Каждая третья АЗС в России продает суррогат

Почти каждая третья АЗС в России продает суррогатное топливо. Это результаты совместной проверки Росстандарта и Генпрокуратуры.




«Бороться с контрафактом на топливном рынке с помощью действующих норм крайне затруднительно, — признался глава Росстандарта Алексей Абрамов. — Штрафы минимальны, бензоколонку за нарушения закрыть практически невозможно. Мы предложили правительству увеличить наказания, введя в Административный кодекс оборотные штрафы в размере до 15% от годовой выручки АЗС». Но эксперты уверены, что наказывать в первую очередь надо не представителей розницы, а владельцев нефтеперерабатывающих предприятий, производящих некачественное топливо.
Проверка проводилась все лето по поручению Владимира Путина, который в апреле 2015 года на одном из совещаний метко сравнил моторное топливо с ослиной мочой. Участие силовых структур было очень кстати. По всей стране за три месяца пробы для анализа были взяты на 3109 АЗС, что в три раза больше, чем обычно проверяется за год. Под прицел попали как сетевые бензоколонки, которые работают под брендами крупных нефтяных компаний, так и небольшие независимые АЗС. Разного рода нарушения были выявлены на 43% бензоколонок. Касались они качества топлива, недолива в бензобаки автомобилей, плохого информирования потребителей. Самое распространенное нарушение оказалось связано с превышением массовой доли серы в топливе — 666 случаев.
Кроме того, было выявлено много несоответствий заявленному октановому числу бензина, а также нормам температуры вспышки в закрытом тигле (емкость для нагрева, высушивания, сжигания, обжига или плавления) дизтоплива.
«Не могу сказать, что мы шокированы такими результатами, — утверждает Алексей Абрамов. — 30–35% случаев нарушений техрегламента по качеству топлива Росстандарт фиксирует три последних года».
Недолив был установлен на 420 АЗС. МВД по фактам мошенничества возбудило несколько уголовных дел, в том числе в Московской области. «В магазинах, на рынках есть контрольные весы, — продолжает глава Росстандарта. — Каждая АЗС должна иметь контрольный «мерник», куда водитель может потребовать залить топливо и таким образом зафиксировать — правильно ли работает раздаточный пистолет. Как только он увидит, что есть недолив, он может отправить жалобу в окружные межтерриториальные управления Росстандарта. И мы уже начнем работу».
Кстати, суммарный штраф по итогам проверки составил 55 млн рублей. Капля в море, учитывая, что рядовая автозаправочная станция за год зарабатывает около 100 млн рублей.
Действующий Административный кодекс предусматривает в среднем по стране небольшие штрафы для юридических лиц — от 100 до 300 тыс. рублей. Хотя, например, в Москве санкции за нарушение экологических норм выше: скажем, за повторное нарушение АЗС может быть наказана до 1 млн рублей.
Кроме того, закрыть АЗС можно только в случае повторного нарушения, которое принесло существенный материальный вред потребителю. Это крайне сложно доказать. В связи с этим Алексей Абрамов предложил за подобные нарушения ввести оборотные штрафы — до 15% от годовой выручки. Такая норма уже внедрена в антимонопольное законодательство за недобросовестную конкуренцию или злоупотребление монопольным положением.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Комментирует исполнительный директор Российского топливного союза Григорий СЕРГИЕНКО: «Не совсем верно бить кнутом по конечному звену — АЗС. Порядок надо наводить на нефтеперерабатывающих заводах. К сожалению, в России еще много старых «керосинок», производящих некачественное топливо. Ведь что получается? Мы ежегодно производим примерно столько топлива, сколько потребляем, — 70–75 млн тонн. Если завод по каким-то причинам засбоил, сразу возникает дефицит. Владельцы автозаправочных станций, чтобы не останавливать работу, вынуждены искать альтернативных поставщиков. Вот тут можно нарваться на контрафакт. Случаи, когда кто-то заведомо покупает дешевое некачественное топливо, если и есть, то носят единичный характер. На сетевых бензоколонках такая ситуация вообще исключена. Там прямые поставки с заводов».
« РПЦ зачищает Валаам
Минстрой разъясняет: можно ли не платить за... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В это бизнес ,--вывихнутый бизнес, коленками назад, лопатками вперёд!
+2
Они НЕ шокированы! Ну надо же! Каждый автовладелец хоть раз, да нарывался на некачественный бензин! Причём известны именно компании, которые славятся «ослиной мочой». И… продолжают ей славиться! Статейку написали, мы прочитали и пошли дальше в лотерею на заправке играть.
+1
  • avatar
  • ktn76
все верно, латерея с бонусом в попадание на бабки за ремонт движка