Дешёвых лекарств больше не будет?

Федеральная антимонопольная служба предложила увеличить цены на лекарства из списка жизненно необходимых. Без этой меры с рынка могут исчезнуть более 300 наименований дешевых отечественных препаратов — выпускать их становится нерентабельным.






Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила повысить цены на дешёвые жизненно важные лекарства на 5 рублей для каждого наименования, пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо ведомства правительству.
Речь идет о разовой индексации регулируемых цен препаратов стоимостью до 50 рублей. Без этого, считают в ведомстве, сотни медикаментов могут исчезнуть из российских аптек.
Как выяснила ФАС, 197 наименований отечественных дешевых лекарств из списка жизненно важных уже сняты с производства, еще 160 препаратов могут перестать выпускать в ближайшее время. «Основной причиной прекращения производства является низкая рентабельность или убыточность производства из-за увеличения затрат на сырье и материалы», – цитирует издание письмо антимонопольщиков.
В ведомстве также отмечают, что часть из этих препаратов не имеет аналогов с фиксированной ценой — лекарство со схожими характеристиками может стоить дороже в четыре раза.
Свои предложения по поддержке производителей отечественных лекарств должен в скором времени обнародовать Минпромторг, соответствующее поручение на прошлой неделе дала вице-премьер Ольга Голодец, пишет «Коммерсант».
По информации издания, в марте 2015 года в правительство был внесен проект постановления, предполагающий разовую индексацию цен на дешевые лекарства на 30%. Однако он не был принят из-за «необоснованно большого размера увеличения».
« Цена Олимпиады
Агрессивных коллекторов усмирит только... »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Продукты питания и лекарства.ни когда не должны быть дешевыми. Они должны быть доступными для всех малоимущих, без исключения.
0
Извините " дотации"
+1
Блин! А поддержать производителя и дать оторосли доставки в башку не приходило!!! Или наши чинуши не знают слова " давать", для их мозгов есть только " брать"!!!
+1
  • avatar
  • alik
Чтобы производство лекарств было рентабельным, необходима господдержка «таблеточных» фабрик, а то уже устранились полностью и переложили всё на частников. Зарплаты и пенсии тогда пусть делают не смешными, а достойными для проживания, а не существования. Эх народ, когда же ты будешь сам решать свою судьбу и как минимум посещать выборы.
+1
А не проще поднять не 5 руб. цены на жизненно не важные лекарства и оставить в покое жизненно важные но дешевые медпрепараты?
0
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила повысить цены на дешёвые жизненно важные лекарства на 5 рублей для каждого наименования,. Правительство поднимет на 5 руб на каждую таблетку…
+1
СНИЗИТЬ ЦЕНЫ НА ВСЕ ИМПОРТНЫЕ ЛЕКАРСТВА, ДО УРОВНЯ НАШИХ, СПЕКУЛЯНТОВ ОТ ЛЕКАРСТВ ПРИСТРУНИТЬ. ПРЕКРАТИТЬ ОПРЕДЕЛЯТЬ КУРС РУБЛЯ НА СПЕКУЛЯТИВНОЙ ВАЛЮТНОЙ БИРЖЕ
+6
Иногда читаещь такие статьи, и хочется СКАЗАТЬ тем, кто всё ЭТО придумывает, не заботясь о НАРОДЕ… Что бы вы и все ваши родные так жили-существовали, и срок жизни ни привышал до 40 лет… Может прийдя на ваши хлебные места другие, станут ЗАБОТИТЬСЯ О НАРОДЕ…