Школьник разыграл казнь ИГИЛ

В лицее Ростова-на-Дону разгорается скандал: на перемене ученики девятого класса решили разыграть пародию на казни запрещенного в России ИГИЛ. Один из парней выбрал для себя роль «палача», приятеля же попросил подыграть ему в виде «жертвы». Сфоткали на телефон.


Но на этом «шутка» не закончилась — ребята решили обработать кадр в фоторедакторе. Одного «одели» в оранжевую робу, другого — в черную, с прорезью для глаз. В таком виде карточку выложили в соцсети. Пока не понятно, сделали ли это сами подростки или же кто-то из очевидцев инцидента.
Эпизодом уже заинтересовались в местном отделе по делам несовершеннолетних. Сотрудники ПДН получили заявление и в самое ближайшее время планируют опросить родителей школьников и их самих.
Журналист поговорил с некоторыми из одноклассников и друзей парня, исполнявшего роль «палача». Все они заступаются за товарища, говорят, что это была просто шутка.
— Да, я согласна, шутка была неудачная, но ничего такого Артем (имя изменено) не хотел этим сказать, — считает одна из одноклассниц парня. — Они просто прикалывались, потом его кто-то сфоткал и выложил в сеть.


По словам девушки, сейчас участники инцидента «очень переживают».
— На уроках они сидели очень расстроенные. И мы всем классом за них переживаем. Понятно, что он не какой-то там радикал и нет у него психических отклонений, как все сейчас говорят. Он просто постоянно видел информацию на эту тему в интернете, картинки с казнями ведь везде мелькают, вот и решил пошутить. Без злого умысла.
Аналогично считает и еще одна знакомая парня.
— У него порядочная семья, растут младшие братья. Все знают, как он о них заботится. Плохого о нем вообще никто ничего сказать не может. Прошлым летом он, я и другие ребята играли в самые обычные игры-догонялки. Без всякой агрессии и какого-либо насилия. Это просто не самая удачная шутка…
Между тем, детский психолог, психотерапевт Татьяна Крыжановскаясчитает, что такое поведение нельзя списывать на простую игру. Татьяне мы выслали фотографии и коллажи, сделанные подростками. Вот ее мнение:
На первый взгляд это действительно похоже на игру, «прикол». Но если внимательно посмотреть на лица ребят, на них четко видны реальные эмоции палача и жертвы. Мне сразу вспомнился печально известный Стенфордский тюремный эксперимент Филипа Зимбардо, когда студентам университета предложили в свободном порядке разбиться на две группы: узников и тюремщиков.Эксперимент предполагался на 14 дней, однако его пришлось прервать на шестой день, поскольку тюремщики вели себя неоправданно жестоко. И это фото заставляет задуматься в том числе и о том, что наши дети сегодня живут в атмосфере зашкаливающей враждебности, недоверия, тревоги и насилия. И, мы, взрослые, что-то должны с этим делать, иначе эксперимент может стать нашей реальностью.


По словам психолога, как раз в этом возрасте у подростков происходит становление идентичности.
— Они пытаются понять, кто они, что из себя представляют. Видимо, в такой извращенной форме они решили что-то про себя сказать, как-то выделиться.
При этом психолог говорит, что в этом возрасте школьники не могли не понимать, насколько жесток сюжет, который они взялись пародировать.
— К 15-16 годам у подростка уже формируются понятия, что хорошо, а что плохо. Так что этой ситуацией специалистам нужно заняться.
К слову, как раз на днях в лицее, где учатся подростки, объявили конкурс рисунков на тему «Мир без насилия».
« Яценюк и чеченское прошлое
Огненный смерч в Москве »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • alik
«И это фото заставляет задуматься в том числе и о том, что наши дети сегодня живут в атмосфере зашкаливающей враждебности, недоверия, тревоги и насилия» и в этом прежде всего вина СМИ, ТВ, интернета. где всё это доступно.
0
Психолога-в палату №6. Рисовать картинки на тему «СМИ без насилия!»
+3
  • avatar
  • kv127
И? А придуриваться в следока и бандита можно? Пустота с экранов плавно перетекает в мозги. За что боролись… А ребята — просто ребята.
+1
Вы говорите,«ребята -просто ребята»..? На Украине тоже «они же дети»… А одни эти дети наполняли бутылки «коктейлем Молотова», другие эти бутылки бросали в здание с людьми, чтобы те сгорели заживо. Наши лицеисты довольно взрослые и уже пора соображать, чему можно подражать, а чему -нет.
+1
  • avatar
  • kv127
За зверства детей взрослые несут ответственность. А ребята — просто ребята.
+1
Не, ну ты глянь, а, что ЖЕНЩИНЫ пишут? Бабы совсем ошалели чтоль? И мы удивляемся потом, что у нас дети ТАКИЕ? Если вот ТАКИЕ их воспитывают? КАК они могут научиться отличать добро от зла, если их этому никто не учит?
0
это цветочки-ягодки впереди!
+1
Вот и «сражайтесь» за то, чтоб рыцарей в СМИ показывали, рассказывали про доброту и милосердие, полказывайте сказки, изымите из продажи и оборота «стрелялки-расчленялки», САМИ совершайте добрые поступки и ягодки будут не волчьи! А дети-просто дети. Губки, впитывающие то, что рядом лежит и «обезьянки», копирующие поведение ближайшего окружения.
+3
Абсолютно согласна! Психологиня видимо первой не успела халат надеть. Сколько в последнее время с экранов телевизоров и мониторов говорят про фейки, информационную войну и т.д. Они просто повторили то, что чаще всего видят. Если бы чаще всего видели «побудку» принцем спящей красавицы-разыграли б это. Так что диагноз НЕ подросткам ставить надо.