Россиянам запретят летать на курорты

Ни дня не проходит без очередного громкого информационного повода, чтобы все меньше и меньше у наших соотечественников возникало охоты отдыхать заграницей. Не успели утихнуть споры вокруг предложения депутата Госдумы отКПРФ Вадима Соловьева о введении выездных виз для россиян, как из российского МИДа пришло сообщение о возможном ограничении выезда в страны Европы из-за недавних терактов в столице Франции.

Россиянам запретят летать на курорты

Впрочем, позже ведомство поспешило сообщить, что всего лишь обсуждало этот вопрос, но никаких решений не принимало.

Новую волну недоумения вызвал перечень стран, при полетах в которые российским авиакомпаниям рекомендовано соблюдать особые меры безопасности. В «черном списке» наряду с признанными «горячими точками» -Афганистаном, Ираком, Пакистаном и так далее, оказались и все самые популярные туристические направления. В их числе Австрия, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Индонезия, Испания, Италия, Кипр, Марокко, Малайзия, ОАЭ, США, Португалия, Франция, Турция, Тунис, Филиппины, Черногории. Досталось даже вполне безобидным на первый взгляд Индии и Шри-Ланке.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе полагает, что воспринимать список, как сигнал к «закрытию» направлений для россиян в корне неверно. Скорее, нахождение в этом перечне дает странам дополнительные гарантии безопасности перелета. И вообще, если считать за чистую монету все сказанное в последние дни, может создаться впечатление, что наших туристов усиленно возвращают во времена СССР — тогда берег турецкий нам только снился, равно как и Африка с Египтом.

«Безусловно, в России имеются люди, которые хотят, чтобы мы посещали только отечественные курорты. Причем в нынешнем состоянии войны с терроризмом большинство населения с решением закрыть выездные направления может даже согласиться», — сказал первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. В первую очередь, по его мнению, так рассуждают те, кто и так редко выезжает за пределы родины. Тем не менее, остается примерно 5% активно путешествующего населения. Эти люди, как правило, мало подвержены фобиям и склонны получать информацию из разных источников.

По мнению директора Центра политической информации Алексея Мухина, при принятии решения возвращать или нет «железный занавес», российские власти в любом случае должны руководствоваться Конституцией РФ. «В ней прописано право россиянина на свободу передвижения. В противном случае мы рискуем скатиться к самоизоляции», — резюмировал Мухин.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Ещё один маленький штришок в пользу полицейского государства… Как только введут «Чебурашку», ради нашей же безопасности, конечно! Буду считать себя непогрешимым Угадамусом. :))

vasacat

Допрыгались, поздравляем, Лично царя всея Руси, Путина!

valely

Бесплатная медицина и бесплатное образование тоже прописаны в конституции. Но ссылаться на это — верх наивности. не забывайте, где живёте. А слова это только фигуры речи.

natalyakolesnik1962

И как не стыдно, ведь живём в 21 веке, а методы ГУЛАГа хотят ввести- и Российские люди обладают правом путешествовать...???!!!

alik

Россиянам надо самим «головку» включать и не соваться к супостатам, где можно найти только гроб.

loshnevskij

Наконец то — следующий шаг — запрет Интернета — одна на всех газете Правда

loshnevskij

А что такое " Чебурашка"?

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024