Почему террористы так легко умирают?

Страшный теракт в Париже вызвал сначала шок и трепет, а потом — массу вопросов. Почему французские спецслужбы «проспали» столь мощную атаку? Почему террористы-смертники взрывались поодиночке? Правильно ли сделала полиция, взяв штурмом театр «Батаклан»? Какие меры предпринимаются в Москве и других городах для предотвращения терактов? На все эти вопросы отвечают эксперты.


1) Почему спецслужбы провалили все явки?
Президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей ГОНЧАРОВ считает, что именно провал в работе с агентами привел к массовым атакам на Париж.
— У меня вызывает серьезное недоумение тот факт, что теракты явно стали неожиданностью для французских силовиков. Это уже не первая атака наФранцию, и спецслужбы должны были наладить агентурно-оперативную работу в «группе риска». Я имею в виду так называемых беженцев, вместе с которыми в Европу наверняка проникала масса диверсантов. Что касается действий полиции и спецназа непосредственно во время терактов, то видно, что силовики пребывали в шоковом состоянии. Из-за масштабности происходящего полиции просто не хватало сил, чтобы локализовать последствия теракта, а также задержать их исполнителей…
В то же время, если вспоминать серию массированных атак на Россию, как, например, в конце лета — начале осени 2004 года (подрывы двух самолетов, теракт у станции метро «Рижская» и, как апофеоз, захват школы в Беслане), то там и наши спецслужбы не смогли предупредить действия террористов.
2) Похож ли «Батаклан» на «Норд-Ост»?
Захват театра «Батаклан», где шел концерт популярной музыкальной группы, невольно заставил вспомнить нападение террористов на Театральный центр на Дубровке 23 октября 2002 года, где шел мюзикл «Норд-Ост». Впрочем, это сходство только внешнее. Комментирует Сергей ГОНЧАРОВ:
— Никакой аналогии между захватом концертного зала в Париже и Театрального центра на Дубровке я не вижу. У нас были захвачены заложники, здание было заминировано, выдвигались требования. Во Франции террористы просто убивали людей, и поэтому полиция получила приказ о штурме «Батаклана». Что, с моей точки зрения, было правильным и позволило спасти большое число людей. Надо отметить, что исламские террористы последнее время вообще не выдвигают никаких требований, а просто декларируют: «Мы будем убивать неверных».



3) Зачем смертники взрывались в «пустоте»?
Абсолютное большинство терактов, совершенных в Москве террористами-смертниками, были рассчитаны на то, чтобы убить как можно большее число людей. Всего в столице произошло 7 таких терактов, и лишь в одном случае, при взрыве у гостиницы «Националь» 9 декабря 2003 года, число погибших было относительно небольшим (6 человек). В Париже при взрывах на стадионе «Стад де Франс» и на бульваре Вольтер кроме смертников погиб лишь один человек. Складывалось впечатление, что самоубийцы ставили себе цель умереть любой ценой. Так ли это?
4) Как будут защищать Москву и другие города?
— Превентивные меры против террористической угрозы в России предпринимаются уже давно. Достаточно вспомнить недавнее задержание в Московском регионе 15 террористов запрещенной в России группировки «Хизб-ут-Тахрир». Тем не менее, как утверждает источник в силовых структурах, помимо агентурной работы сейчас усиливаются и стандартные меры безопасности.
В первую очередь в аэропортах усилен досмотр пассажиров и багажа из стран антиигиловской коалиции. Именно они находятся «под ударом». Ну и, естественно, из арабских стран, где могут находиться сочувствующие террористам элементы. Примерно то же самое происходит на железнодорожных вокзалах и в местах отправления международных автобусов.
Как считает наш собеседник, граждане России вряд ли почувствуют на себе это усиление: привыкли. Так, например, сейчас заново будет произведен обход участковыми тех квартир, где могут без регистрации находиться приезжие. Но это обычная ситуация, которую никто не замечает.
По словам источника, началась активная работа с национальными диаспорами. Спецслужбы намерены задавить экстремистские настроения, пользуясь авторитетом старейшин. Не исключено, что ради этого будет неофициально введен придуманный еще в США режим «нулевой толерантности» — это означает, что за минимальное правонарушение гражданину из «группы риска» следует максимально возможное по закону наказание.
— Исходя из того, что теракты обычно совершаются в местах массового скопления людей, сейчас усилена работа полицейских патрулей в метро и в целом на транспорте. Такая же ситуация и в торговых центрах. На самом деле достаточно просто присутствия человека в форме — он просто своим видом (на эту тему есть психологическая теория) «отпугивает» террористов. Например, когда в августе 2004 года был взрыв возле метро «Рижская», смертница не стала входить в вестибюль, увидев милиционера. Жертвы, конечно, были, но меньшие, чем если бы она села в поезд метро. Опять же одновременно с атакой на Театральный центр на Дубровке в октябре 2002-го террористы планировали два самоподрыва шахидок в метро, но отказались от этих акций, испугавшись усиленного патрулирования.
Кстати, по словам собеседника, стоит быть осмотрительнее и любителям социальных сетей — во-первых, неосторожно брошенное, просто даже по глупости, слово может привлечь внимание спецслужб, и к вам «в дверь постучатся», а во-вторых, это отвлекает ресурсы силовых структур от реальной работы.
— Профилактическая работа спецслужб в сети Интернет во многом помогла, кстати, вернуть в Россию Варвару Караулову, завербованную террористами. А также предостеречь от глупостей, которые она, к счастью, не успела осуществить, уже находясь в Москве, — уточнил эксперт.
« Минобрнауки проверят на деньги
Бюджетная революция на подходе »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
нужно возрождать институт резервистов как в Швейцарии и Израиле. Офицерам на пенсии (психически здоровым и не пьющим) раздать гражданское оружие и памятку по участию в ООП в напряженные дни. Иначе полиция не справится — объектов очень много. Восстановить народные дружины на каждом объекте. Молодежные оперотряды при муниципальных структурах.
0
Кто пропагандирует терророризм? — Исламское государство! Какой вере принадлежит Ислам? -Авраамической! Значит, эту веру, со всеми ее структурами, необходимо объявить вне закона.
+1
Меня больше всего возраст поразил… Разве террористы могут считать себя мужчинами и воинами, воюя против женщин и детей и посылая на смерть детей? И неужели нормальные мусульмане не видят и не понимают, что если они за свою молодёжь бороться не будут, то эти подонки начнут взрывать и их тоже, за то, что верят «не правильно»?
0
  • avatar
  • alik
Фанаты идут на всё, даже лишение собственной жизни, лишь бы выполнить приказ.