Россиян будут готовить к повышению пенсионного возраста

Российские власти в феврале 2016 года намерены объявить о создании Экспертного совета по обсуждению пенсионной реформы, пишет «Коммерсант». Структура морально подготовит россиян к повышению пенсионного возраста. Среди претендентов на пост председателя совета называются экс-премьер Сергей Степашин, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин и ведущий Владимир Соловьев.




Создание Экспертного совета (ЭС), который подготовит общественное мнение к повышению пенсионного возраста, обсуждается в правительстве и администрации президента, пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. Издание указывает, что 8 декабря проект должны были обсудить на совещании у Михаила Абызова, министра по делам открытого правительства, однако подтверждение в аппарате чиновника получить не удалось.
В настоящий момент на пост председателя ЭС претендуют восемь кандидатур. Это экс-премьер Сергей Степашин, глава комитета гражданских инициативАлексей Кудрин, телеведущий Владимир Соловьев, общественные деятели Максим Шевченко и Константин Затулин, адвокат Анатолий Кучерена, секретарь Общественной палаты Александр Бречалов и ректор бизнес-школы Сколково Андрей Шаронов.
Совет могут сформировать уже в декабре 2015 года, чтобы в феврале объявить о его создании публично. Затем будет запущен портал «Третий возраст», а в октябре 2016 года проведена международная конференция «Пенсионная система: прогнозы, опасения, перспективы».
Несмотря на то, что российские власти ещё не приняли окончательного решения по увеличению пенсионного возраста, у организаторов проекта есть понимание рабочей версии будущей реформы. По данным газеты, уже с 2016 года власти могут приступить к плавному повышению пенсионного возраста сначала для женщин, а затем и для мужчин. Процесс должен закончиться в 2030 году – тогда возраст выхода на заслуженный отдых будет составлять для всех 63 года (в настоящее время — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).
Проект ЭС может стать крупнейшей государственной медиакампанией десятилетия, пишет «Коммерсант». По данным издания, есть некий список спикеров из числа общественных деятелей, которые будут рекламировать пенсионную реформу.Среди них – авторы детективных романов Татьяна Устинова и Дарья Донцова, писатель Захар Прилепин и сенатор Владимир Долгих (1924 года рождения). Газета при этом не смогла получить подтверждений, что им уже сделали предложения о такой работе.
Кампания по продвижению пенсионной реформы будет включать наружную рекламу, агитационные мультфильмы, спецпроекты с телеканалами, создание пула «лояльных блогеров» и т.д. Как отмечает «Коммерсант», пока не ясно, во сколько обойдется создание Экспертного совета.
В середине ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал повышение пенсионного возраста неизбежным. По его словам, это связано с ростом продолжительности жизни во всем мире.
« Бизнесмен рассказал о перепиливании экономики
Отец Фриске и Шепелев сражаются из-за сына и внука »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нашему народу не прокормить «большие рты» наших депутатов и правителей, хоть до ста лет работай… Стыдно…
+1
  • avatar
  • alik
А КАК ПОНИМАТЬ ОБЕЩАНИЯ ПУТИНА, КОТОРЫЙ ГОВОРИЛ ПО ТВ, (я лично слышал), ЧТО В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА НЕ БУДЕТ, ОН ЖЕ ГАРАНТ КОНСТИТУЦИИ. Повышать можно Депутатам Думы и всем тем, кто не связан с физическим трудом, ну не доживают механизаторы и раб. с/х до пенсии при нынешнем возрасте. Это же БУДЕТ ВСПЛЕСК возмущения народа и соответственно буза и революция. Неужели этого хотит власть? Ведь есть же другие резервы повышения бюджета кошелька страны, один из пунктов, ПОВЫШЕНИЕ НАЛОГА НА СВЕРХ БОГАТСТВО, почему Депутаты Думы ЕР в своём большинстве отклонили это предложение? Прекратить финансирование на строительство крупных городов, ПДК по загазованности превышает в десятки раз, ежечасным пробкам авто, перенаселение. Земли то в России до*рена, строить надо поселения по 20-25 тыс. населения, в полной инфраструктурой, дорогами, садиками, школами, организовывать рабочие места. Неужели всё это не дано увидеть властьимущим? Выходит, что не хотят принципиально улучшения жизни Россиян.
+2
навязались дармоеды!
+1
Ну в России есть поговорка, что баба и в избу горящую войдёт и коня на скаку остановит, и теперь все правительство прокормит
+1
Такие правители как у нас, они не способны руководить такой страной, как Россия -их надо направлять в колхозы и совхозы на скотофермы-бычкам хвосты крутить-потому что они ни сколько не понимают, что надо вводить в промышленность и как выходить из этой ситуации в которую они в пихнули страну своими не профисиональными реформами....!!!
0
Малыш. Сперва научись грамотно писать, а потом говори о высоких материях
+3
и опять все не во благо народа, а против народа… странно, наши правители и власти издеваются чтоли над людьми?.. причем в открытую…
+4
Надо не всех подряд уравнивать, а пускай москвичи и питерцы работают до 63 лет.Пусть члены правительства, которые радеют за народ, проедут по глубинкам и посмотрят, как живет простой народ и сможет ли он реально работать до 63 лет, особенно в колхозах, которые еле концы с концами сводят, где техника убогая, м астерские без отопления и мужики умирают не дожив даже до 60 лет.Не буду ходить далеко, в нашем хоз-ве в Оренбургской области за 2 года умерли мужчины-механизаторы в возрасте 55 лет.Где у ж им до 63 -х работать.
0
  • avatar
  • alik
И я про это же написал выше, что механизаторы просто не доживают и так. В 2003 г. наша область с подачи профсоюзов (я будучи председателем профкома) организовал в c/хоз-ве, вышли на район, потом на область) требование и поддержку ЗА СНИЖЕНИЕ пенсионного возраста для механизаторов. Передали документы тогдашнему Депутату Думы от аграриев Харитонову Н.М. И по сей день информация ушла как в песок вода. Ну нельзя же так делать.
+3
Против повышения пенсионного возраста… А уж тем более УРОВНИЛОВКИ , все в 63 года… Если сейчас многие пенсионеры работают, ЭТО ГОВОРИТ О НЕХВАТКИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПРОЖИВАНИЯ… Подумайте, ПОЖАЛУЙСТА, правители о наших людях России… Ни доводите до греха! Я НАДЕЮСЬ, что измените в лучшую сторону, НИ ПРИНИЖАЯ ДОСТОИНСТВА НАРОДА!
0
  • avatar
  • alik
Кому мы тут всё говорим, власть то всё-равно не читает пожелания народа и возможные последствия от этого.
+4
Ох, не могу! :)) На то, чтобы не давать нам пенсионные деньги-потратят большие деньги! :))
+1
Против повышения пенсионного возраста