Финал трагедии в Новосибирске: подростка, убившего сверстницу, отдали под суд

9 сентября Новосибирский областной суд переизбрал меру пресечения 16-летнему подростку, которого подозревают в убийстве сверстницы. На сайте суда опубликовано сообщение о том, что «Коньков М.И. взят под стражу в зале суда, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана до 29 октября 2015 года». Ранее Коньков находился под домашним арестом.




О жуткой истории, потрясшей весь город, СМИ уже писали. И вот — новый поворот событий…
Вот уже неделю весь Новосибирск обсуждает историю убийства 16-летней Камилы З. (имя изменено). Напомним, тело девушки было обнаружено 28 августа в трехэтажном коттедже, где жил ее приятель, Макс (имя изменено) Коньков. После его ареста появилось несколько версий произошедшего. Так, отец Камилы считает, что мальчик заманил ее дочь к себе домой на день рождения, нанес удары ножом, несовместимые с жизнью. Родители подозреваемого выдвинули свою версию событий: Камила и Максим договорились вдвоем уйти из жизни, но сына чудом удалось спасти.
Конькова арестовали в день убийства. На следующий день суд возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УКРФ и принял решение отправить подростка под домашний арест. Это вызвало негативную реакцию со стороны горожан. Народ составил обращение в Следственный комитет с просьбой заключить Конькова под стражу. Документ подписали больше 100 тысяч человек. Апелляцию на решение суда подали одновременно защитники родителей убитой девушки, и прокуратура.
В итоге суд постановил арестовать подозреваемого на 2 месяца. Из зала суда Конькова отправили в стационар, где он проходит психолого-психиатрическую экспертизу, которая продлится, предположительно, до 28 сентября. По окончании экспертизы его поместят в СИЗО.
Судебное заседание проходило в закрытом режиме.
По окончании заседания мать подозреваемого согласилась прокомментировать собравшимся журналистам, как она видит ситуацию: «Мой сын психически не совсем здоров, но заметить это я вовремя не смогла. Его болезнь никак внешне не проявлялась». Кто-то из собравшихся посоветовал женщине извиниться перед родителями погибшей. «Мои слова им ничего не дадут...», — вздохнула женщина.
Родители погибшей Камилы не стали комментировать решение суда.
Чуть позже отец девочки Сергей З. выложил на городском форуме благодарность тем, кто поддерживал их семью все эти дни.
«Мы вернулись из суда. Меру пресечения Максиму изменили на арест в СИЗО. Хочу сказать Вам спасибо, что не остались равнодушные к нашему горю, что позволило обратить внимание на случившиеся интернет ресурсы и СМИ. Также хотим сказать спасибо всем людям, кто пришел к залу суда. Спасибо журналистам, кто освещал данную тему. Нам пришлось быстро покинуть здание суда, дать интервью и поговорить с людьми не хватило сил… Да, мы понимаем что это далеко не конец и впереди еще будут другие заседания, но сегодня суд вынес справедливое решение… Ни во время судебного процесса, ни после него даже соболезнования никто не высказал, а отец вообще не приехал. Слушали только их циничную, подготовленную речь, о том как он не опасен и болен».
По словам сотрудников областного суда, подозреваемый вину в совершении преступления отрицает.
« По закону гор
Шайтаны все, кто не согласен с Кадыровым »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • bja1
Избитая адвокатская уловка- он болен. За 16 лет ничего не замечали? А в школе 9 классов «проучился» — тоже никто не замечал? А как же медосмотры в школе? Да таких «отморозков» за версту видно, если глаза баксами не заклеили. Судя по поведению родителей — это генетика. И они соучастники. Пора уже не закрывать глаза. Открыли ящик пандорры в 91 году, а теперь замыливают преступления адвокатскими прибаутками. Пора и продажных адвокатов привлекать к ответственности по статьям " за соучастие" и " за сокрытие преступления"! Небось и следы преступления уже смыли, и расследование «зашло в тупик». А там и «срок давности» наступит — так и проволынят.
+2
Мрази золотомолодежные. Сажать надо минимум на цифру возраста.
+2
МРАЗЬ!!! Папа не откупит Слишком огромной огласке дали ход Убийца должен ответить
0
Вспомните ситуацию с Васильевой, откупились ведь, а какое резонансное дело было. Богатые у нас не подсудны.
0
надеюсь вазелин для попы мальчика в станционаре найдется
0
а куда его должны были отдать? в сочи?
+1
Боюсь, что папа откупит…
+1
Он утверждает, что не виновен. Родители, что его просто успели..«Они планировали уйти вместе..» Прямо Ромео и Джульетта… Жертвенность… для подобного, тоже, должна быть причина.
+5
Интересно, а если бы пострадал самый-самый дальний родственник Незаменимого, как давно этот подросток был бы уже мёртв?