Виноваты не колёса, а беззаконие

После страшного ДТП на трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре, когда столкнулись два автобуса и погибли 15 человек, представители Дальневосточного управления Ространснадзора предложили отменить ночные автобусные рейсы, а также ввести практику «разборов» после прибытия автобуса в конечную точку.


О шинах от грузовика, которые были установлены на одном из автобусов, о недостаточно развитой дорожной инфраструктуре, необходимом законе о межрегиональных пассажирских перевозках, тахографах, системе ГЛОНАСС, поговорим с членом экспертного совета при комитете ГД по транспорту, членом общественного совета при Межрегиональном следственном управлении на транспорте СК РФ Сергеем Ивановичем Груздем.
— Арестованный по обвинению в совершении ДТП водитель автобуса Юрий Михейкин в зале суда рассказал, что шины на его автобусе были от грузового автомобиля, подходящие по диаметру. Никто, мол, не может угадать, как поведет себя эта резина на мокром асфальте. Это является нарушением?
— Важно, чтобы шины соответствовали параметрам, которые установлены для данного типа автобусов. И не важно, от грузовика они или нет. В паспортных данных на автобус указано, какие шины можно применять, какие из них рекомендует завод – изготовитель, — это главное.
— Не секрет, что автотранспортные предприятия нередко пренебрегают режимом труда и отдыха водителей. Также не соблюдаются порядок проведения предсменных, предрейсовых, послесменных и послерейсовых медицинских осмотров. На многих предприятиях отсутствуют специалисты, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности.
— Садясь за руль, водитель должен пройти медицинское освидетельствование. На сегодняшний день, особенно мелкие и средние перевозчики, в целях экономии финансовых средств, начинают придумывать разные способы обойти данное требование. Тут надо вспомнить о так называемых «заказных» перевозчиках. По сути, заказная перевозка исключает возможность получения денег за проезд в автобусе, оплата должна производится по безналичному расчету до совершения поездки, а не в процессе нее. Но это не соблюдается. Поэтому я с вами согласен, что предрейсовый медицинский контроль есть не везде. На госпредприятиях этот вопрос решен. Сейчас есть специальные технологии, которые позволяют нескольким водителям одновременно проходить медицинский контроль, когда все анализы и измерения делаются в автоматическом режиме. При этом, одному водителю пройти контроль за другого просто невозможно, везде стоят видеокамеры.
Все эти лобовые столкновения, чудовищные аварии, во многом — следствия недостаточно развитой дорожной инфраструктуры в России. Что касается аварии в Хабаровском крае, там были грубейшие нарушения ведения дорожных работ. Когда рабочие сооружали боковое ограждение и не установили заранее соответствующие предупредительные знаки. Я вижу большую недоработку в этой связи со стороны органов безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел. Есть специальный заместитель министра внутренних дел по безопасности на транспорте. Я его увидел в первый раз за полгода только на совещании правительства, когда его вызвал к себе президент.
Должность ввели, а ситуация не меняется. А ведь подобные ремонтные работы на проезжей части согласовываются с органами ГИБДД, и уже они подписывают разрешение на проведение работ, убедившись, что на данном участке приняты дополнительные меры безопасности. Я не уверен, что в Хабаровском крае это было сделано, либо все разрешительные документы были подписаны чисто формально, либо вообще этот порядок был нарушен.



Это тоже большая проблема, о которой надо говорить, помимо дисциплины водителей и технического состояния транспортных средств.
Я считаю, что на автобусах должны быть установлены видеорегистраторы, с помощью которых можно было бы восстановить картину происшествий. Транспортные средства, которые перевозят пассажиров, должны оборудоваться тахографами. Это бортовой самописец, который контролирует, с какой скоростью двигался автобус, сколько времени водитель провел за рулем, с тем, чтобы обеспечивался режим труда и отдыха. Это дисциплинирует водителя и не допускает, чтобы он уснул за рулем и вылетел на полосу встречного движения. 2 миллиарда долларов стоит оснастить все транспортные средства в Российской Федерации тахографами.
Надо внедрять систему ГЛОНАСС — экстренное реагирование на аварии при ДТП. В том случае, если водитель находится в тяжелом состоянии, прибор выдаст соответствующий сигнал, автоматически проинформирует о происходящем, и сразу выдвинется и «скорая», и спасатели.
Также сегодня нужно принимать закон о межрегиональных пассажирских перевозках, который пылится в Государственной думе уже несколько лет и не рассматривается. Нужно узаконить порядок перевозки пассажиров. Мы принимаем, как политические, так и экономические законы, но закон, который касается безопасности пассажиров, остается без внимания. Мне это не очень понятно. Нужно, чтобы было четко прописано, что такое межрегиональные перевозки, кто за них отвечает, какие намечены маршруты. Нужно, чтобы компания, добиваясь права на перевозки пассажиров по межрегиональным маршрутам, ценила это право и дисциплинировала своих водителей. А водители, получив такую возможность, должны тщательно изучить маршрут, выявить опасные участки, и только после этого, начать совершать перевозки.
А сейчас что получается? Куда хотят, туда и едут. Закона нет. Регионы что – то пытаются на своем уровне сделать, но без закона им это трудно сделать.
— Сейчас опять заговорили об ужесточении ответственности водителей.
— Да хоть расстрел введите, хоть смертную казнь назначьте, все бесполезно, если тот закон, который сейчас есть — не исполняется. Это касается заказных перевозок, почему это становится возможным? Почему транспортные средства не оснащены должным образом? Почему водители плохо подготовлены, дорожная инфраструктура не подготовлена? Существует же ответственность, но она не наступает. Это или коррупция, или чисто формальный подход. Поэтому я не считаю, что надо делать ставку на ужесточение ответственности водителей. Надо заставить работать ту систему, которая уже есть.
« Правила водителя-дальнобойщика
Шпионский обмен »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Первопричина всех аварий человеческий фактор. Водитель с его хотелками главный преступник
0
  • avatar
  • kv127
Принципиально, цитата: Все эти лобовые столкновения, чудовищные аварии, во многом — следствия недостаточно развитой дорожной инфраструктуры в России. Колёса, то, сё… важно но вторично. Всегда «лётчик» виноват у нас.
+1
Спрос рождает предложение. Водилы хотят денег, мы хотим ехать. Но запретить следует. Во избежание, чтоб искуса не было.