Каждому депутату - по комнате отдыха с душем и диваном

Переезд — дело хлопотное и небыстрое. Пока лишь половина депутатов Мосгордумы смогла перевезти свои вещи из здания на Петровке, 22, в новый, более просторный дом в Страстном переулке. Полностью переезд завершится в конце ноября, а в среду на новом месте пройдет уже второе заседание столичного парламента. Во вторник же, 17 ноября, свежесданный комплекс городского общественно-парламентского центра продемонстрировали журналистам.


Почти двести лет назад усадьба, многие годы принадлежавшая старинному роду князей Гагариных, была отдана казне под размещение здесь бесплатной городской больницы — Ново-Екатерининской. В советские времена она превратилась в городскую больницу №24, при которой работал детский диагностический центр. Одно из зданий бывшего исторического комплекса, вспоминают старожилы, было отдано под общественный туалет…
Несколько лет назад больницу, которая занимала лакомый кусок земли в центре города, перевели в другое место. Как заявил председатель столичного парламента Алексей Шапошников, она совсем не соответствовала тем требованиям, которые нынче предъявляются к медицинским учреждениям. Планов использования освободившегося участка было немало: например, тут хотели построить загс. Однако по факту на протяжении нескольких лет здесь все постепенно ветшало. «Обидно, что в начале 2000-х здесь все находилось в запустении. Но сейчас реставрационные работы завершены, и комплекс даже стал одним из главных номинантов конкурса «Столичная реставрация-2015», — заявил руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.
В общей сложности реставрация обошлась в сумму более 3 миллиардов рублей. На эти деньги в городе отгрохали целый общественно-парламентский центр, который занимает более 10,8 тысячи квадратных метров. Помимо депутатов Мосгордумы и их обширного аппарата тут будут аппараты уполномоченного по правам человека в Москве, Общественной палаты столицы и Ассоциации муниципальных образований.
Специально для депутатов в историческом комплексе построили «новодел» — пятиэтажный монолит из стекла и бетона с подземной автостоянкой на 99 автомобилей (никакой платной парковки для слуг народа!). Теперь у каждого депутата будет не только отдельный кабинет (площадью 28 кв. м), но и комната отдыха с диванчиком, шкафом и душевой кабиной. Выглядит все это скромненько, но недешево. «Кабинеты уютные, располагают к работе», — заверил Алексей Шапошников.
По отдельному кабинету выделено и штату помощников каждого депутата (в старом здании помощники разных слуг народа порой толпились в одной комнатушке, и в целях борьбы с теснотой в кабинете пришлось переоборудовать даже гардероб!). Единственное неудобство — пока в новом здании не заработала столовая (может, поэтому депутаты и не спешат покидать насиженные места?). Зато, говорят, это будет современная точка общепита аж на 150 мест.
В ходе экскурсии журналистам показали новый зал заседаний. Как и в старой Думе, над ним есть анфилада окон, через которые можно наблюдать за заседанием сверху. Кроме того, в депкорпусе есть конференц-зал на 250 мест, а также 6 залов для проведения комиссий, совещаний, «круглых столов», встреч. Ситуации, когда половина приглашенных на заседание той или иной комиссии вынуждена стоять (а такое случалось, и не раз), теперь будут исключены.
Аппарат МГД будет сидеть в другом здании — бывшей исторической усадьбе Гагариных. Здание, кстати, известно тем, что у него самый длинный в Москве фасад с портиками из 12 колонн.


Мосгордума переезжает с Петровки в новое здание на Страстном бульваре
Главная интрига реставрации — что же случилось со зданием морга, который входил в комплекс бывшей больницы? Официально в руководстве Думы эту тему комментировать отказываются, но слухи ходят самые разные. Одни говорят, что анатомический театр размещался в одном из двухэтажных зданий комплекса, и поскольку окон там почти нет, внутри очень темно. Якобы туда сослали некие технические службы. По другой версии, морг стоял аккурат на том месте, где сейчас высится новый депутатский корпус. Так что не исключено, что депутаты будут принимать законы там, где когда-то препарировали трупы.
Зато точно известно, что на территории нового парламентского центра есть две церкви — так что у депутатов появится масса новых возможностей отмаливать грехи перед избирателями…
« Доцент разоблачил банду полицейских-садистов
Родственники погибших в катастрофе над Синаем... »
  • -12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ещё б результаты работы были такие же впечатляющие...«Скромненькие и недешёвые».
+2
  • avatar
  • alik
А может им ещё и по бабе?
0
Лучше по мужику этим передастам, заслужили
+2
А где золотые унитазы? Или хотя бы крантики для воды?
+2
В очередной раз «слуги народа» ставят себя вне народа. И где фото фото скромных помещений для «слуг народа»? Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать куда и на что идут налоги граждан…
0
  • avatar
  • alik
Кого народ выбрал, таких депутатов и имеют. После драки кулаками не машут. ВСЕМ на выборы надо ходить.
+1
  • avatar
  • kv127
Нда… служивые народу… ((