Не болел? Получишь дополнительные дни отпуска!

Россиян, которые за год ни разу не брали больничный, предлагают поощрять дополнительными днями оплачиваемого отпуска. Письмо с просьбой рассмотреть такую идею в Минтруда направил член Общественной палаты Владислав Гриб. По его мнению, не болеющие сотрудники должны отдыхать как минимум на три дня дольше остальных. Гриб считает, что такая мера может мотивировать россиян вести здоровый образ жизни.




В письме общественник отмечает, что на время болезни сотрудникам полагаются выплаты от работодателя и Федеральной службы страхования, в то время как для здоровых сотрудников никаких бонусов не предусмотрено.
— Нужно обратить внимание на необходимость принятия мер стимулирования здорового образа жизни. В том числе путем предоставления работодателям налоговых льгот, а также дополнительных дней к отпуску тем работникам, которые не болели в течение года, — пишет Гриб министру труда Максиму Топилину.
Он отмечает, что мера также будет направлена против «недобросовестных работников, которые неправомерно оформляют листы нетрудоспособности».
— Не секрет, что сейчас больничные выдают и не совсем уж больным людям. Многие этим пользуются, чтобы отдохнуть, а не лечиться, — поясняет Гриб свою формулировку.
По его мнению, дополнительные дни отпуска побудят россиян вести здоровый образ жизни.
Отметим, сейчас россияне имеют право на 28 дней основного ежегодного оплачиваемого отпуска, однако работодатель может дать сотрудникам отдохнуть и подольше. Согласно ч. 2 ст. 116 Трудового кодекса, «работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников». По кодексу, «порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации».
В пресс-службе Минтруда России сообщили, что предложение в ведомство пока не поступило.
— При поступлении оно будет рассмотрено в установленном порядке, — уточнили в пресс-службе.
Вице-президент объединения предпринимателей «Опора России» Александр Жарков считает, что вопрос о дополнительных днях отпуска стоит оставить на усмотрение работодателей.
— Как правило, с сотрудников даже не всегда требуют больничный лист, чтобы не заставлять их стоять в очередях за не всегда качественной медициной. Популярно и страхование сотрудников. Если сотрудник попросит три дня к отпуску — думаю, ему пойдут навстречу, ведь важно не фактическое присутствие на месте, а экономический эффект от его деятельности, — рассуждает Жарков.
Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский считает, что экономические стимулы не заставят россиян вести здоровый образ жизни.
— Люди просто будут болеть без больничного. Сейчас и так многие ходят больными на работу, потому что боятся ее потерять. Болезнь на ногах потом переходит в хронические заболевания, эффективность сотрудника заметно снижается, — говорит Саверский.
« Антифашистка осуждена за шутку со свастикой
Губернаторов будут сажать за самопиар »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мало того, что я пять лет работала с разбитым на две части отпуском, теперь мне сказали, что «больничных НЕ БУДЕТ», теперь еще и эта глупость… Наши депутаты вообще в курсе, что политика работадателей не предусматривает отдых и болезни. Кто не доволен — будет уволен. Причина найдется.
0
Не перестаешь удивляться депутатам Можно подумать важнее нет вопросов МАРАЗМ
0
Очередная чушь. Заболевшие просто напросто потащат свои вирусы заражать прочих на работе, ради вожделенных 3-х дней. Лучше откройте бассейны и «качалки» бесплатно на день в неделю за счёт государства и народ ломанётся реализовывать ЗОЖ. А то опять за счёт работодателей «благодетельствуют», нацию оздоравливают. Особенно классно с этим предложением выглядят законы об обязательной диспансеризации и оборудовании спортзальчиков. Всё за счёт работодателя. Теперь ещё и это!
+1
ТРИ ДНЯ ФИГНЯ, смысла нет, а вот 10 дней это уже кое что
-2
Идея и предложение абсолютно лишённые от логики! В помощи больше нуждаются не здоровые а больные. Вместо того, чтобы бороться с ложными бюллетенями, решили наказать тех, кто болеет.
0
  • avatar
  • bun50
В ННГ это давным давно есть, лет 10 точно.
0
Вот я тоже подумал, что это не честно и не сильный мотиватор. Лучше бы сделали 2 недели в конце года или январе следующего, и каждый день болезни вычитал бы по дню от этих двух недель. Если болеешь больше то деньги за больничный будут понижаться со 100% до 50%, по 10% за каждую полную неделю больничного сверху, за исключением по уходу, а также тяжелых ситуаций в виде переломов и других долгосрочных болезний. И исключения для особосоциальных: одиночки, пожилые, многодетные, инвалиды и др.
0
Как быть с текущим графиком? Многие охранники, да и другие профессии работают сутки трое.
0
Вне зависимости, больничные дни прописываются в больничном листе. Сутки трое? сутки работаешь трое отдыхаешь и при этом можешь содержать семью? мне бы такую работу!
0
Милиция вас ждёт! :)))
0
Целых 3 дня… А больничный минимум 10 дней, так стоит ли… И ещё интересно, а детские больничные как? У мам-одиночек?!