Дальнобойщики отвратительно восприняли новость об отмене транспортного налога

Часть пресс-конференции президента Путина была посвящена проблемам дальнобойщиков. ВВП заявил, что водители фур вызывают у него симпатию, но им не стоит заниматься квазиполитикой: сборы от системы «Платон» до копейки идут в Дорожный фонд. При этом Путин понадеялся: правительство в начале 2016 года отменит транспортный налог для большегрузов. Реакция дальнобойщиков оказалась неоднозначной.

Дальнобойщики отвратительно восприняли новость об отмене транспортного налога

Анонсированная отмена транспортного налога для большегрузов с максимально разрешенной массой свыше 12 тонн — это уже вторая крупная уступка властей в пользу протестующих дальнобойщиков. Не так давно были многократно снижены размеры штрафов за отсутствие у водителей так называемых трекеров — новых систем, отслеживающих путь и устанавливающих размер оплаты.

Однако в денежном выражении президентская уступка весьма небольшая. Ну, например, в Москве в 2015–2016 годах ставка транспортного налога для 400-сильной фуры равна 28 тыс. рублей в год.

С 1 марта 2016 года до конца 2018 года величина полукилометровой оплаты в системе «Платон» составит 3,06 рубля. Потом — 3,73 рубля.

Если большегруз ежемесячно проходит по федеральным трассам 8–11 тыс. км (в среднем около 300 км в сутки), то получается, в год по тарифу 3,06 дальнобойщикам придется заплатить 290–400 тыс. рублей, а по тарифу 3,73 — 350–490 тыс. рублей. То есть размер транспортного налога равен менее 10% затрат за проезд. Это и есть цена уступки.

По поводу эффективности такого решения можно поспорить. Ведь транспортный налог — это региональный налог. И деньги с него субъекты расходуют не целевым образом на дороги, а на самые разнообразные нужды, в том числе социальные.

Если у регионов, большинство из которых и так дефицитные, изъять эти средства, то могут возникнуть дополнительные проблемы с формированием местных бюджетов.

Валерий ВОЙТЕНКО, глава Ассоциации дальнобойщиков:

— Все мои коллеги отвратительно отреагировали на слова Путина. Подавляющее большинство обрадовались было на анонс Пескова, что Путину доложили о «Платоне» и он досконально разобрался в ситуации.

Теперь, как выяснилось, те же самые чиновники, которые проталкивали эту схему, дали президенту те же самые фальсифицированные данные: какова якобы выгода от нее и какой урон наносят дорогам грузовики.

Эти лживые сведения мы разоблачили уже давно. Но мы не имеем доступа к Путину, чтобы объяснить ему на пальцах, что на самом деле происходит. И куда пойдут эти деньги.

А кто еще ему скажет правду? СПЧ тоже попытался донести ее Путину — впустую. Концепция правительства не направлена на развитие реального сектора экономики, не такая у них цель. Пытаются урвать последнее любыми способами.

«Платон» уничтожит реальный сектор экономики — такое, если привести пример, было в советские времена, когда во имя выполнения плана по скоту, чтобы отчитаться перед начальством, директора колхозов резали ценное поголовье. Дальнобойщики и есть такое ценное поголовье, которое сейчас режут ради минутной выгоды «Росавтодора».

В Химках, где находится основной очаг протеста, работяги тоже откровенно недовольны выступлением президента. Целиком долгую пресс-конференцию смотрели не все, но уже все знают, что президент затронул их тему и… ничего обнадеживающего не сказал.

— Если честно, мы ожидали совсем другого отношения, а не очередного «бла-бла-бла». Да, мы были уверены, что Путин не в курсе наших проблем, но сейчас выяснилось, что все он знает, оказывается.

— Но Путин же пообещал отменить транспортный налог для фур? Снял уже кабальные штрафы за неиспользование платежной системы. Теперь вот, по его словам, само считывающее устройство будет для фур бесплатным.

— Это все капля в море. Нас такие полумеры не устраивают. Платить по «Платону» отказываемся. Все. Баста. Не для этого мы здесь мерзли столько времени.

Дальнобойщики отвратительно восприняли новость об отмене транспортного налога

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Ухохоталась! «Все налоги до копейки идут в дорожный фонд» © А ОТТУДА в карманы чиновников! :)) Дальнобои! Вы чё недовольны-то? В фонд же идут! :))

oleg04011955

Все больше укрепляюсь во мнении, что единство России путинской банде в начале двухтысячных нужно было с одной целью — обогатиться. Теперь, когда цель достигнута, когда кубышки фигурантов правящей ОПГ полны, можно и разбить страну на удельные княжества. А в удельных территориях можно обойтись и без фур: на «газелях» возить будут

sergey-snz

Фуры поставляют по всей стране бесконтрольно «чернуху» и не хотят выходить из тени.Мафия сопротивляется и сталкивает дальнобой с властью.Фуры все пушистые и низенько так летают над трассой.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024