Родители умершего мальчика боятся сдавать кровь в России

Во вторник в МВД сообщили, что служебная проверка сочла законными действия своих сотрудников, отправивших пятимесячного младенца в приют при живых родителях и бабушке. А судебно-медицинская экспертиза пришла к выводу, что таджикский малыш скоропостижно умер от цитомегаловирусной инфекции и назначила анализ крови его родителям. Но безутешные папа и мама умершего младенца наотрез отказываются сдавать свою кровь, несмотря на то, что за это им, по заявлению СК, грозит уголовная ответственность.




Рустам Назаров — отец маленького Умарали.
Ответ служебной проверки ГУ МВД России получен: «В действиях полицейских не установлено каких-либо нарушений, они признаны правомерными. В течение всего времени до передачи малолетнего сотрудникам скорой помощи (20 минут) инспектор подразделения по делам несовершеннолетних держала младенца на руках, обращалась с ним бережно, что полностью подтверждается записями с камер видеонаблюдения. Видимых признаков его плохого самочувствия зафиксировано не было».
И судмедэкспертизы тоже: она ссылается на некую инфекцию, выговорить название которой не под силу даже носителям русского языка. Приводим дословно ответ СК РФ по Санкт-Петербургу: возбудителем цитомегаловирусной инфекции, «осложнившейся развитием легочно-сердечной недостаточности», от которой, по их мнению, и умер младенец, является вирус герпеса, который «может быть как врожденным, так и приобретенным».
Почему же таджикские родители не хотят сдать кровь? Журналисты спросили об этом у прочих, помимо МВД и медиков, участников этой трагедии — у комиссии СПЧ, у таджикской диаспоры и у самого отца умершего младенца. Они примерно одинаковые.
СПЧ признает, что если бы таджикская диаспора Петербурга не следила за ходом расследования смерти младенца, дело давно бы вообще замяли. «А какие-то новые диагнозы не отменяют юридической квалификации действий полиции, которая превысила служебные полномочия, отобрав ребенка, имеющего все документы и родственников под дверью», — сказал член СПЧ Илья Шаблинский.
— Да боятся они сдавать кровь россиянам! — эмоционально призналась руководитель интеграционного центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева. — Они не верят в честное расследование и боятся, что у них в крови сейчас как «найдут» какие-нибудь вирусы или вообще наркотики и этой кровью «смоют» собственные преступления! Поэтому Зарина и Руслан хотят подстраховаться хотя бы при помощи юристов, хотя как те будут следить за анализами? Зарина приехала в Россию лечиться от бесплодия и родила 5 месяцев назад. Если бы у нее в крови или у младенца была бы эта инфекция, это было бы занесено в их медкарты, которые есть у обоих. Назаровы уже загнаны — и своими, и россиянами. Все, что они хотят — это скорее уехать домой.
Отец умершего мальчика Руслан долго не отвечает на звонки, а потом, не спрашивая, кто и зачем ему звонит, закричал в трубку.
— Оставьте меня в покое, я хочу домой в Таджикистан!
« Наказать "торговцев памятью"
Верховный суд объяснил, что можно считать... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да, медицина у нас на " высоком" уровне. Пришла вырвать зуб, плачу доктору, чтобы без очереди-острая боль. Захожу, подаю ему шприц разовый, нет, говорит, вот этим будем колоть и делает укол обычным шприцем, я в шоке, но боль была невыносимой. Это как?
0
Ехали бы уже домой все, и занимались своей судьбой на исторической земле
0
Вот я бы НИКУДА не поехала с пятимесячным ребёнком, которого так долго ждала, тем более. Это как с Боингом: рискнули над местом боевых действий лететь-их сбили. От чего он умер-лично для меня не так важно. Зачем рисковать было?