Плохие педагоги доведут школьников до сумасшествия

«Не дай мне бог сойти с ума – уж, лучше посох и сума!» – эти знаменитые пушкинские слова становятся особенно актуальны 9-го октября каждого года, когда мы справляем Всемирный день психического здоровья. В этот раз ведущие российские психиатры собрались, чтобы обсудить, как изменилось отношение к психиатрии и психически больным у граждан и у государства, и что делается для реабилитации тех, кто страдает психическими и поведенческими расстройствами.




На фото: Зураб Кекелидзе
Образ психически нездорового человека в воображении российского гражданина (судя по соцопросам) выглядит устрашающе: 8 из 9 опрошенных представляют его маньяком или насильником. Этот стереотип, по мнению психиатров — серьезная проблема для реабилитации и социализации этих людей. Увы, «пугалку психами» подогревают и в Госдуме: накануне, обсуждая идею собрать базу отпечатков пальцев россиян, там предложили начать с с лиц, стоящих на психиатрическом учете — «как с особо опасных».
— По данным ВОЗ каждый 4-5 житель земли страдает тем или иным психическим расстройством, а каждый второй рискует заболеть в течении жизни — констатирует директор Федерального центра психиатрии и наркологии им. Сербского Зураб Кекелидзе.
А поскольку, согласно оценке населения на 2015 году, в России проживает 146267288 человек, то выходит, что психически больных (в той или иной степени) среди нас – примерно от 292 до 366 тысяч человек. При таком количестве нуждающихся в помощи врачей-мозговедов, а также при нынешних достижениях медицины и фармакологии, безмерно удивляет буквально средневековый уровень заблуждений, свирепствующих в сфере защиты душевного здоровья граждан.
По словам Зураба Кекелидзе, в то, что психическим больным может помочь парапсихология считает 1/4 граждан тех профессий, которым по статусу положено быть здравомыслящими скептиками – полицейских, врачей (!), сотрудников отделов кадров и т.п. При этом треть этих же профессионалов считает, что душевнобольных должны лечить не врачи, а… священники! А еще около 40% верят, что причина душевных болезней – сглаз, приворот, отворот и порча. Особенно «обнадеживает», что около 5% самих врачей-психиатров полагают, что люди стали их пациентами… в наказание за грехи!
— Среди дошкольников психические расстройства и аномалии развития составляют 60% от общего числа детей, а среди школьников психическими расстройствами и аномалиями развития страдают все 80%! – сообщает директор института им. Сербского.
Вообще, от статистики по душевнобольным недолго и с ума сойти! Сравните, к примеру, цифры по Москве: в столице 7,5 тысяч инвалидов по слуху, 15200 инвалидов по зрению, 22700 инвалидов по опорно-двигательному аппарату… и 60 тысяч инвалидов по психическим заболеваниям! А страдающих не тяжелыми формами и просто время от времени обращающихся в психдиспансеры за помощью – и вовсе не счесть!
При этом подавляющее число психических инвалидов – трудоспособные граждане. К примеру, из московских 60 тысяч 1/4 — в возрасте до 30 лет, а почти 3/4 — до 40 лет. Многие из них могли бы работать и социализироваться (что было бы и полезнее для их состояния), но трудоустроиться таким людям практически невозможно. Впрочем, в Москве недавно запущена принципиально новая программа по их трудоустройству:
— Совместно с нашей больницей было создано интеграционное предприятие на 80 мест на базе одной из типографий – рассказывает заведующий медико-реабилитационным отделением Психиатрической клинической больницы № 1 им. Алексеева Аркадий Шмилович:
— В полиграфической промышленности есть множество операций и задач, которые не могут быть автоматизированы в принципе – и этим работам мы учим инвалидов — и в итоге они становятся способны трудоустроиться на рынке труда в полиграфии обычным порядком. За год наше предприятие прошли более 200 человек, и сейчас с помощью социальных департаментов и администрации Президента эта система будет спроецирована и размножена – в первую очередь на базе предприятий, где уже трудятся инвалиды, не связанные с психиатрическими проблемами.
Еще одна важная инновация в психиатрической сфере, о которой рассказали светила ее ведущие специалисты – программа помощи онкобольным. Среди них высока склонность к суициду, и больница им. Алексеева совместно с онкологическим институтом им. Герцена начала обучать столичных врачей-онкологов оказывать своим пациентам также и психиатрическую помощь. В дальнейшем эта практика будет распространена по всей России.
« По делу Савченко зачитаны показания сослуживца
РПЦ зачищает Валаам »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не могут трудоустроится? Дак это суки сами психиатры не дают людям справки и запрещают? Причём плядский урод-руководитель всей банды психиатров в стране!
0
… звереем…
0
Каждый пятый в мире псих, говори со мною тихо, может я один из них? :)) Кстати, я б добавила, что из общего числа психов наверное только 1 из тысячи социально опасен или может им стать. Остальные опасны только сами себе. Но 1% маньяков-это 146 тысяч. Мало или много?
0
Примерно 10 жертв на одного маньяка. Плюс родственники жертв. Ну и как?
0
А моё мнение не надо спрашивать даже. :)) Вы знаете КАК я отношусь к «они тоже люди» и «солнечные дети». :))
0
А завтра ты кому-нибудь помешаешь и тебя упекут. Диагноз придумать — как два пальца обоссать.
0
Прочитала Ваш коммент выше и поняла, что ВАМ-даже его придумывать не надо.