Таблетка от жадности для аптек

В непосредственной близости от моего дома не менее пяти аптек. Разные названия, но разброс цен, как на восточном базаре. Если в старых аптеках еще сохраняются ценники, то в новых, словно в дорогих бутиках, это уже не комильфо. Лекарства становятся предметом роскоши.




Рассказывает журналист Елена Светлова: Недавно мне срочно потребовались обезболивающие таблетки. Зашла в первую попавшуюся аптеку, схватила упаковку и чуть не грохнулась в обморок на кассе: сумма оказалась неприлично высокой.
Я не на Луне живу и отлично знаю, что лекарства нынче в большой цене, но не до такой же степени! «Да, этот препарат подорожал, теперь он везде столько стоит!» — уверяла женщина-провизор. Пришлось заплатить, потому что ситуация была типа «полцарства за коня».
Уже дома я не поленилась заглянуть в Интернет. Оказалось, что за таблетки я переплатила в полтора-два раза. Открытие, конечно, неприятно удивило. Аптеку-спекулянта я занесла в свой черный список. Больше в эту лавочку ни ногой.
Если кульбиты цен на импортные препараты хоть как-то объяснимы: рубль скачет, как ненормальный, то ситуация с отечественными лекарствами с точки зрения логики вообще не объяснима.
Покупаю на днях тюбик обычной мази для рассасывания гематом за 60 рублей. Через неделю захожу в другую аптеку, чтобы пополнить запас. Цена на мазь — уже 120! С недоумением спрашиваю провизора, почему так дорого? «Разные производители — разная стоимость», — щебечет на голубом глазу. Вернувшись домой, отыскиваю интереса ради старую упаковку и вижу, что она ничем не отличается от новой: то же фармпредприятие, тот же состав и тот же вес. Опять обвели вокруг пальца! Получается, сначала надо мониторить цены, а затем уж идти за пилюлями. А пока мой черный список аптек растет.
Моя подруга готовится стать мамой, и врач настоятельно порекомендовал ей носить специальные компрессионные чулки для профилактики варикозного расширения вен.
С животом, на сносях все аптеки не обойдешь, поэтому подруга отправилась в ближайшую, где ей продали чулки за бешеные деньги. На эту сумму можно было купить две пары колготок от кутюр. Наценка составила 200 процентов!
Самое обидное, что купленный в аптеке товар нельзя ни сдать, ни обменять. Если просроченные таблетки или неработающий тонометр еще можно как-то вернуть, то чулки — увы…
Интересно, почему недремлющее око государево не обращает никакого внимания на эти прямо-таки цирковые трюки с ценами на лекарства? На сайте Росздравнадзора можно прочитать, что ежемесячно осуществляется мониторинг цен и ассортимента лекарственных препаратов в медицинских и аптечных организациях, а «обеспечение ценовой доступности лекарственных средств является одной из основных задач государственной политики в сфере лекарственного обеспечения населения».
Да, время от времени эта федеральная служба проводит плановые проверки с целью выявления аптечных спекулянтов. И даже эти мероприятия, которые назвать проверками язык не поворачивается, обнаруживают факты завышения цен. Руководство аптечных сетей утверждает, что во всем виноваты закупочные цены, которые резко выросли. Понятно, что ценообразование зависит от многих вещей, в том числе и от логистики, и от арендной платы. В аптеке на окраине лекарства дешевле, чем в двух шагах от Кремля, но разница не должна быть космической!
ФАС (Федеральная антимонопольная служба) грозит спекулянтам пальчиком, прокуратура журит, Счетная палата грозится. В общем, все начеку! И ничего не меняется. Штрафы грабителей не пугают. Не удивительно — при такой-то космической прибыли!
Между тем Общественная палата завалена жалобами на повышение стоимости лекарств, в том числе из списка жизненно важных препаратов, так называемых ЖНВЛП. Перечень этих медикаментов утверждается правительством, и для этого списка действуют особые правила ценообразования. К примеру, на препарат стоимостью менее 50 рублей наценка не может превышать 32 процента, а на медикаменты дороже 500 рублей надбавка должна быть не более 15 процентов. Увы, и эти препараты ощутимо подорожали.
К счастью, пока еще я не являюсь постоянным клиентом аптек, которые иначе как разбойничьими лавочками не назовешь. Но что делать тем, кто живет на лекарствах? Хроническим больным, старикам? Пенсии простых смертных этого груза не выдерживают.
Не потому ли опустели аптеки, где еще недавно клубились очереди?
« Весна страшна: новый налог на землю чреват...
Ветеран секретной службы раскрывает тайны КГБ »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Государству наплевать на всё и вся -оно умыло руки -от этого ценообразования...!!!
0
Министр здравоохранения ни о чем, квашня, отсюда и все беды, доктора Рошаля бы в министры, был бы порядок))))
+1
Ещё одна область знаний, которая просто необходима россиянину для выживания. Это фармакология и фармацевтика. Лично я уже давно наловчилась по таблицам в инете искать аналоги тому, что выписывают врачи. Это не так сложно, как кажется. :))
+5
Интересно, почему недремлющее око государево не обращает никакого внимания на эти прямо-таки цирковые трюки с ценами на лекарства? А ведь это самое настоящее-МОРОДЕРСТВО!!!
+4
Потому что в доле.
+2
Списки сценами дорогих и их не очень дорогих аналогов надо вывешивать возле аптек