Можно ли связывать детей?

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов вновь оказался в центре скандала. На сей раз поводом стал его опрос: можно ли связывать детей «в особых случаях» или нельзя «ни при каких обстоятельствах».




Речь идет о мерах мягкой фиксации гипервозбудимых детей. И хотя Астахов и является противником этой меры, на омбудсмена обрушился шквал критики за подобную постановку вопроса.
Возможны увольнения
Детский омбудсмен Павел Астахов, кажется, всерьез решил взяться за проблему привязывания детей к кроватям в российских специнтернатах и детдомах. Так называемый метод мягкой фиксации персонал подобных учреждений применяет во время тяжелых приступов пациентов — тех, кто, например, страдает гипервозбудимостью и может быть опасен для себя и для остальных детей.
Уважаемые друзья! Мы продолжаем находить связанных детей в специализированных детдомах и интернатах. Мы непримиримо боремся с этим явлением. — Павел Астахов (@RFdeti) 7 июля 2015
Поводом для негодования стал случай в детском доме-интернате «Забота» в Карачаево-Черкесии. Астахов обнаружил там связанного восьмилетнего мальчика. Ему связывали руки, при этом документация по лечению ребенка была оформлена с нарушениями.
«Прокурор республики занимается этим вопросом, я ему лично все материалы передал. Он обещал, что будут приняты самые серьезные меры: возможно, увольнения и привлечения к ответственности», — подчеркнул детский омбудсмен. После этого Астахов встретился с главой республики Рашидом Темрезовым, принял от него почетную награду, а затем сам вручил Темрезову медаль «За заслуги в деле защиты детей». В разговоре с главой республики детский омбудсмен положительно отметил работу, которая за последние три года проведена в Карачаево-Черкесии по поддержке социальных учреждений, где растут дети-сироты, — так говорится в сообщении на сайте главы республики.
Темрезов, в свою очередь, провел совещание по вопросам реализации в республике государственной политики в сфере защиты прав и интересов детей и потребовал увольнения руководителя детдома «Забота».
«Считаю, что у руководителя этого учреждения нет никаких моральных и этических прав дальше продолжать там работать. Он должен написать заявление, искать себе другое место. Даже если закон позволяет, как можно связывать ребенка?» — цитирует ТАСС слова Темрезова. Он также поручил профильному управлению провести проверку всех сотрудников, работающих в этом детдоме-интернате.
Свяжут с «Заботой»
Стоит отметить, что Астахов выступает категорически против какого-либо связывания детей — даже в тех случаях, когда врачи могут обосновать эту меру. «Это недопустимо совершенно. Связывать детей нельзя ни при каких обстоятельствах, тем более в психиатрических стационарах. Они для того и предназначены, чтобы детям помогать, а не связывать их. Если эти факты подтвердятся, то здесь будет уголовное дело однозначно», — заявил детский омбудсмен, комментируя случай в московской психиатрической больнице №15.
По словам Астахова, на данный момент в законе есть возможность допускать мягкую фиксацию, однако она должна быть очень строго регламентирована — «чтобы такая возможность не использовалась как вседозволенность, этого быть не должно». «Я настаиваю на том, чтобы хотя бы детей до 12 лет не связывали», — пояснил омбудсмен.
Но и предложенный Астаховым альтернативный метод — психофармакологию — едва ли можно назвать панацеей. «Вы бы поговорили с детьми, которых привязывали и накалывали психофармакологией в психушке. Они говорят, что лучше привязывание, чем укол», — отмечала врач Софья Доринская, правозащитник, эксперт в сфере душевного здоровья. По ее словам, страдание, боль, обида, невозможность ответить во время привязывания не идут ни в какое сравнение с теми муками, которые испытывает человек после накалывания психофармакологией.
«Проблема действительно неадекватного поведения решается единственным способом — это установление объективного физического страдания ребенка. Никаких связываний, никакой психиатрии как решения проблем детства», — отрезала Доринская.
Привязывать или не привязывать — вот в чем вопрос
В итоге Астахов обратился с опросом к широкой общественности через твиттер.
«Прошу высказать свое мнение по этой очень острой и болезненной теме. Ведь страдают и так больные незащищенные дети. Причем часто младшего возраста», — написал Астахов в своем инстаграме. После этого детский омбудсмен запустил опрос в твиттере, который мгновенно получил широкий резонанс из-за своей расплывчатой формулировки.
Будучи вырванным из контекста, опрос создает впечатление, что Астахов интересуется, можно ли связывать детей в принципе. В действительности же омбудсмен имел в виду привязывание детей к койкам в соответствующих учреждениях. Сам Астахов является ярым противником этого метода, но опрос показал диаметрально противоположный результат: за привязывание выступает почти в два раза больше людей, чем против него.
Опрос раздора
Опрос детского омбудсмена уже успел вызвать широкий резонанс в блогосфере и за ее пределами. Соцсети отреагировали на твит Астахова в своей фирменной манере — мемами и юмором в ответ.
Люди, не посвященные в проблему привязывания детей в психиатрических учреждениях, заинтересовались, что именно омбудсмен имел в виду под «особыми случаями».
Некоторые посоветовали Астахову обратиться с этим вопросом к Соулу Гудману — адвокату из американских сериалов «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Соулу», специализирующемуся на «темных» делах и решающему различные криминальные вопросы.
Припомнили омбудсмену и его недавние слова про «сморщенных женщин», которыми он объяснил женитьбу зрелого чеченского полицейского на 17-летней девочке.
Ну и конечно, не обошлось без мема на основе «50 оттенков серого».
Впрочем, сторонников привязывания детей оказалось в два раза больше, чем противников. «У меня сына в больнице в 3 года связывали, чтобы поставить снотворное, а потом капельницу. В этом возрасте многие детки сильно кричат и не слушаются. У него был вопрос жизни и смерти — сильное обезвоживание из-за отравления, это был вопрос быстрого реагирования и спасения жизни», — написала пользователь @marysoulia в комментариях в инстаграме.
«Сначала даже не поняла вопроса… Конечно, нет, лишь в каких-то медицинских особых случаях», — уточнила, в свою очередь, @vipbarabulka. «Конечно нет… А если для его же благополучия? Если он ночью в розетки лезет и ножи берет и посуду бьет, а объяснений не понимает? Тогда как?» — интересуется @julia_2014_k.
Пожалуй, вопрос действительно остается открытым, и ответ на него должны давать не столько пользователи соцсетей, сколько профессиональные врачи и квалифицированные специалисты.
« Мэров можно снимать без уголовки
Поджигатели из Долгопрудного »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Если бы Астахов хоть раз видял КАК буянят психи, что дети, что взрослые-то вообще бы эту тему не поднимал. Они калечат прежде всего СЕБЯ, а уж потом остальных. Лекарство вколоть-пусть попробует без фиксации. КА-АК он себе это вообще представляет? Или держать детей ВЕЧНО (не успела одна доза кончится-другую, пока смирно лежит) на сильнейших препаратах, превращая в растения лучше? Прежде чем обсуждать проблему-надо её ЗНАТЬ. Ну вот что ему стоит провести всего сутки в психиатричке, а?
+1
Я видел, как связывают взрослых смирительной рубашкой и колют сульфазин — и то, и то — запрещено к применению законодательно. Люди рвут себе рот и ноздри от дикой боли… Но несколько позже эти манипуляции были запрещены юридически. И позже как-то обходились без них. А в 90-х я довольно часто бывал в доме ребёнка, где, в основном — больные дети… Сейчас — что особенного, что детей связывают и колют всякой заразой, если торговлю детьми ставят на поток. Только вот запретили за границу детей отдавать — неужели закон стал работать? Не верю…
0
Гуманность у нас просто ДИКО перекошена… Я иной раз дурею просто от этого… Я работала на практике в психушке. Хаживали мы и в «буйные» отделения. Детей умудрялись в заторможенном состоянии держать почти всегда. До буйства вообще редко доходило. Крайне редко. То что показали на фото-скорей нонсенс и %90-хищение лекарств. Но иногда, приходилась НЕ СВЯЗЫВАТЬ, а применять МЯГКУЮ ФИКСАЦИЮ, чтоб дети не разодрали себе лицо, не оторвали ухо или что ещё себе или другим детям, и дать врачам возможность вообще вколоть что-либо или поставить капельницу. Почему мы увидев только часть проблемы и будучи совершеннейшими дилетантами в ней, берёмся судить о звёздах по отражению их в луже? И давайте не будем валить в кучу поставленное на поток преступление и попытки лечения (что в принципе, кстати, невозможно).
0
Только здесь ответил, следующее письмо открыл, а там почти на ту же тему, что я сказал: eot.su/node/18983 Это я к тому, что при Советах подобных проблем не было (у меня в школьные годы и несколько позже было полно друзей в детских домах или из детского дома). Одной девушки я просто испугался, когда узнал, что у её матери была болезнь Блейлера и у неё детей забрали в детский дом. Да что я — директор завода тоже испугался (рассказывали, как она его выкинула из персональной машины и поехала искать парнишку по больницам). А так, чисто внешне — даже и незаметно…
0
Точно! Отменить детские манежики! Ограничение свободы ребёнка!!! Создам петицию по этому поводу! Дойдём до маразма семимильными шагами и скачками. Владимир! Вы меня не переубедите. У меня давно устоявшаяся позиция по этому поводу, основанная на личном опыте. Смею Вас заверить, большом, если не сказать огромном. Электросон с гопнозом! Смех один! Это, уважаемый, депрессию лечить можно и пограничные состояния, но никак не махровую шизофрению. Вам КАЖЕТСЯ, что Вы знаете. Даже в странах с процветающей медициной применяют мягкую фиксацию и «комнаты с мягкими стенами». А у нас из угнетающих аминазина с теразином не хватает! Так что? Пусть дети калечатся и других калечат? Не с того конца к проблеме подходить начали, как всегда в России.
0
Как Вы поняли, я знаю эти проблемы (душевнобольных и детей изнутри — так получилось). И есть психотерапия, глубокий гипноз, который даёт возможность обойтись без насилия и медикаментов, есть электросон… и ещё много чего. Насилие по отношению к детям — противозаконно, торговля детьми, особенно на органы — тем более. Но Вы верите, что наша власть не нарушает продекларированные ей законы? Я — не верю. Потому что бывал в доме малютки часто в 90-х, особенно — во второй их половине. И хорошо помню, почему тогда «домик» передали в ведение горздраву упразднив главного врача и бухгалтерию… к Новому 1998-му. Потому что для многих это просто большие деньги. Пока Василий Михайлович организовывал пункты питания для беспризорных детей, многим не нравилось, что на это уходит большая часть благотворительных пожертвований, его не стало — не стало и беспризорников. Не думаю, что они шустро выросли, получили образование и обзавелись семьями. Да и сам Астахов не такой чистенький, каким пытается выглядеть. Честные и бескорыстные в этой власти не задерживаются. Вон Салье выступила со своим интервью и высказалась, что Собчак вернулся в Россию за своей смертью. Перед выборами она тоже приехала — вскоре тоже умерла от сердечных проблем. А некоторые считают, что лучше писать книжки про эту власть, особо не обнажая её, чем находиться в ней и рисковать своей жизнью и жизнями своих близких.
-2
Неадекват или умом тронулся? Дети не женщины зачем их связывать ?)
+2
Речь идет о психически больных детях. А Вы о чем подумали?
0
И что? Нет других методов? Совсем нет? Пусть находят решения более гуманные. Я не работал в псих больницах, но связывать детей не позволю.