Заступился за девушку

Многие в Новосибирске до сих пор в это не верят. Худой, носит очки, чем-то похож на Троцкого, тихоня и вдруг – в гараже, где принимал клиентов, хранил пистолет. Отец двоих детей, мужик с золотыми руками, преподавал в кружках по судомоделированию и вдруг – выпустил пять пуль в чемпиона мира по карате Антона Кривошеева.


— Ты о младшем подумал? — навзрыд плачет жена в суде. – Что я детям скажу, Коль?!
66- автослесарь Николай Лебедев настолько мастерски обставил убийство, что поймали его только через неделю. Мотив остросоциальный: маленький человек не стерпел обиды и дал отпор вымогателю. Так и говорил, что чемпиона мира застрелил, потому что тот поставил его на счетчик… И все-таки, такой рэкетирский привет из 1990-х казался вставным зубом в этой истории, если послушать знакомых Кривошеева: «Добрый, детей любил, да не был он бандитом!», — клялись те.
Но, похоже, история вполне правдива, если знать один штрих, о котором раньше не говорили и не писали. Мазок из серии «шерше ля фам» делает криминальную картину наконец-то полной. Драма, итог которой – один в СИЗО, другой – в могиле, началась из-за женщины.


Катерина работой мастера осталась недовольна, попросив жениха разобраться с этим. Фото из соцсетей
И ЖИЗНЬ ДАЛА ТРЕЩИНУ
Лебедев в прошлом увлекался судомоделированием, был мастером спорта России, вел кружки для детей – учил, как из куска пластмассы можно соорудить парусник. Но потом – на переломе 1980-1990-х ушел в более выгодную сферу – автобизнес.
— Навыки обращаться с пластмассовыми деталями как раз пригодились, — рассказывает лучший друг слесаря Евгений Хорьков. – О нем молва ходила по Новосибирску, что сделает любую деталь. Иной раз на легальных СТО отказывались браться за ремонт. И вот в тех случаях, когда машине уже ничем помочь не могли, хозяева бежали к Лебедеву.
По словам Хорькова, через такое сарафанное радио о мастере с золотыми руками узнала жительница Новосибирска Катерина Вишневская. У девушки был вдрызг разбит бампер на авто.
— Привезла она ему бампер, а там от него, наверное, половина только была. Николай сначала не хотел браться – возиться долго, но девушка умоляла, разве что не плакала. Он и согласился, сторговались на 5 тысячах рублях за работу, — продолжает Хорьков. – Бампер он ей сделал. А через три дня Катерина нашла на нем трещину, небольшую совсем – 5 миллиметров, может, уже после ремонта она образовалась. В общем, пришла к Лебедеву со скандалом. Я это все откуда знаю — перед задержанием Коля успел рассказать мне…
Девушка стала требовать деньги, Лебедев считал себя не виноватым. Предложил трещину запаять, разговор закончился ничем: Катерина уехала. А дома пожаловалась своему парню – чемпиону мира по карате…


Тело убитого Антона Кривошеева Лебедев увез на своей зеленой «копейке».
УЛИКИ НАШЛИ В БАГАЖНИКЕ «КОПЕЙКИ»
К тому времени Антон и Катя встречались уже полгода. Поговаривали о свадьбе. У него свой молочный бизнес, работа помощником депутата, на полках – кубки и награды. Она была под стать: точеная миниатюрная блондинка, длинные волосы, фигура Барби, высокие каблуки: девушка видная. Как девушки могут накрутить парней, никому рассказывать не надо. Видать рассказала, что мастер-недотепа поставил на бампере трещину. Тот решил за любимую заступиться…
— Я знаю Колю Лебедева с 1965 года. Вместе ходили в судомодельный кружок во Дворце пионеров на улице Кирова. Дружим 50 лет! Николая знают очень много людей в стране и в Новосибирске. Судомоделист, аккуратист, интеллигентный человек. Не мог он сделать ремонт неаккуратно, — не верит читатель сайта Владимир Яковлев.
Антон поехал на разборки, не ставя близких в известность. Все, что слышали от него друзья: «Кое-какие проблемы с машиной. Заеду на СТО». Что проблемы были не с его «Порше», а с иномаркой невесты, многие и не знали. Разговор между автослесарем и чемпионом состоялся. Лебедев говорит, что тот поставил его на счетчик, мол, раз не хотел по-хорошему отдать 5 тысяч рублей, то теперь должен 25, а завтра – 35 тысяч… Тут слесарь и вспомнил о незаконном давнем подарке одного из друзей – дамском пистолете испанской марки «Веста».
На следственном эксперименте мастер уже показал, как в маленьком захламленном гараже уложил чемпиона пятью выстрелами.
— А потом смотрю, у него уже кровь из-под головы течет, — рассказывал следователям убийца. – Взял два пледа, принес веревку, принес толстый полиэтилен, все веревками замотал. Взял ключи, которые у него были в правой руке – от его машины «Порше Кайен», отогнал ее отсюда. Потом избавился от тела.
Увозил чемпиона на своей зеленой «копейке», в багажнике следователи уже нашли веревку, предположительно, ею и заматывал слесарь тело каратиста. В общем, улик хватает…

Судьба свела двух мужчин в поединке, после которого один оказался в могиле, а второй — в СИЗО.
СУПРУГА ПРОСИТ ГОСЗАЩИТУ
Больше всех в этой истории жалко жену автослесаря. Марина Лебедева во время ареста мужа призналась журналистам:
— Даже детей пришлось вывезти из города, нам угрожают криминальные структуры, — кто именно не стала пояснять, расплакалась.
Говорит, что хочет, чтобы ее семью взяли под госзащиту. Иначе боится за сыновей: старшему 13 лет, а младшему всего 4 года…
— Сейчас нас охраняют следователи и адвокат, — рассказала Марина. – Пытаюсь как-то пережить горе, которое свалилось на нашу семью…
« Дачи отрежут, йогурты исчезнут
Конституционный суд не доверяет международному... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Тупая те… ка погубила две жизни. А каратисту не стоило пальцы гнуть, разберись сначала. Не будь ствола могут быть верные друзья которые в обиду не дадут. И вообще великих людей не бывает, а сила в Правде.
0
Судя по типу лица и цепочке на фото, Лебедев прав по существу, но неправ по действиям…
+5
Видимо, чемпион и его овца сильно зазвездились. Какие могут быть через три дня предъявы к СТО? Сама опять тюкнула бампер, а на слесаря свалила… Теперь ей в городе никто даже велосипед не починит.
+3
девок таких надо наказывать!
+2
Да с молодой что взять у нее весь ум уходит на то как богатенького окрутить(бог ее из ребра Адама сделал), а он зрелый муж повелся- как безголовый, мозги мышцами заместились- царем и богом себя возомнил
+7
какая глупая ситуация ПИНДЕЦ! А ведь человек предложил переделать И ВСЁ БЫ ПРОШЛО МИРНО.Ну эти ведь придурки даже и не понимают, что такое РАБОТА и с какими мелочами приходится столкнуться при этой РАБОТЕ.Быдлы поганые МЫ ВАС ИЗКОРЕНИМ С ЗЕМЛИ РУССКОЙ.Дядьку жалко и детей, без папки придётся лет 7 жить.В РОССИИ ВСЁ через ЖОПУ
+3
простого мужика и его семью жалко, из-за этих уродов пострадали
+6
В этой истории важна не веревка-улика в багажнике, а другая, — которую свила из спортсмена безмозглая фифа «Барби». Ищите женщину, словом, взбалмошную, капризную и, очевидно, надменную. К ней и надо «браткам» выставлять счет, а не к женщине с детьми.
+10
Чемпион мира по карате повёл себя как обычный дворовый гопник, за что и поплатился. Быковать надо было на ринге, а проблемы с автосервисом решать в суде!
+2
Когда уже отойдёт эта эпоха на счётчик ставить?