Пионеры Путина

Владимир Путин решил создать всероссийское движение школьников. Движение получит бюджетное финансирование и разработает свою символику. В правительстве денег на новых пионеров пока не нашли




Владимир Путин издал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ). Согласно документу, опубликованному на сайте Кремля, РДШ будет управляться Российским детско-юношеским центром, который Путин распорядился создать при Росмолодежи.
Кто будет отвечать за пионеров
В указе Путина конкретизирована оргструктура движения. Высшим органом «Российского движения школьников» станет съезд, который будет созываться на основе координационного совета. Руководить советом будут председатель и два сопредседателя, избираемых сроком на три года. Росмолодежь при этом должна до 31 марта решить вопрос с выделением центру имущества. Правительству, в свою очередь, поручено при формировании бюджета на следующий год изыскать средств на работу движения. Сейчас в проекте бюджета на 2016 год на деятельность Росмолодежи предусмотрено 878 млн руб.
В ближайшее время Росмолодежь представит свои предложения по исполнению указа, говорит руководитель федерального агентства Сергей Поспелов: «Самое главное, что необходимо — сделать так, чтобы данная организация работала для развития компетенций наших школьников». Кто может возглавить организацию, он не сказал.
Для правительственных чиновников указ президента стал неожиданным. В Министерстве образования РБК не смогли рассказать, как будет реализовываться указ президента. Источник в социальном блоке кабмина сказал, что создание всероссийского движения школьников — инициатива «исключительно администрации президента».
Другой источник, близкий к правительству, дал понять, что рассчитывать на серьезное финансирование новой структуры на фоне политики жесткой экономии не стоит: «Ограничится все выделением офиса». Конкретные параметры бюджета организации еще не просчитывались, говорит собеседник РБК, близкий к разработчикам идеи, пока речь идет о концептуальном решении.
Зачем Путину пионеры
Руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов рассказал, что указ президента «вышел в поддержку инициативы, с которой к нему недавно обратились лидеры депутатских фракций в Госдуме». В начале октября о таком обращении рассказывал глава думского комитета по бюджету и налогам единоросс Андрей Макаров.
«Предложение создания такой организации обсуждали и образовательные учреждения, и общественные объединения, и специалисты по воспитательной работе с детьми и молодежью», — отметил Поспелов.
Согласно указу, целью создания организации является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе «присущей российскому обществу системы ценностей».
Школьное движение — по сути «за все хорошее, против всего плохого», одной конкретной цели у него нет, говорит близкий к разработчикам идеи источник. Есть объективная проблема: школьники проводят под присмотром только половину времени, а вторую половину дня фактически предоставлены сами себе, движение должно это изменить, объясняет он.
Российское школьное движение могло бы организовывать тематические кружки для детей из бедных семей, которые не могут себе их позволить, и заниматься профилактикой наркомании, предположил член Общественной палаты (ОП) Султан Хамзаев.
Обсуждается, что у школьного движения будет своя символика, говорит источник, близкий к авторам идеи.
В Общественной палате уже поднимали вопрос о создании аналога пионерского движения почти год назад, рассказал Хамзаев. «Есть пробел в работе государства со среднестатистическими школьниками — и в первую очередь в плане воспитания. Мы обсуждали вариант восстановления лучших воспитательных практик, которые использовались в СССР, и совмещения их с опытом, который приобрели за последние 25 лет отечественные НКО», — сказал Хамзаев.
Указ президента означает фактическое восстановление пионерского движения в новом виде, считает член комитета Госдумы по образованию Олег Смолин.
«Идеологически эта идея полезная, потому что ситуация с духовно-нравственным развитием подрастающего поколения катастрофическая, — сказал РБК депутат. — Но вопрос в том, как это будет реализовано. Если школьное движение будет создаваться ради расстановки бюрократических галочек, ни к чему хорошему это не приведет».
Смолин напомнил, что система российского образования построена таким образом, что все связанные с ней движения и организации могут быть только добровольными.
« Российские вузы куют кадры для ИГИЛ
Библиотекарь-экстремист »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
  • avatar
  • nil55
1. ПИОНЕР ЛЮБИТ РОДИНУ, ДОРОЖИТ ЕЁ ИСТОРИЕЙ, ГОТОВИТСЯ СТАТЬ ЕЁ ЗАЩИТНИКОМ. 2. ПИОНЕР ВНИМАТЕЛЕН К ЛЮДЯМ, УВАЖАЕТ ИХ ТРУД; ОН ДЕЛАЕТ ЖИЗНЬ ЧИЩЕ, КРАШЕ И ДОБРЕЕ. 3. ПИОНЕР ДОРОЖИТ ЧЕСТЬЮ СВОЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, СВОИМИ ДЕЛАМИ И ПОСТУПКАМИ УКРЕПЛЯЕТ ЕЁ АВТОРИТЕТ. 4. ПИОНЕР ВЕРЕН СВОЕМУ СЛОВУ, ОН ВСЕГДА ПОСТУПАЕТ ПО СОВЕСТИ. 5. ПИОНЕР БЕРЕЖНО ХРАНИТ ТРАДИЦИИ СВОЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, СВЯТО ОТНОСИТСЯ К ПИОНЕРСКИМ СИМВОЛАМ. 6. ПИОНЕР ЗАБОТИТСЯ О ПОПОЛНЕНИИ РЯДОВ ОРГАНИЗАЦИИ, СЛУЖИТ ПРИМЕРОМ ДЛЯ НАШИХ МАЛЫШЕЙ, ВЕДЁТ ИХ ЗА СОБОЙ. 7. ПИОНЕР — ХОРОШИЙ ТОВАРИЩ, ОН УМЕЕТ ДРУЖИТЬ, ДОРОЖИТЬ ДРУЖБОЙ. 8. ПИОНЕР СТРЕМИТСЯ ВЕСТИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, ОН БОРЕТСЯ СО СВОИМИ ДУРНЫМИ ПРИВЫЧКАМИ, НЕ НЕСЁТ ИХ В ОРГАНИЗАЦИЮ. ОБЫЧАИ ПИОНЕР!!! НЕ вижу ни чего в этом плохого.
0
  • avatar
  • kv127
п.п.:3,5,6,8 — ключевое слово «организация». Вот о её целях то и вопрос… Впрочем риторический..))
+1
Мне нравиться. Надо воспитывать в детях патриотизм. А то они насмотряться фильмов про бандитов и избивают тех кто слабей.
0
а п ианеры каво бьют? эт типа гитлерюгента будет. не пианеры защищают. а закон. не путин и не вырадки каторы галасуют за путина
+1
Файненшнл Таймс пишет, что у Путина 170 млрд долларов. За такие деньги можно себе позволить и такой каприз
0
+10000000000000000000000000
+1
Вопрос зачем Путину пионеры, не очень правильный.Это детям пионерам нужен Путин, цель этого движения (как и пионерии при КПСС), воспитание молодежи, равивать любовь к родине, вот и вся хитрость.Сейчас дети отданы самим себе, делают что им вздумается, никто их не конролирует, и не воспитывает уважение к родине, их воспитывает заграница, свомим играми и кино мульт фильмами… Бросте в меня дизлайком, если это не так…
0
а теперь кто будет кантралиравать? фюрер? а пашто у фюрера закон не кантралиравал?
0
  • avatar
  • kv127
Бросаю другой контрвопрос: А зачем на Путин?
0
  • avatar
  • kv127
«нам»*
0
Не за горами, наверно, реанимация дней коммунистического труда, субботников. Вот выйдет наш Владимир Владимирович во двор Кремля, ему подсунут бутафорское бревно из папье-маше, пронесет это «бревнышко» наш вождь и светоч и… готово: инициатива уйдет в массы. Только будут эти «субботники» недельниками, то есть зарплату нам будут начислять только один день, а остальные шесть — на благо кого-то конкретного, а не Отечества в целом…
+1
А комсомол будем возрождать? А то много ли пионЭр на субботнике или стройке наработает на благо, так сказать… Родины. Кто ж возглавит сию программу-то? Ровно 10 лет назад это уже было… Деньги попилили и разошлись. Тогда это было «военно-патриотическое» направление, а сейчас просто «за всё хорошее». :)) Ню-ню…
0
  • avatar
  • bun50
Слышали наверное притчу о половине стакана воды, оптимисте и пессимисте? В любой ситуации человек обозначает своё отношение к жизни. Вор видит вора а честный человек видит светлое.
+5
  • avatar
  • kv127
Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Российской пионерской организации имени Владимира Владимировича Путина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить и беречь руководство своей Родины, выживать, обслуживать и голосовать, как завещал великий Путин, как учит Единая Россия, всегда выполнять законы Госдумы и правительства. За дело борьбы беспрерывного обогащения оффшоной элиты России и прочих казнокрадов будь готов! За право международной мафии уничтожать твой народ будь готов! За оборону, не щадя жизни, дворцов и замков проворовавшихся министров, будь готов! Всегда готов!
+1
к подавлению( да )(ули там-к истреблению)всякого нестандартного элемента будь готов! за идеалы православия порвать нехристей будь готов!
0
  • avatar
  • kv127
Под руководством Гундяева-Путина? Всегда готов?!
+1
кто шагает дружно в ряд? стадо юных едроснят! мы тернистыми путями не в перед идем, а в зад!
-1
В точку сказано!!!