Почему не хватает обезболивающих

Проблемы с обезболивающими для онкобольных пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай объяснил «человеческим фактором». Пациентам он посоветовал жаловаться на горячую линию.




Те же, у кого эти проблемы возникли, могут обращаться на горячую линию, добавил он. Салагай рассказал, что существует несколько горячих линий и несколько способов обратиться в министерство здравоохранения. Обращения, «где присутствует срочная составляющая», рассмотрят в 10-дневный срок, а все остальные — в течение 30 дней. С тем, что не в каждой поликлинике соблюдаются нормативные акты, направленные на повышение доступности наркотических обезболивающих, нужно бороться, заключил пресс-секретарь.
Ранее Салагай сообщал, что министр здравоохранения России Вероника Скворцова инициировала проверку в связи с самоубийством ученого-ядерщика, страдавшего раком поджелудочной железы. Представитель ведомства добавил, что за месяц на горячую линию поступило около 300 обращений, по всем ним проводится проверка, и виновные в задержке выдачи лекарств привлечены к ответственности.
Физик-ядерщик Алексей Калагин покончил с собой 27 мая в Москве. В предсмертной записке ученого было сказано, что он больше не может заглушить боль от ракового заболевания. Однако заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников заявил, что Калагин был в полной мере обеспечен обезболивающими.
Это уже не первый раз, когда звучат объяснения нехватки обезболивающих. В середине мая Скворцова сообщила, что онкобольные в России не могут своевременно получить обезболивающие не из-за проблем на федеральном уровне, а из-за нарушенной внутрирегиональной логистики. По ее словам, в то время как пациенты жалуются на нехватку обезболивающих, они лежат на складах.
Проблема обеспечения умирающих больных обезболивающими препаратами получила широкий общественный резонанс после самоубийства контр-адмирала в отставке Вячеслава Апанасенко в феврале 2014 года.
« Британцы обследовали российские могилы
Награда за погоню со стрельбой »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
… если вспомнить аптечные полки бывшего союза, то для наркоманов был просто кландайк и широкий спектр удовольствий, особенно это в первую очередь касалось обезболивающих препаратов!_«Кодеин на сахаре, кодеин на соде пурий., опиумные настойки 3-5%, порошки для приёма внутрь, опиумные свечи от геммороя, амнопон, промедол в таблетках, морфин гидрохлорид и прочие барбитураты, транквилизаторы, успокаивающие вис., наравне с антидепрессантами и препаратами, в основе, которых был пролонгированный седативный эффект!!! Положение в минздраве и у отечественного фарм.производителя-не завидное! С одной стороны коррупция, кумавство и фонды, где деньги налогоплатильщиков и бюджета распиливаются чиновниками на должностях и так из года в год.А люди спасаются, кто, как может, особенно, когда проблема висит на поверхности(всем всё ясно и понятно, по какой причине возникает дефицит медикаментов, кто лоббирует проволочки с выпиской рецептов+бюрократические проволочки и то, что нет единой компьюторной базы и системы учёта лекарств и больных, а во всём мире существует базовый стандарт, а не только обязательное медицинское страхование в поликлиниках, к слову 2/3ти граждан туда просто не доходят!).Вот и приходиться пользоваться услугами наркодилеров по цепочке:1)Терминал_электронная коммерция2)Звонок оператору, где вам сообщают номер счёта, н.электронного кошелька-Киви, на который необходимо перевести энную сумму3)После подтверждения, что платёж прошёл, вам звонят или вы перезваниваете и узнаёте адрес и место, где спрятаны ваши лекарства(так называемая закладка)!)).В пору задуматься, как умирать дальше в муках или получая необходимую терапию, раз уж мы живём в демократическом и гуманном обществе в эпоху технологий и тех.прогресса.Когда, наконец, разум восторжествует над коммерческим безумием!
0
Кстати, обезболивающими обеспечивают. НО!!! Их может действительно не хватать. Боли у всех разные. Сосед за три дня до смерти почувствовал ЛЁГКУЮ боль только. А кому-то не хватает НОРМЫ, что Минздрав определил. Но убило «срочное» аж за 10 дней! За это время или я помру или ишак или падишах.
0
НАРКОМАФИЯ ХОЧЕТ ЧТОБЫ КОНТР АДМИРАЛЫ ПОКУПАЛИ ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ У МАФИИ, А НЕ ПОЛУЧАЛИ БЕСПЛАТНО, КОНТР АДМИРАЛЫ И ГЕНЕРАЛЫ ДАЛЕКО НЕ БЕДНЫЕ ЛЮДИ.
+3
Наркоту толкают тоннами а обезболивающие под пристальным присмотром, похоже боятся конкуренции.