Собчак возбудила следствие

Телеведущая Ксения Собчак вновь стала объектом внимания со стороны правоохранительных органов. Следователи взялись проверить ее публикацию в соцсети после обращения регионального юриста, углядевшего в размещенной ею фотографии признаки оскорбления чувств верующих.


Еще в конце апреля Собчак опубликовала на своей странице в Instagram фотографию, где была одета в похожие на церковные одежды. На лице была бутафорская седая борода. «Готовим с Красовским новый чудесный репортаж для Сноб. Угадайте, о чём», — подписала снимок Собчак.
Снимок, возможно, так и канул бы в лету, если бы юрист из Набережных Челнов Ярослав Михайлов не обратился с запросом в Следственный комитет. Накануне вечером в своем Facebook он разместил полученный из ведомства ответ. В письме говорится, что обращение Михайлова «направляется для организации рассмотрения в установленном порядке...»
В комментарии Михайлов указал, что направил обращение еще 30 апреля. А также пояснил свои мотивы.
«Собчак перешла все границы вседозволенности и оскорбила чувства верующих», — написал заявитель. Правда, не поясняется, чем именно телеведущая могла оскорбить религиозные чувства: облачившись ли в церковные одежды или став «бородатой женщиной».



«В действиях Собчак К.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью первой статьи 148 УК РФ, Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, то есть публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, которое наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок», — добавил Михайлов.
Сама Собчак от публичных комментариев на этот счет воздержалась. В Twitter она лишь разместила ссылку на сообщение о начале проверки СКР, дополнив запись хэштегом #большеада.
« Лошади для детей-инвалидов сгорели заживо
Дачи отрежут, йогурты исчезнут »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
как надоело это СТРАШИЛО видеть.
0
На сей раз я ЗА Собчак.
+1
Любит Собчачка нарываться на скандалы — флаг ей в руки! А «верующие», однако, уж очень нежны…
0
Вот поэтому я ЗА неё. А то «Я Шура, ребёнок нежный, я до пяти считать могу.»
0
Вот тут не соглашусь. Когда Мадонна снялась на кресте, поднялся вой и католическая общественность добилась запрета картинки. И ничего, это была демократия. А у нас тогда почему то же самое — мракобесие?
0
Я-НЕ ШАРЛИ. Эпатаж Собчак крут, конечно. Но я восприняла эту статью немного по-другому. Это её «ответ Чемберлену». Раз мир сошёл с ума, то она просто дополнила это безумие. НЕ МЫ первые начали. Но продолжим от души с русским размахом.
+1
Решила попиариться, не важно как лишбы говорили о ней.
0
Мягко говоря-не красавица.
+1
  • avatar
  • kv127
Дурость обоих. Собчак то прикалывается, но СК позорится по полной. Мракобесие, натюрлих..))) Вот дожили до идиотизма. 148 УК РФ — в рамочку и в красный угол!
+2
Просто Дура!
+3
Такое ощущение уже давно складывается, что лошадка Собчак уже и не знает как пропиариться. Особенно после того, как Путин начал ей «перекрывать кислород»…
-1
ксешка много знает… иначе путя её убрал бы
0
Она опасный свидетель )))
-1
никто ей не перекрыл… кислород… она берет интервью у тех. кто не очень-то кому то и даст… а ей дают… видимо все знают что она его крестница
0
Когда касается политических интриг, то уже не столь важно — крестница, либо нет ))) А вот именно ВВП ей и перекрыл, не совсем, правда )))