Беременная пациентка умерла, дело прекращено

Постановление по делу хирурга московской больницы № 50, по вине которой в 2014 году после операции скончалась москвичка Ирина Пынтя, вынесли на днях служители Фемиды из Коптевского суда: уголовное преследование было прекращено по амнистии.

Беременная пациентка умерла, дело прекращено

Вечером 17 ноября 33-летняя Ирина (она находилась на 3-4 неделе беременности) пожаловалась родным на боли в животе. В больнице №50 по результатам осмотра и УЗИ доктора заподозрили внематочную беременность. Диагноз был под вопросом (симптомы внематочной беременности и выкидыша на ранних сроках идентичны). В течение дня назначили дообследование, анализы все же показали внематочную беременность.

20 ноября врачи провели лапароскопическую операцию. Экспертиза показала, что медики повредили правую повздошную артерию, а также два раза — нижнюю полую вену (это произошло во время введения троакаров — хирургических инструментов — в брюшную полость). Врачи это вовремя не заметили, хотя у Ирины упало давление до 60 на 40, что является признаком острой кровопотери.

После операции пациентку поместили в реанимационное отделение для наблюдения. Эскулапы поздно обратили внимание, что Ирина истекала кровью и пребывала в геморрагическом шоке. В ходе второй операции женщина скончалась прямо на операционном столе, потеряв 4,1 литра крови.

Судмедэксперты уточнили — во время первой операции врачи причинили здоровью пациентки тяжкий вред. В отношении врача-ординатора экстренной помощи Галины Ивановой (ее стаж работы 34 года) возбудили уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Иванова признала вину частично — доктор настаивала на коллективной ответственности. По ее словам, диагностировать повреждения сосудов было сложно, и пациентку было бы возможно спасти, если бы в больнице была кровь в нужном количестве и работал бы аппарат «Селсевер» (он вливает пациентам собственную кровь). По словам врача, она заказывала кровь, но материал так и не поступил, а «Селсевер» не смогли подключить по причине отпуска трансфузиолога.

Служители Фемиды на первом рассмотрении дела заявили, что статья попадает под амнистию к 70-летию Победы, поэтому прекратили уголовное дело. Теперь родные Ирины намерены предъявить к медучреждению иск о возмещении морального вреда в сумме 15 млн рублей. У Ирины осталась 14-летняя дочь- инвалид с рождения (у девочки ДЦП) и престарелая мать.

Оставить комментарий

Последние комментарии

ellena-str

убили человека на операционном столе и… все нормально? ужас

seredink

победа медиков над пациэнткой, кто следующий?

allatau

Причём здесь 70летие Победы? Умер человек по вине врачей, значит служители Фемиды не должны оставлять без наказания виновных в этой смерти.Вот нашли спасительную нишу для преступников.просто безобразие.

glavУХ

Безответственность.

oleg04011955

Несколько лет назад моей дочке диагнозировали воспаление яичников, три дня кололи антибиотиками и обезболивающими препаратами, а в итоге, когда ее состояние стало плачевным, выяснилось, что лопнул аппендицит. Едва удалось исправить «врачебную ошибку». А сколько подобных примеров! Что будет с российской медициной, когда уйдут на покой старые кадры советского периода, а в больницах останутся СПЕЦЫ с купленными дипломами? Ужас!

manilow

Малышева талдычит по первому медицина далеко пошла.

patykov1961

дурасть! как? а нужно было провести визиографию сосудов и всё. но врача заругали бы что потратили аппарат без денег. инаватттот кто галасавал за путина

turovceva_sa

Скорее у нее опыт по полостным операциям, а лапароскопическую делать не умеет.

svvar82

Прежде всего, медицину развалился, а то, что мы видим это последствия развала. Мы не знаем всех деталей и насколько виноват врач. Что в её распоряжении было. Крови нет, аппарат неисправен, специалист в отпуске… Тут действительно не только её вина.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024