Учитель, взрывающий банкоматы

К финишной прямой подходит судебный процесс по громкому делу учителя истории Олега Скальского, который бросил некогда любимую профессию, сколотил банду и стал взрывать банкоматы в Москве. 2 декабря в Симоновском суде столицы бывшему педагогу было предоставлено последнее слово перед приговором.


Напомню, 34-летнего Скальского задержали после серии нескольких удачных и не очень ограблений в его квартире на Севастопольском проспекте, предварительно эвакуировав из дома всех жильцов. Он не оказывал оперативникам сопротивления, а на допросе поведал свою историю. В 2006 году он закончил МГПУ и устроился на работу учителем истории в московскую школу №554. Но зарплата не радовала мужчину, и он решил уволиться из учебного заведения и стать грабителем. Дома он собирал из подручных материалов (селитра, различные взрывные и порохообразные порошки) бомбы, которые потом вместе с сообщниками засовывал в банкоматы и взрывал. Всего ему удалось повредить четыре банкомата и украсть 1,7 млн рублей.
По слухам, переквалифицироваться в подрывника его заставила большая любовь к своей молодой жене — в прошлом его ученицы Марии Клименко. Молодые отпраздновали свадьбу в августе 2014 года в Доминиканской республике, но чуть позже семейный бюджет дал трещину, и безработному Скальскому пришлось взяться «за бомбы», чтобы прокормить семью.





Гособвинитель назвал способ, с помощью которого действовал Олег Скальский, общественно опасным. Но сам подсудимый попытался в последнем слове возразить:
— Взрывчатка имеет ассоциацию с терроризмом, но это другой случай. По сути, это был инструмент вроде кувалды, и я его использовал. Я даже с ним в лифт не заходил, чтобы не оказываться с людьми в одном помещении. Основные разрушения — выбитые стекла и гипсокартон. Я не причинил вреда людям за всю свою жизнь, я абсолютно спокоен. Вообще, если бы я не оказался загнан в угол долгами, то никогда не стал бы заниматься таким. Я избрал неправильный путь, чтобы решить свои проблемы. Когда я совершал данные преступления, я понимал, что совершал противозаконные действия. Когда я делал это, я чувствовал давление на себя, психологическое. Просто к этому меня привела тяжелая жизненная ситуация. Когда произошло задержание, я почувствовал облегчение. Я никогда не допущу, чтобы моя семья пережила эти проблемы, которые я им доставил. Ваша честь, я очень сожалею, но других путей я не смог найти, чтобы выбраться из нее. Мне просто нужно было заботится о родителях, об отце, который попал в аварию, и о матери с онкологическим заболеванием. Моя мать может меня просто не увидеть. Прошу вас учесть это.
« Если вы сели за руль без документов
Мэр Улан-Удэ подрался с журналистами »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Голодная и богатая страна ваша, Россия.Слишком много воров.Нефть подешевела и что, это все с чего живёт половина глобуса и её экономика? это все, что смог построить обожествлённый идол? коллоса на нефтяных ножках.Стыдно, млять
0
Вроде Деточкина… Старался никого не обидеть…
0
Скоро по всей стране… Любопытная картинка складывается… Нас, им грабить можно… Душить налогами, ЖКХ, ценами на продукты, ценами на жильё. Бензинчик от дешевой нефти почему то не дешевеет..., а только дорожает — чудеса в решете! Налог Ротенбергам «Платон» сляпали… Рассказывая нам сказки… Ирочее и прочее и прочее… А их бомбить, ну никак видите ли, вот нельзя… Они видите ли защищены «Законом»… Нет такого а-ля «Закона», который отменяет СПРАВЕДЛИВОСТЬ. И то, что учитель, пошел курочить сейфы, это показатель уровня жизни учителей. А не морали. Мораль как раз ясна — грабь награбленное.
0
Он никого не убивал, просто жизнь вынудила! наши государи воруют вагонами и никогда по заслугам не отвечают, уничтожая физически и морально конкурентов так, кто больше нанёс урон государству, не судите да не судимы будете!
-3
Вот и не судите тогда «государей» наших, когда воровство в принципе оправдываете! Воистину наш народ достоин своих правителей!
0
Красногорский стрелок избрал тот же путь.
0
А другие едут на Север на вахты… устраиваются в армию по контракту. У нас на заводе есть токарь, мать его взяла кредит и он полгода пахал по 12 часов 6 дней в неделю. Так что его оправдания просто смешны.
+1
Я 33 года живу на севере, но здесь зарплата ниже чем на юге, о чём вы говорите?
+3
Вы тоже банкоматы взрываете и у старушек пенсию отнимаете? О чём вы вообще говорите? Мне ещё способы перечислить, как заработать можно? Или ещё проще, самой заработать и Вам отдать!
+2
" Суров закон, но он закон !"
+4
Суров, да не для всех, к сожалению!
+2
  • avatar
  • alik
Можно только по сочувствовать ситуации подсудимого.