За "хохлов" ответишь!

Модераторы Facebook удалили сообщение замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова из-за слово «хохол». В Роскомнадзоре говорят, что не будут реагировать на удаление поста, но согласились, что лексикон национальной вражды неприемлем.


Ранее жертвой цензуры Facebook стал писатель Эдуард Багиров. Эксперты отмечают, что слово «хохол» приобрело выраженную оценочность в русском языке.
Подневольный Роскомнадзор
Facebook продолжает бороться с использованием слова «хохол» в соцсети. Новой жертвой этой борьбы стал заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов.
«При прочих равных и остальных нюансах ситуации я бы не хотел, чтобы неизвестные граждане известных стран запрещали гражданам моей страны говорить на родном языке», — отметил он в комментариях. Ксензов также уточнил, что социальная сеть не уведомила его о недовольстве постом. «Не предупреждали. Выбросило, а потом сообщили, что пост удален», — добавил он.
По словам чиновника, пост среди прочего содержал в себе высказывание, что «хохлы иногда такие хохлы».
Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал, что ведомство никак не собирается реагировать на удаление поста Ксензова. «Здесь нет прямого поля для нашего вмешательства. То общение, которое происходило между Роскомнадзором и Facebook во время предыдущих аналогичных случаев, происходило неформально», — уточнил он.
«В принципе лексикон национальной вражды неприемлем. Как ведомство, мы считаем, что использование лексики, направленной на унижение национального достоинства какого-либо народа, недопустимо. Другой вопрос — является ли слово «хохол» общеупотребительным или оскорбительным», — отметил Ампелонский. Он также добавил, что, по мнению Роскомнадзора, Facebook должен применять одинаковые правила ко всем случаям использования сомнительной лексики, а не действовать выборочно.
«Несчастные хохлы»
Администраторы соцсети карают пользователей за слово «хохол» уже далеко не первый раз. Недавно Facebook заблокировал на неделю аккаунт писателя Эдуарда Багирова за использование выражения «несчастные хохлы».


«Слово «хохлы» в такой подаче подпадает под использование таких слов, как «ниггер» и другие, и нарушает правила сообщества», — посчитали в руководстве Facebook. Кстати, ответ соцсети можно назвать практически беспрецедентным: как правило, администраторы Facebook не комментируют причины блокировки обыкновенных пользователей.
После инцидента Багиров задумался о том, чтобы начать вести аккаунты в российских соцсетях. Своей вины он не признал. «Это братское обращение. Когда мои друзья хохлы называют меня кацапом или москалем, мне и в голову не придет считывать в этом негативную интонацию», — заявил писатель.
«Использование допустимо»
Мнения экспертов по поводу использования слова «хохол» оказались более или менее едиными: все они сходятся на том, что ярко выраженного оскорбительного оттенка оно не имеет.
«Внутренняя форма этнонима «хохол» достаточно прозрачна и связана с некогда распространенным среди запорожских казаков обычаем выбривать голову, оставляя нетронутой прядь волос. В момент возникновения наименование «хохол», по-видимому, не имело яркой негативной окраски, а подчинялось типичным законам номинации — называть лицо по наиболее выразительному, отличительному признаку», — цитирует РИА «Новости» ведущего научного сотрудника Государственного института русского языка имени Пушкина Александру Ольховскую.
По мнению ученого, использование слова «хохол» допустимо в разговорной речи, хоть и приобрело в русском языке чрезвычайную актуальность и выраженную оценочность в свете последних событий на Украине.
В свою очередь, заведующий отделом современного русского языка Леонид Крысин уверен, что слово «хохол» — не оскорбление, а «пренебрежительное обозначение» украинской национальности.
«Москали» — более резкое пренебрежение, на грани грубости. Есть много разных выражений по отношению к другим нациям — «америкашки», «америкосы». Французов называют «лягушатники» — тоже пренебрежительное, но не оскорбительное», — уточняет он.
С экспертами согласно большинство читателей «Газеты.Ru», принявших участие в нашем опросе в «ВКонтакте». Согласно результатам голосования, только треть читателей не одобряют использование слова «хохол», в то время как две трети считают его приемлемым.


Стоит добавить, что украинские пользователи постоянно обвиняют соцсеть в пророссийской цензуре, а российские — в проукраинской. При этом, по словам главы Facebook Марка Цукерберга, ответственный за регион офис с модераторами находится не на Украине или в России, а в Дублине.
« Тбилиси хочет денег за депортацию грузин
Женщины под прицелом »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Украина разделилась на ДВА лагеря: Проамериканские — бандеровцы и хохлы. Пророссийские — Украинцы. Украина не в силах самостоятельно разрешить эту проблему это во-первых и во-вторых и ни кто им не даст такие полномочия — отодвинуть Америку или Россию. Украина стала заложницей в борьбе за геополитическое господство двух держав мирового значения. Что такое Украина, когда сама Германия и Франция стали марионетками в руках США?
+3
а «ватник» это не оскорбление?
-8
Увы, это диагноз.
+4
«Хохол» — еще не БАНДЕРОВЕЦ. Не нравится?.. Хорошо, бандеры.
Комментарий удалён за нарушение
+1
:)) Долой несчастных хохлов! :)))
+1
  • avatar
  • kv127
Долой! Пусть будут только счастливые!))
+5
Действительно, что за чушь, хохол он и в Африке хохол. А кацап или жид, он и в Африке тоже кацап или жид. А то, чтобы удалять за нормальное -литературное слово -это конечно перебор. А я горжусь что я жидовка. И пусть злятся, но я есть такая.Меня народили мама с папой такую. И я тоже люблю свою страну — Россию.А Путина — ОБОЖАЮ…
-1
Продолжайте уважать путина… Возможно, чтовам это простительно, ибо вы о нём ничего толком не знаете. Я его презираю, как уголовника, одного из тех, кто обратил мою Родину и мой Ленинград в нищету. Именно при его непосредственном участии была уничтожена промышленность Северо-Запада, проданы за кордон рабочие места, флот, лес, металлы и ещё много полезных ископаемых и продукции перерабатывающей промышленности. Обычно женщины, если не боятся крыс, то к ним несколько брезгливы. Но крысами могут называть и тех, кто крысятничает, т.е. тех, кто ворует там, где живёт и даже у своих. В данном случае — у своих граждан вверенной ему ими по глупости, незнанию или из солидарности с ним (такими же крысами). Я не еврей и не жид, но к ним отношусь дифференцировано — среди них разные бывают. С одной семьёй дружу много лет, в 93-м проводил их на ПМЖ в Нацрат-Илит, зимой они сюда приезжали… К другой семье отношусь сложно (папочка обанкротил наше предприятие, сынок работал у меня в подчинении и гадил, дочка потакала ему, но всё же что-то порядочное в ней ещё оставалось) — после отправки в Штаты огромного заказа из дорогостоящего титана в Америку (болты, гайки, шайбы) все смотались вслед за ним, за заказом. С 2004-го по декабрь прошлого года я вернулся на профильное предприятие отрасли, смог сэкономить довольно значительные средства для него, но многое теперь утеряно безвозвратно. Сравните только — раньше работало на предприятии 6000 сотрудников и рабочих, когда через 15 лет вернулся — 450, раньше себестоимость нашей продукции была в 2-3 раза ниже стоимости зарубежных аналогов, данные 5-летней давности — себестоимость нашей выше западной в 7-8 раз. Объём производства упал по сравнению с советским в сотни раз. Вы тут где-то огорчались по поводу нынешнего образования — так основная вина в этом одного из братьев проФурсенко — это он довёл нашу науку до последней черты — оба друзья (или подельники путина, ещё по пресловутому кооперативу «Озеро»). Что касается темы. Как-то я ехал на юга в поезде, было мне лет 10. Ну и к нашему соседу, «курскому соловью» подходит проводник и говорит что ему скоро выходить («Следующая остановка Курск!»), сосед шустро засобирался, подхватил чемоданы — и прыг на перрон, а там видит — на вокзале написано «Орёл», он запрыгивает обратно в вагон, поезд трогается, он возвращается к нам и вдруг видит напарника того проводника, который его высадил на одну остановку раньше: — Что же Ваш коллега высадил меня на остановку раньше? — Вы не обижайтесь на него. Он хохол, а у хохла котелок варит только до обеда (зачем он ему после обеда нужен?). Сосед кисло улыбнулся и махнул рукой (ехать-то ещё часа три)… Но мне такая трактовка с тех пор очень понравилась. Да и напарник постоянно всех веселил — вагон был плацкартный…
+11
Что за бред? Я хохол. Махновский. Кто знает историю, тот знает Гуляй-Поле. Ненавижу Бандеру, Мазепа -предатель, я люблю свою родину.Гляйпольский район… Мне по барабану. Я махновец, или хохол… Мне пофиг. Ведь то правда. Я горжусь что я такой… Меня это не оскорбляет…
0
и я люблю неньку украину хоч зараз т не проживаю там
+2
А никто и не оскорбляет. :)) Так короче просто. Легче выговорить «хохол», чем украинец, «янки» вместо американца и т.д. :))
0
А мне это не нравится… есть базарный язык-и есть язык интеллигентного человека с нормальным воспитанием… вот и всё!