Чайка назвал имена заказчиков

Генеральный прокурор России Юрий Чайка направил в «Коммерсантъ» письмо, в котором объяснил, кто, по его мнению, стоит за фильмом, выпущенным про него Фондом по борьбе с коррупцией. По мнению Чайки, заказчиком фильма является не глава ФБК Алексей Навальный, а глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и «стоящие за ним спецслужбы», говорится в тексте письма.




Касательно самого фильма генпрокурор указывает, что не является действующим лицом ни одного из сюжетов. «Фильм не произвел на меня сильного впечатления», — сказал Чайка.
«Съемки, монтаж, командировки, в том числе за границу, озвучка фильма, безусловно, потребовали много времени и денег. Поэтому круг заказчиков сужается. Их стоит искать среди людей, обладающих большими финансовыми возможностями и при этом ненавидящих нашу страну в целом и российскую прокуратуру в частности», — объяснил Чайка.
Далее Чайка рассказывает о расследовании, в ходе которого выяснилось, что глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер в начале 2000-х годов пытался шантажировать руководство «Газпрома», требуя включения в руководство акционерного общества своих представителей. По словам Чайки, это делалось для того, чтобы зарубежные спецслужбы и американские корпорации получили доступ ко всем документам, в том числе и конфиденциального характера.
Чайка подчеркивает, что «планы Браудера не воплотились в жизнь». «Понимая это, Браудер предпринимает все возможные меры по нейтрализации возникающих угроз. Средства и способы достижения данной цели для него привычные — угрозы, шантаж, дискредитация лиц, проводящих расследование», — говорит генпрокурор.
По словам Чайки, смерть в столичном СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского Браудер использовал в своих интересах, попытавшись дискредитировать Россию. «Я очень сожалею, что умер человек. Однако следует отметить, что Магнитский никогда адвокатом не был, юридического образования не имел, каких-либо расследований не проводил и проводить не мог. А когда он уже содержался под стражей, адвокаты Браудера путем шантажа пытались заставить Магнитского подписать документы об участии в событиях, ему не известных, что приводило его в состояние сильной эмоциональной подавленности», — говорит генпрокурор.
Чайка считает, что за принятым в США «законом Магнитского» нет ничего, кроме «лживого пиара Браудера».
Целями создания фильма, следствием которого Чайка назвал «мощнейшую беспрецедентную, оскорбительную атаку в газетах, на телевидении, в интернете сразу в нескольких европейских странах» на него самого и членов его семьи, генпрокурор назвал дискредитацию Генпрокуратуры, вывод из строя инициатора расследования деятельности Браудера.
«Но я верю в справедливость. Я убежден, что проводимые нами расследования будут завершены и виновные будут привлечены к ответственности», — завершил свое письмо Чайка.
После письма генпрокурора газета опубликовала реакцию на него Алексея Навального, который заявил, что российские власти некоторое время были в замешательстве, потому что «не могли объявлять заказчиком всего, что им не нравится, покойного Бориса Березовского». «С какого бока возник именно Уильям Браудер? Мы ожидали, что в Генпрокуратуре будут отвлекать внимание и придумывать заказчика, но я удивлен, что выбрали именно его», — сказал глава ФБК.
«В нашем расследовании есть эпизоды преступлений, которые совершены в том числе сыновьями Юрия Чайки. Эти преступления были возможны только благодаря покровительству самого генпрокурора. У нас нет никаких сомнений, что криминальный бизнес, который вели жены бандитов Цапка и Цеповяза с женами заместителей генпрокурора Лопатина и Староверова, мог вестись без такого крышевания», — добавил Навальный.
В начале декабря ФБК опубликовал расследование, посвященное бизнесу сыновей генпрокурора России Артема и Игоря Чаек. В нем утверждалось, что активы предпринимателей приобретены на средства, полученные незаконным путем.
Позже следователь по делу Магнитского Павел Карпов заявил, что Навальный и Браудер «воздействуют на сознание и волю людей с целью дискредитации представителей власти».
В ответ Браудер заявил, что польщен тем, что «ему отданы лавры действительно замечательной работы». При этом он подчеркнул, что непричастен к созданию фильма.
« В Нижнем рухнула новостройка, нижегородцы в...
Смерть в роддоме »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне, конечно, никогда не откроется истина в этом деле. Поэтому, я считаю, раз в ситуации «замешан» Ген. Прокурор — государственный деятель — то его мнение по этому делу вообще не должно звучать! Должна быть создана государственная комиссия (пусть государство несёт ответственность за своего ставленника!), вот и пусть отвечает и объясняет этой комиссии!
0
Простому народу все равно, кто и с какой целью раскрывает преступление и преступную связь коррупционеров. Доказывайте, что представленные факты не имеют места.
0
Доказывать должен не он, а авторы фильма. В суде.
0
Был бы не виноват, Навальный давно бы сидел!
0
Суд в России предвзятый, прокуратура преступна. Не хочу идти на поводу у Навального, так как он — прocтитутка ГосДепа, но по факту, только вилы и русский бунт смогут успокоить жирующих свиней российской олигархии! Как в 17-ом, всех по принадлежности в подвал, мордой в двери и маслину в череп.
0
Проститутки ГосДепа сидят в тюрьме — наше ФСБ не лыком шито! А то, что Навальный воспользовался компроматом на оборотней — так любой не трусливый патриот сделал бы тоже самое!
0
Стоп… На приведенную в фильме информацию, кроме чуханского лепета папы Чайки мы так ничего и не учлышали, не увидели!!!.. Стало быть инфа имеет место быть!? А в принципе, с коррупцией надо бороться старым, испытанным способом… Или опричннину вводить, либо -нет человеков, нет проблемы… По крайней мере, цель домушникам поставлена…
0
Это сын за отца не в ответе. А по нашим РУССКИМ законам завсегда отец в ответе за сына!!!
0
я не могу винить одного Чайка — виноваты и те кто у власти — они позволили ему так приступно угрожать и завоевать бизнес — что делает вывод что у 95 % депутатов госдумы точно такой же бизнес как у Чайка — так кого судим господа??????????????????????????????????
+1
А судьи кто? Те, кто кормится с ладошки коррупционеров!
+1
Ясно одно: Чайки и К держат нас (российский народ) за дебилов!!! Мол мои сыновья — это не Я (полный дебилизм!) и фактически не отрицает и не опровергает суть фильма, а делает упор на том «кто это заказал»! Каждый нормальный человек его возраста понимает, что дети — это главное! и тут еще замешана общество оборотней-прокуроров по всей России!!! Это очень серьезно! И если учесть что я не однократно жаловался в прокуратуру на оборотней и все безрезультатно можно заключить что одни оборотни отмазывают других оборотней! КРУГОВАЯ ПОРУКА!
0
вот сдал бы всех подельников и РОССИЯ подумала одного тебя к стенке или сними??? но ты же гордый урод грабил народ честно по совести — с насилием и с угрозами — короче по справедливости в кавычках!!!
-1
ты что мрудак вора у власти защищаешь? а накол не хочешь от НАРОДА РОССИИ?
+1
да Д.Медведева тоже придется расстрелять — он помогал когда был президентом алигархам и с ними сотрудничал и продался, а щас защищает их права в госдуме!!!
0
они и так знают что правосудие РОССИИ не избежно и давно все свое бабло на родню переписали так что смело В.Путин пора с алигархами покончить в РОССИИ!!!
0
КАК МОЖНО РУКОВОДИТЬ СТРАНОЙ — ЧТО ТАМ НАМ В.ПУТИН ЧИРИКАЕТ КОГДА 80 % ВЛАСТИ Ы ГОСДУМЕ ПРИНАДЛЕЖИТ АЛИГАРХАМ И ВОРАМ В ЗАКОНЕ которые в свое время переступили через честь и совесть к человеку и миропониманию — а признали лишь закон насилия и грабежа и щас нам В.Путин объясняет что алигархи ограбившие страну ну правы — вы сами лохи отдали им все что заработали ваши деды!!! и он с ними за одно!!! я не против В.Путина достойный президент РОССИИ — но с алигархами нужно кончать — найти их по всей планете и уничтожить как тварей последних из автомата колашников!!!