Мать изъятого финскими органами опеки ребенка рассказала подробности

Вероника Стопкина, у которой в Финляндии соцработники забрали сына Томаса, рассказала о подробностях произошедшего. Ранее факт изъятия ребенка из семьи подтвердил финский правозащитник Йохан Бекман.




Женщина проживает в Финляндии вместе с мужем, гражданином этой страны. Сама она имеет эстонское гражданство. У супругов – трое общих детей, которые также являются финскими гражданами.
Как сообщает ТАСС, Стопкина рассказала, что ее сына забрали из школы и поместили в приют 27 ноября прошлого года. Это произошло после того, как ребенок заявил, что «дома его наказывают». Работники учреждения даже заявили об этом в полицию, и правоохранительные органы планируют провести беседы со всеми ее детьми.
«Нам долго запрещали встречаться с сыном, но 31 декабря сообщили, что встречи разрешены», —добавила мать.
Женщине удалось навестить ребенка и несколько раз пообщаться по телефону. Однако во время одного из разговоров мальчик пожаловался на условия содержания в приюте, рассказав, что ему не меняли постельное белье несколько недель и редко позволяли стирать одежду.
После этого мать приехала в приют без разрешения руководства, чтобы навести порядок в комнате сына. Это привело к конфликту с соцработниками, которые запретили родителям встречаться с ребенком.
«В четверг, 7 января, когда мы приехали в приют в назначенное время, разговор с соцработником не получился, с сыном встретиться не дали, я видела его только через окно. Нам сказали, что теперь встречаться с ним будет запрещено, телефон у него тоже забрали», — сказала Стопкина, добавив, что пока не знает, как ситуация будет развиваться дальше.
Накануне уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка заявил, что проблемами семьи займется, в том числе, и российское консульство.
«Получили обращение от семьи, мы запросили все источники, в том числе наше консульство, чтобы выяснить, на каком основании изъятие было произведено», — сообщил Астахов.
« Новогодний подарок "россиянам": счета за воду...
"Оранжевые снегопады" накроют Россию: будьте... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как Россию обс… так можно, а помощь у России просим Астахов наведите в России порядок
0
  • avatar
  • alik
Действительно, а при чём здесь Российское консульство? Мать-гражданка Эстонии, отец-финн.
0
видимо, у этого пацана просто такая привычка жаловаться на всех
0
семя и дети, проблема всех, и кто защищает все неважно, ведь сильное государство, при хороших отношениях в семье и людях
0
простите повторюсь, вы, Дура
0
А при чём здесь Российское консульство? Мать-гражданка Эстонии, отец-финн.
-2
Твою ж дивизию! Начала кипешиться когда отобрали уже? Извините, товарищи, но врёт она.