Депутаты саботируют отказ от привилегий

Замминистра экономического развития Олег Фомичев в кулуарах Красноярского бизнес-форума объявил, что в непростых экономических условиях чиновникам тоже придется затянуть пояса. Проект антикризисного плана, по его словам, предусматривает сокращение расходов на командировочные — привилегию летать бизнес-классом планируется оставить обладателям «самых высоких категорий должностей», а всех остальных пересадить в эконом-класс.




Если проследить историю этой инициативы, то выяснится, что разговоры об экономии на себе, любимых, длятся в высших эшелонах власти уже год. И что удивляться, что презентация антикризисного плана переносится уже в четвертый раз.
Госдума славится своим умением штамповать нужные стране законопроекты, но, когда речь идет о привилегиях, депутаты не торопятся.
Ровно год назад — в марте 2015 года — в СМИ широко обсуждалась инициатива законодательного собрания Нижегородской области, выступившего с предложением запретить госслужащим летать бизнес-классом, останавливаться в номерах люкс и ездить в вагонах повышенной комфотности за счет бюджета.
В своем обращении к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину регионалы просили ускорить принятие уже находящихся в парламенте законопроектов (поправки в ст. 168 Трудового кодекса и ст. 217 Налогового кодекса РФ), запрещавших тратить госсредства на услуги VIP-залов и Залов обслуживания официальных лиц и делегаций, и добавить в них дополнительные ограничения, связанные с перелетом и проживанием.
Нижегородцев, естественно, похвалили за стремление к экономии и пообещали самым серьезным образом отнестись к их предложениям. Но на деле никто не почесался. Ни в первоначальном виде, ни в расширенном законопроект о борьбе с привилегиями командированных за госсчет так и не был принят.
Осенью дискуссию заново оживил Минтруд. В начале сентября ведомство вынесло на общественное обсуждение поправки в президентский указ о порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих.
Министрам, их заместителям, директорам департаментов и другим чиновникам категории «руководители» авторы поправок предлагали пользоваться бизнес-классом вместо первого класса в случае, если полет длится менее 3 часов. А всем помощникам, советникам и специалистам — перебраться в эконом-класс.
Свои предложения Минтруд подкреплял цифрами: на конец сентября билет из Москвы в Сочи в экономклассе стоил от 3 до 6 тысяч рублей, в бизнес-классе от 19 и до 150 тысяч рублей. Летают чиновники министерств (особенно по этому маршруту) часто — поэтому экономия получалась существенная. Однако документ аналогично думскому законопроекту был «замусолен». За пять месяцев руки до него так и не дошли, хотя некоторые министры, ознакомившись с рекомендациями, сами не стали дожидаться отмашки сверху. Например, глава Минкульта Владимир Мединский велел всем подчиненным летать только эконом-классом и тратить на железнодорожный билет Москва-Санкт-Петербург не более 8 тыс. руб. Впрочем, и за эти деньги, как выяснилось, можно не пренебрегать комфортом: билет в первый класс «Сапсана» стоит около 6 тыс. руб.





«Мигалки» сократили. Но другой показатель статусности чиновника — полеты бизнес-классом — так просто не сдается.
В Красноярске Олег Фомичев заявил, что документ об экономии на командировочных госслужащих должен быть подготовлен во втором квартале 2016 года, причем его разработкой занимаются сразу три ведомства — Минфин, Минтруд и Минэкономразвития.
При этом выражается чиновник предельно осторожно и заковыристо: «Идея состоит в том, чтобы пересмотреть те нормативы, которые сейчас действуют в госорганах в части закрепления за определенными категориями должностей определенных транспортных привилегий: оплата бизнес-класса и так далее, и постараться их сдвинуть, оставить только у самых высоких категорий должностей, а тех, кто пониже, постараться их убрать».
Хотелось бы, конечно, понять, что тут можно столько времени согласовывать — количество часов полета, которые чиновники способны провести с простыми пассажирами в салоне эконом-класса? Или контингент испытуемых?
В любом случае сам процесс и скорость принятия решений вызывают невеселые мысли. Если на такой пустяк у депутатов и правительства уходит целый год, то чего удивляться, что план антикризисных действий властей до сих пор не готов и по-прежнему нуждается в «согласовании позиций»…
Кстати, выполнить принятые решения тоже бывает непросто: аналогичный план прошлого года, по данным Счетной палаты, к четвертому кварталу был реализован менее, чем на 30%. А значит, по многим направлениям ситуация в экономики развивалась, как бог на душу положил, безо всякого участия со стороны государства…
Похоже, что подобный сценарий нас ждет и в этом году.
« Как правильно отжать аэропорт
Генпрокуратура установила: взносы за капремонт... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Право Президента распустить Депутатов и если не перестанут саботировать — разогнать их и назначить новые выборы.
+1
Вопрос, в области правого поля. Почему, когда граждане, обманным путем наживают себе привилегии и материальные благо, это квалифицируется как МОШЕННИЧЕСТВО, а депутаты — не выполневшие свои предвыборные обещания перед избирателям, на которых в течение срока депутатского срока, пользовался народными деньгами и привилегиями ( зарплата, автомобили, обслуга, льготы, командировочные......) не привлекаются за МОШЕННИЧЕСТВО? Ведь по сути это чистейшее МОШЕННИЧЕСТВО.
+4
Пересадить их нужно в столыпинские вагоны и в путь дорожку до Сибири.
+2
  • avatar
  • alik
Нехрен им в Сибири делать, только в солнечную Воркуту.
0
  • avatar
  • alik
Тогда на дрейфующую льдину в Северный ледовитый океан.
+4
Автору надо было привести данные в цифрах: сколько у нас депутатов. средняя стоимость 1 поездки в эконом и бизнес классах… Итак. сколько бы сэкономили в цифрах.Скольким пенсионерам можно было на эту разницу поднять пенсии с 7100 руб хотя бы до 9000 руб… Или сколько жизней можно было бы спасти на эту разницу…
0
Голосуй не голосуй твое право. Но ничего не изменить твою жизнь к лучшему. Пиар зачем выделять чужестранцам например гуманитарную помощь, отчитаться перед ООН? Когда свой пенсионеры по миру, Один регион прокормить можно.Также Афганистан у 500 000долларов гуманитарных. Они же нас свое время убивали. Когда Польшу Венгрию Румын от фашистов освобождали Советская Армия Ура! Сейчас аккупировали нас долой памятники. Так стоит ли с Сирией, америкосы жмут санкцией пусть они и помогают. Провославная церковь и папка Рымскии встреча 20 миллионов расход. что решали санцию сняли? Кто думает о народе. Некрасов Горький. только не Солженицын диссидент.Колыма пусть строят 2 Турксиб на баланде экономия.
+3
Бедные депутаты и чиновники из последних сил пашут, а народ все «кислород им пытается перекрыть».
+5
  • avatar
  • alik
Сокращать привилегии надо президентским Указом и никак иначе. Кто ж, будучи в здравом уме, станет себе жизнь ухудшать? Нет среди депутатов патриотов страны, а посему на предстоящих выборах этот состав заменить ПОЛНОСТЬЮ.
0
Я ТОЛЬКО ЗА
0
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
0
  • avatar
  • alik
И это будет зависеть только от народа, как активно он придёт на выборы и как не будет слушать провокаторов, которые везде и всюду трундят о том, что ТАМ за НАС всё решено. Ничего там не решено, только голосовать всем 99%, а не 35-45% как сейчас. Чтобы потом на всех ресурсах не скулить о плохой жизни.
0
  • avatar
  • alik
В какой ещё эконом-класс, пересадить их в поезд в вагон под названием «общий» если кто помнит такой, там есть только сидячие места, на вторых полках можно и спать.
+1
Ага, как же, уберут ане свои привилегии! Не ждлдя того во власть рвались…
+14
Почему, статья Уголовного Кодекса МОШЕННИЧЕСТВО не распространяется на депутатов? Ведь, по сути депутаты, официально и на бумагах обещают выполнить те или иные требование избирателей, но не выполняют. С момента окончания срока депутатства, преступление (мошенничество) считается оконченным преступлением. Если депутат не выполнил обещание избирателей хотя бы на 70%, необходимо вернуть казне все бюджетные деньги, которые расходовались на его содержание или возбуждать уголовное дело по статье Мошенничество.
+3
Шикарная идея, кстати. Пусть попытаются оправдаться-не вопрос.
0
  • avatar
  • alik
Надя поддерживаю тебя полностью и даже больше. (мне перестали приходить ответы на мои комменты), видимо меня отключили.
0
1.Залезь в свой профиль. Там «Настройки». Проверь-стоит ли галочка в окошке «получать комменты». 2. Проверь на почте папку «Спам»-они могут быть там. Пару штук перенеси в папку «входящие» (если они в спаме, конечно) Или напиши Виктору Ивановичу в личку. Он посмотрит.
+3
Чиновники меняются на краю пропасти! Надо было довести Россию до холодной войны чтобы чиновники задумались что нужно меньше воровать и развивать страну.