Девочку-инвалида бросила мать, а спасла собака

10 февраля сотрудники линейного пункта полиции (ЛПП) города Камня-на-Оби Алтайского края зашли с проверкой в дом, где проживала неблагополучная семья. Они были поражены картиной, которую там увидели. В неотапливаемом помещении на промерзшем полу лежала трясущаяся 11-летняя девочка. Продрогшая с ног до головы, она забилась в угол комнаты и, пытаясь хоть как-то согреться, обнимала верного друга — собаку.



В доме не было электричества. По комнатам были разбросаны вещи и пустые бутылки из-под алкоголя, кругом грязь и пыль — уборкой хозяйка себя явно не обременяла.
Как сообщает пресс-служба УТ МВД России по СФО, безработная мать ребенка заявила полицейским, что не успевает заботиться о дочке из-за нехватки времени. Единственный источник дохода семьи – это пособие по уходу за ребенком-инвалидом (у нее детский церебральный паралич). Медицинские обследования девочка проходила очень давно, но это, как утверждает ее мать, ей и не нужно — ребенок и без них не отстает в развитии.
36-летнюю женщину за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и злоупотребление спиртными напитками уже лишали родительских прав. Трое старших детей находятся в реабилитационных центрах Алтайского края. На руках у матери осталась только девочка, страдающая ДЦП.





После того, как ребенка обнаружили, полицейские направили ходатайство в органы опеки и попечительства о рассмотрении вопроса о его изъятии из семьи и помещении в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.
В отношении матери составлен административный протокол за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 5.35. КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Максимальная ответственность за это предусматривает 500 рублей штрафа. Кроме того, отдел дознания краевого ЛУ МВД России проводит проверку по факту неисполнения матерью обязанностей по воспитанию дочери (ст. 156 УК РФ). 36-летней жительнице Камня-на-Оби может грозить до трех лет лишения свободы.
Также следственным органам предстоит проверить действия (или бездействие) сотрудников системы профилактики на наличие признаков халатности (ст. 293 УК РФ). Проводится доследственная проверка.
« Совершенно секретно: сотрудник визового центра...
Женщина убила сына за невыученные уроки »
  • -30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жуть… Это не мать вовсе…
+1
Нормальным ребенок уже не будет — в таких условиях жить 10 лет… Органы опеки ни разу не наказывали — они действительно неприкасаемы.
+1
органы опеки клали на алкашню и т.д т.п их интересуют нормальные семьи которые боятся потерять детей., а есть ещё общественные организации
+11
Женщину, которая родила очередного ребенка, зачав его в бесконечном пьяном угаре, нужно стерилизовать, как бы негуманно это не звучало. Ведь даже лишенная родительских прав, она, во-первых, переносит бремя содержания ее детей на государство и на плечи добросовестно работающих сограждан, во-вторых, рожает еще дополнительно иждивенцев, в третьих- живет за счет пособия, выделяемого на детей. Из практики известно, что подобные женщины поведения своего не изменяют. А в тюрьме они снова будут за счет нас содержаться.
0
Очень плоха. А девочку жаль конечно.
+6
Такие органы опеки и участкового надо судить. Ведь знали, что мать не работает, пьет, не ухаживает за больной дочерью, и не принимали никаких мер. И почему этой горе-мамаше, которая была лишена ранее родительских прав на 3 старших детей, позволили проживать с больной дочерью. В этих наших бедах виноваты наши законодатели. Очень уж мягкое наказание грозит такой твари. Всего то до 3 лет. А она выйдет и еще родит, а государство воспитывай. А почему бы таких тварей не стерелизовать после 1-го брошенного ребенка.
0
переспала… родила… бросила
+3
даже в плохом СССР такого небыло, а тут при дермократии, и гавнокапитализма, такое сплошь да рядом…
+1
И в СССР такое встречалось, к вашему сведению. В соседнем с нашим доме жила семья: мать гулящая и двое ее детишек трех и шести лет. В квартире грязно и пусто: койка без постельного белья, трельяж и стол. Мусор везде. Ребят все соседи подкармливали, пока мать шлялась по несколько дней и ночей. Потом ее лишили родительских прав на этих детей, она еще родила.
+1
А сколько в России таковых? Ужас, спаси и сохрани господь Бог.
+4
Дай Бог здоровья ребенку и пусть все у нее будет хорошо-нормальные условия, теплая крыша надо головой, еда и нормальная семья
+8
а когда-нибудь наказывали органы опеки? или они не прикасаемые