Кошки дороже детей

Москвичка Елена Коробова, сделавшая из своей квартиры притон для бродячих кошек, не избавляется от них, невзирая даже на угрозу лишиться родительских прав. Органы опеки района Чертаново Южное разлучили мать с детьми, поместив их в реабилитационный центр, из-за того, что полчища животных сделали квартиру опасной для проживания.


При встрече с журналистами Елена сильно нервничает.
— У нас все нормально, мы делаем ремонт — отрывисто отвечает она на любые вопросы. Волонтеры-общественники и в самом деле помогают ей расчистить квартиру, превращенную в бомжатник, но, по словам соседей, все её обещания расстаться с кошками, ограничив их число до предела, предполагаемого санитарными нормами и здравым смыслом, остались на словах. Соседки женщины говорят, что на одной из телепередач женщину вроде бы уговорили избавиться от животных, но после съемок наблюдали скандальную сцену у подъезда Коробовой — волонтеров, которые приехали к ней забрать кошек, она выгнала, грозясь вызвать полицию. Первоначальная симпатия к женщине со стороны журналистов («ужас, отняли детей из-за кошек!») быстро рассеялась, сменившись опасением за судьбу двух её сыновей, 6-летнего Славы и 12-летнего Гриши.
Поначалу говорили, что Елена работает репетитором, но соседи это категорически опровергают:
— Какое репетиторство?! У неё образование среднее! — заявила прогуливавшаяся возле злосчастного дома с коляской Светлана, которая училась с Коробовой в одном классе. — Когда мы с ней ходили в школу, она в 10 классе на второй год осталась, а сейчас говорит, что то репетитором трудится, то библиотекарем… Она рядом с домом у метро «Улица Академика Янгеля» в подземном переходе торгует сумками, кошельками, зонтиками… Лена всегда была странной — мы стараемся её избегать.
При этом, по словам соседей, дама не курит, не выпивает, выходит на улицу всегда прилично одетая и ведет себя вполне естественно.
— Вот только на расстоянии пару метров от нее стоит невыносимый кошачий запах, — говорит соседка Алла с восьмого этажа, живущая двумя этажами выше Коробовых. — Я недавно прошла мимо их двери, которая была открыта — чуть не задохнулась, вонь ужасная…
Вместе с корреспондентами к Елене пришел в гости и отец одного из её детей — Владимир. Его привезла с Дальнего востока для съемок передачи о судьбе Елены Коробовой телекомпания, а после съемок он уже частным порядком, без видеокамер, решил посетить бывшую возлюбленную и выяснить отношения. После долгих уговоров Елена вышла к отцу ребенка, при параде, благоухающая духами, но при этом держа в руке… газовый баллончик.
— Я сейчас живу в Амурске, — рассказал Владимир. — Елена на телестудии меня как увидела — сразу убежала, разговора не получилось. Вот, пришел к ней, хочу пообщаться, узнать, чем живет… На сына посмотреть. Слава мог бы в этом году уже в школу пойти, будь ситуация в семье более здоровая…
— Вы были женаты, жили вместе?
— Да нет, познакомились когда я был шофером-дальнобойщиком, были отношения… Тогда я в Тольятти жил, а сейчас на Дальнем Востоке, свои дети взрослые уже.



— Сейчас хотите восстановить отношения?
— Нет, просто поговорить… Это же ненормально, детей на кошек променять! Нормальный человек бы выкинул этих кошек за дверь всех в момент, и все, если речь заходит о судьбе детей! Говорили сперва, что она готова штук пять оставить — но и пять в городской квартире — это неестественно!
— А в то время, когда вы с Еленой были вместе, она так же любила кошек?
— Да, тогда у неё их тоже много было… Может, не двадцать, но десяток точно с ней жили…
Стоит ли лишать детей семьи из-за антисанитарии и домашнего «кошатника»?
«Кошка может быть разносчиком заболеваний, угрожающих здоровью и жизни человека, — комментирует врач-ветеринар Сергей Лебедько. — Особенно опасно бешенство, также нередки случаи заражения токсоплазмозом. Тут прежде всего под угрозой находятся беременные женщины — это опасное паразитарное заболевание способно вызвать шизофрению у потомства… Да и банальный лишай детям явно не полезен. Поэтому необходимо проводить вакцинацию, которую явно не делали паре десятков уличных животных».
«Елену Коробову временно ограничили в родительских правах, — пояснил Ренат Абдеев, советник Уполномоченного при Президенте по правам ребенка. — Если она избавится от животных, приведет в порядок квартиру и органы опеки в этом удостоверятся, то детей ей вернут. Разлучение с родителями — крайняя мера, и используется она весьма редко. Но такое количество животных в городской квартире — это ненормально, наш юрист, когда там был, высказался так — «там кошкам-то жить плохо, не то, что людям!».
Кошек пока удалить не получается — Елена говорит, что готова их передать в приют, но приюты не берут больше одного-двух животных, у волонтеров с этим трудности. Но, даже если сейчас кошек уберут, потом она может их вернуть…
« Что могут взломать хакеры
Кто и почему расстрелял журналистов в прямом... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Крыша едет -и это уже норма. У людей забрали работу +работа ТВ =результат перед нами.
0
Согласна. Вопль: Запретить! — настолько прилип к нашему мышлению, что мы уже не понимаем, где сон, а где реальность. Раньше детей забирали у тех, кто упорно не желал заниматься детьми и вел антисоциальный образ жизни. Сейчас народ опустили ниже плинтуса и категоричными мерами пытаются навести порядок. Никому в голову не приходит найти какой-нибудь альтернативный выход. Это же думать надо, деньги вкладывать, а у нас вот так. Выбирай дети или кошки. О детях-то государство может позаботиться, а вот кошки прямо на убой пойдут. Я так понимаю, очень гуманный метод и пример детям… А потом возмущаемся: почему дети растут жестокими к животным и к ровесникам. А вот так это и получаются.
-2
Чушь какую-то раздули как всегда наши СМИ. Где в семье беременные женщины, которым опасен токсоплазмоз? Дети у неё беременные, что ли? Если нет, ничто им не угрожает. Избавиться от кошек — это как, убить? Приют переполнены, никто этих животных не возьмёт. Хорошенький пример для детей… Помогите людям материально и успокойтесь. Всяко лучше, чем в детдоме, или в больнице, где детей просто убивают…
+1
Я тоже люблю кошек, но дома у меня их сейчас нет. Жил один кот, 6 лет, в детском возрасте выпал из окна, спустя 6 лет его пришлось усыпить в ветклинике, потому что он стал терять равновесие, ветеринар сказал, что вылечить нельзя, у него возникла опухоль в голове, видимо, от того падения. Это был очень хороший и умный кот, хотя со своим настырным кошачьим характером. После него вообще как-то не хочу никого заводить дома из животных. Удовлетворяю свою «нежность» к кошкам просмотром котоматриц в инете и всяких смешных фоток с кошками. Может когда-то и заведу себе котёнка, но только одного.
+2
Кошки-это диагноз. К сожалению. Одна из форм, в которую шиза обращается. Учёные говорят, что кошки якобы «питаются» отрицательной энергетикой психов. Поэтому у них их и СТОЛЬКО. Склонна в это верить. Практикой подкреплено. И опять возникает этот непростой вопрос. Где ж ребёнку лучше? Для разнообразия встану на сторону сторонников оставить в семье. Так вот в данной ситуации-дома с кошками! Было бы это в Европе-даже секунды бы не сомневалась-забирать или нет! Но зная ситуацию в приютах и детдомах… В этой семье на него просто не обращают внимания. Один из котят и покушать в мисках всегда что-то есть. А в детдоме это и издевательства и тот же самый недостаток питания и т.д. и т.п. в плюс. Антисанитария? Да чихать на неё! От грязи редко кто помирал. Так что прямой угрозы жизни нет. Мне б интересно было бы узнать заключение педиатра. Часто ли ребёнчик болел? Не думаю.
+1
Хорош диагноз. Мне неделю на работе устраивали стресс за стрессом, домой приходила еле живая. До аптеки купить лекарство просто сил не хватило дойти. И вот вечером мой кот улегся мне на колени и просто преследовал меня весь вечер и следующий день. И сейчас пришел и улегся в наглую на кресло у меня за спиной. Правда шиза? И я уже догадываюсь, что стоит мне дойти до какой-то грани и мой кот начинает меня преследовать. Так было уже не раз. Уверена у многих кошатников таких историй немало наберется. Я уже давно признала правильность слов Софи Лорен, но вот с собаками мне посложнее в содержании и нет их у меня. Людей надо бояться, а не котов.
0
У меня их две. :)) Так что я ближе к «диагнозу», чем Вы. :)) «Диагноз» это неимоверное их количество. 20 там или 40… Как сказал Парацельс «Всё есть яд и всё есть лекарство. Разница в количестве»
+1
У меня их тоже двое и, наверное, скоро третий появится. Кто-то выбросил такого классного «солнечного» котика. Ярко рыжий умница. Сегодня я пригласила его в дом и накормила, а потом он устроился у меня в доме поспать. Мне надо было уйти и я, не зная как он поведет себя в мое отсутствие, вынесла его обратно на улицу. У него был в этот момент ТАКОЙ взгляд… От всей души желаю всего хорошего тем, кто выставил на улицу такое животное. Вот что делать? Точно диагноз.
0
А с этого и начинается, кстати. :)) Третий, пятый… глядь, а их уже 20...:)) И семимильные шаги к «сильной и независимой женщине» с её сорока кошками. У меня на работе девять чудесных котят. Есть пара любимчиков. Жалко, что грязные, жалко, что бездомные, но в голову даже не приходит взять третью. Перебор.