Отменят ли транспортный налог?

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и его заместитель Олег Нилов предложили отменить транспортный налог с начала будущего года. Разберемся, насколько реальна эта инициатива.

Отменят ли транспортный налог?

Согласно законопроекту, а точнее пояснительной записке к нему, транспортный налог является крайне чувствительным для огромного числа людей «нашей страны», и, мол, сам Владимир Путин еще в ноябре 2012 года говорил, что поддерживает отмену этого бремени.

Буквально месяц назад об отмене транспортного налога заговаривал глава Комитета ГД по транспорту, представитель «Единой России», Евгений Москвичев. Как заявил депутат, в Госдуме обсуждается эта тема, планируется внести на рассмотрение не позднее сентябре, а, возможно, даже в мае или июне. Видимо, созрело.

Судя по весомости должностей инициаторов, отмена – или, по крайней мере, реформирование – транспортного налога реальна как никогда. Напомним, в 2014 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предлагал привязать транспортный налог к экологическому классу машины.

Нилов и Миронов в своей пояснительной записке приводят слова Путина о том, что региональные власти опасаются отменять налог для автовладельцев, так как боятся сокращения поступлений в бюджет. Однако если государство перетянет на себя ОСАГО, которую подумывает отнять у страховых компаний и превратить в налог, то бюджет получит новые источники дохода. А отмена транспортного налога хорошо скажется на имидже власти в глазах автовладельцев.

Оставить комментарий

Последние комментарии

kolega12

Акцизы на топливо платим, машинку купил налог отвалил, машинку раньше времени продал, заплатил, налог который отменили платим, да блин… Всё что не делается всё к лучшему :(

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024