первых, участники программы должны иметь высшее медицинское образование. Во-вторых, их возраст не должен быть более 45 лет. В-третьих, они должны будут отработать пятилетний контракт в сельском населенном пункте. Выплата предоставляется в течение 30 дней после заключения договора за счет бюджета Крыма и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования в равных частях. В случае разрыва договорных отношений до окончания срока по инициативе медработника, его обяжут вернуть полученные средства.
Выступая на заседании правительства, глава Крыма Сергей Аксенов заявил о необходимости «создавать условия для медиков в сельской местности». «Необходимо организовать выполнение программы с учетом потребности районов во врачах и медработниках. Чтобы и отдаленные населенные пункты были укомплектованы качественно подготовленными медицинскими сотрудниками», — цитирует губернатора пресс-служба Совета министров.
По сведениям министра здравоохранения Крыма Александра Могилевского, программа «Земский доктор» начнет работу со второго полугодия 2015 года. До конца этого года в ней смогут принять участие 20 врачей. Первой ласточкой станет Раздольненская центральная районная больница. В скором времени ее штат пополнится двумя семьями врачей из Волгограда и Омска. Для решения жилищного вопроса в селе построят врачебное общежитие на восемь семей.
В Минздраве РК отмечают, что полуостров испытывает дефицит квалифицированных врачей. Особенно остро нехватка чувствуется в сельской местности. Поэтому присоединение республики к программе «Земский доктор» напрашивалось само собой. Тем более что с этого года в медицинских учебных заведениях Крыма отменили принудительное распределение.
«В дополнение к программе «Земский доктор» министр призвал руководителей районов использовать дополнительные способы привлечения молодых специалистов: социальные льготы, обеспечение жильем, дополнительные выплаты и другие преференции», — сообщили RegNews в пресс-службе республиканского Министерства здравоохранения.
Ирина, терапевт из Твери, на вопрос, согласилась бы она переехать в крымское село за миллион рублей, ответила, что она бы «подумала над этим». «От зарплаты зависит, которую будут платить на месте», — сказала врач. Кроме того, по ее словам, тяжело перевозить на новое место всю семью — это основной сдерживающий фактор.
На самом деле, внушительные на первый взгляд подъемные при ближайшем рассмотрении не кажутся столь уж большими. Их нужно отрабатывать пять лет. То есть ежемесячная прибавка к жалованью составит 17 тыс. рублей. Компенсация квалифицированному медработнику за то, чтобы сорваться с насиженного места и перевозить всю семью в неблагоустроенную крымскую деревню не слишком велика. Этих денег хватит только на приобретение домика или на аренду жилья. Так что завлечь в крымскую степь высококлассных и востребованных врачей такой суммой властям вряд ли удастся. Поедут, скорее всего, те, у кого в родном городе с работой не очень складывается.
Программа «Земский доктор» действует в России с 2011 года в рамках программы модернизации здравоохранения. По данным властей, за время ее действия заманить в глубинку удалось порядка 20 тыс. врачей. С этого года круг потенциальных кандидатов на переезд в село расширили, увеличив верхнюю возрастную планку для участников программы с 35 до 45 лет.
Впрочем, не все с «Земским доктором» идет гладко: например, в Челябинской области в прошлом году перевестись на работу в сельские больницы согласились только 23 медработника при квоте в 130 человек. При этом участниками программы становятся, в основном, жители малых городов. Из-за этого дефицит врачей испытывают уже районные центры. Проблемой стало и получение подъемных. Некоторым докторам и в Челябинском регионе, и в Оренбуржье обещанный миллион рублей выплатили только по решению суда.
« Вера в коррупцию
Руководство "Домодедово" причастно к теракту? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А что, своих медиков там нет что ли?..
0
Благими намерениями выстлана дорога. Не в Крым.