Антикризисное предложение: правительство пора сократить

Итоговый документ о реформе контрольно-надзорных функций, который будет представлен на рассмотрение президенту России Владимиру Путину, пока не сформирован. Однако, в распоряжение журналистов уже попали материалы, представленные в экспертный совет при «открытом правительстве» — именно они могут лечь в основу итогового доклада.

Антикризисное предложение: правительство пора сократить

Планируется, что итоговый документ будет направлен Владимиру Путину 1 декабря.

Что касается ставших известными деталей, например, в целях экономии бюджетных средств рассматривается вариант сокращение министерств — сейчас их насчитывается 21, а планируется оставить 15.

«Предлагается отказаться от создания федеральных органов исполнительной власти с объективно малой численностью сотрудников, предусмотрев исполнение их функций более крупными федеральными органами исполнительной власти.Анализ финансирования расходов на обеспечение деятельности федеральных органов исполнительной власти показал, что расходы на обеспечение деятельности в расчете на одного сотрудника в министерствах с минимальной численностью (до 500 человек) в 1,5–2,5 раза выше, чем в министерствах с максимальной численностью. Предлагается образовать такие укрупненные министерства, как, например, Министерство экономики, инфраструктуры, информатизации и инноваций. При этом могут быть упразднены Минвостокразвития и Минсвязи. Упразднение Минэнерго может привести к созданию укрупненного Министерства природных ресурсов, энергетики и экологии. Укрупнение МИДа может превратить это ведомство в Министерство иностранных дел и внешнеэкономических связей, включая и вопросы таможенной политики, — говорится в материалах.

Также реформа предполагает упразднение 11 федеральных агентств и создание 9 крупных федеральных надзоров, которые предлагается подчинить напрямую Кабмину, сосредоточив в них все надзорные функции.

»Сейчас из 25 агентств шесть вообще не предоставляют ни одной госуслуги, еще пять — предоставляют 1–2 услуги. Такие агентства необходимо упразднить", — сообщает РБК со ссылкой на представленные министру по делам открытого правительства Михаилу Абызову документы.

«Предлагается оставить агентствам только функцию оказание услуг и переименовать в агентство, например Федеральное казначейство, Службу исполнения наказаний и даже Службу внешней разведки. Кроме того, из администрации президента может быть выделено федеральное агентство специальных программ президента РФ. Оптимизация деятельности агентств может обеспечить ежегодную экономию расходов бюджета на обеспечение их деятельности в размере не менее 4,5 млрд руб.», — сообщил источник в правительстве.

«Сейчас эти предложения находятся на рассмотрении у руководителя аппаратаправительства вице-премьера Сергея Приходько, который сводит итоговый доклад для президента», — сообщает источник в правительстве, уточнив, что материалы готовились при участии Российской академии народного хозяйства при президенте.

Что сие означает? Безусловно, изменение всей структуры исполнительной власти. Отметим, что в настоящее время контрольно-надзорные функции выполняются федеральными службами, подчиненными профильным министерствам или напрямую министерствами. Некоторые службы, например таможня, выведены под прямой контроль правительства. Всего действует 34 федеральные службы. При этом, по данным Минэкономразвития, которые цитируются в документе, 80% проверок приходится только на 7 контрольно-надзорных органов: МЧС, МВД, ФНС, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Роструд и Россельхознадзор.

Ранее сообщалось, что в правительстве обсуждают идею слияния Минфина и Минэкономразвития. Об этом писали «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленных чиновников. По словам источников, идея обсуждалась не только в коридорах, но и с президентом Путиным и премьером Медведевым.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

А куда всю кодлу тунеядцев-захребетников денут? :)) Сократят-то уборщиц и секретарш…

loshnevskij

Всю кодлу можно сократить только вместе с Кабаевым. По другому никак не получится

Анусбек Оралов

Не нашего, плебейского ума, это дело. А вот когда компьютерные технологии достигнут необходимого уровня, тогда проголосуем всенародно и заменим всех сразу чиновников на этот самый компьютер… А пока, только мечты и трепотня одна…

serlit578091x

МИН ФИН И МИН ЭКОНОМИКУ ОБЪЕДИНИТЬ, ГЛАВА ОБЪЕДИНЕНИЯ СИЛУАНОВ

oleg04011955

Очередная порция пыли в глаза плебсу. Чтобы люди прониклись пониманием, мол, всем сейчас нелегко, в том числе и небожителям. А на деле? Очередная дорогостоящая смена вывесок, кабинетов и названий должностей. Вспомним сонм провальных реформ, обошедшихся налогоплательщикам в сотни миллиардов рублей: армейская, полицейская, школьная… Миллиарды канули, а перемены обозначились со знаком «минус». Хорошо править богатой страной с нищим большинством, зашоренным и оболваненным информационным прессингом.

valely

А вот функцию создавать отсутствующие, но необходимые отрасли промышленности, ни на одно ведомство не возложат

muhllis1

Закономерность — чем больше количество гос.чиновников, тем больше порождаются бюрократических барьеров для бизнеса, а бюрократизм это и есть отец формализма.

liberti2010

Да практически многих надо гнать Развелось их просто жуть

jotus

надо для чиновникой сделать сдельную оплату труда. и каждый месяц на детекторе лжи проверять

fisienko1957

ВОТ ИНТЕРЕСНО,

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024