ГИБДД связалась с уголовкой

С 01 июля 2015 года заработала уголовная ответственность за повторное управление машиной в состоянии опьянения. Теперь суд может назначить таким рецидивистам целый букет наказаний: начиная от штрафа в 200 000 рублей и заканчивая лишением свободы на срок до двух лет.


Уже на следующий день после вступления в силу новой статьи УК – под номером 264.1 – пошли первые полицейские реляции на эту тему. Прямо из «гущи событий». Сообщения поступали из Нальчика, где 32-летний водитель отказался от медосвидетельствования.
Все бы ничего, но в течение последних трех лет он уже четыре раза отказывался от аналогичных предложений сотрудников ДПС. По этой причине, собственно, он и был уже лишен «прав». Почти одновременно в Ангарске Иркутской области задержали 48-летнего безработного. Он управлял машиной в нетрезвом виде, будучи лишенным водительского удостоверения «за пьянку» аж до 2016 года. В первый же день действия изменений в уголовное законодательство инспектора ДПС по городу Кызылу (Республика Тыва) задержали двух водителей, которые повторно сели за руль пьяными.



«Продувка» 27-летнего водителя ВАЗ-21093 показала, 0,48 промилле. А полицейская база данных сообщила, что задержанный 18 мая этого года уже был лишен водительского удостоверения за пьяную езду. Его 26-летний земляк и собрат по увлечению спиртным пройти освидетельствование на состояние опьянения отказался – как и в марте 2013 года, когда он остался «прав» на полтора года. Срок лишения до нынешнего момента еще не истек. Поэтому отказ от освидетельствования – считается повторным нарушением и грозит уголовным преследованием.
А ГИБДД Москвы не стала размениваться на репортажи о единичных пьяных рецидивистах и выдала обобщенные данные за первую неделю действия уголовной ответственности для них. По данным столичных полицейских с 1 по 6 июля 2015 года в городе было отловлено 15 водителей, повторно управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. Материалы на всех попавшихся отправлены в органы дознания для возбуждения уголовных дел по статье 264.1 УК РФ. В этой связи можно только порадоваться, что на весь 15-миллионный мегаполис набралось всего лишь 15 особей, упорствующих в своей привычке садиться за руль в нетрезвом виде.
« Закон и коррупция
Возвращение Стерлигова »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Надо лет 5 тюряги давать с конфискацией авто!
+3
А вообще то было б лучше, если б лишали прав с первого раза и навсегда, тогда многие б задумались — стоит выпивать???
0
Пусть мозгуют, прежде чем приложиться к бутылке! Одна проблема: если человек перенервничал и был вынужден выпить капель валерьянки или корвалола, а после этого через время оказался за рулем — это так же послужит мотивом для «заведения дела» с лишением «прав»… потому, что эти препараты содержат спирт.
0
Угу, лучше, только систему ввести европейскую, когда взыскание зависит от степени опьянения и отягчающих последствий. Практически вся во всей Европе 0,5 промиле, кое где 0,8. В ряде стран уровень штрафа зависит от уровня превышения. У нас же, как всегда. Поймали с 0,45 и давай сажать, а тело, которое сбивает пешеходов на остановке и не в состоянии выбраться из автомобиля, как не несло ответственности за свои действия, так и не несут.
+3
Так их, алкашей!