Не верьте добрым банкоматам!

Курьезный инцидент с серьезными последствиями произошел в середине января в городе Калачинск Омской области. Один из местных банкоматов вместо тысячных купюр неожиданно стал выдавать пятитысячные. То есть, человек снимал со счета две тысячи рублей, что подтверждалось чеком и SMS-сообщением, а щедрый банкомат выдавал ему сразу десять. Как на грех, денег в нем оказалось много.




— Я, конечно, удивился и обрадовался, — рассказывает один из калачинцев, пожелавший остаться анонимным. — Двадцать тысяч, которые получил вместо четырех, тратить не стал и на время отложил. Не дурак, понимаю, что там и видеосъемка идет, и счет мой именной. Думаю, как позвонят — отдам.
Что бы мужчина делал, если бы из банка не позвонили — вопрос второй. Но чудес не бывает — через три дня в финансовом учреждении спохватились. Мужчина скрепя сердце отнес деньги, но вскорости его побеспокоили снова – и на этот раз уже из полиции. Оказалось, что калачинцу вменяется, ни много ни мало, уголовная статья «Кража». Тем же числом калачинца уволили с работы. Вот так он сходил в банкомат за деньгами.
Число людей, воспользовавшихся злополучным банкоматом в тот день, как и снятая в итоге сумма, неизвестны. Понятен только механизм ошибки — загружавший деньги перепутал места для купюр, и в кассеты, предназначенные для тысячных, загрузил пятитысячные. Банк в итоге от этого ничего не потерял — свои деньги он вернет. А вот людям невнимательность оператора теперь обойдется дорого.
— Больше всего меня смущает позиция правоохранительных органов, — комментирует ситуацию адвокат Сергей Богомолов. — Половина людей вернули деньги в банк по первому звонку, но, по моей информации, уголовные дела по статье «Кража» правоохранители завели на всех без разбора. Если разобраться, хищение — это незаконное безвозмездное изъятие без умысла отдавать. Но они же не взламывали этот банкомат! На мой взгляд, в этом случае более подходит статья Гражданского кодекса «Неосновательное обогащение». Существует и основание для прекращения дела в предварительном следствии — в связи с деятельным раскаянием, то есть, возвратом денег в банк по первому требованию. Правоохранители прекратить дела могут, но пока не хотят. А люди от этого страдают.
Да, в некоторых случаях теперь уже сложно определить, был ли умысел незаконно обогатиться. Адвокат рассуждает: допустим, какой-нибудь человек, получив большую, чем заказывал, сумму, начал обзванивать всех знакомых с просьбой перечислить денег ему на счет. Да, здесь можно говорить о каком-то умысле. Но как быть в первом случае, когда человек просто снял одну порцию, дальше искушать судьбу не стал и просто ждал звонка?
— Почему-то никто не наказывает банк за то, что он спровоцировал столько преступлений, — продолжает Сергей Богомолов. — Если бы на месте банкомата был человек, который ошибался бы в пятый, в десятый раз подряд, юридически это бы расценивалось, как провокация. Есть на этот счет и другой юридический термин: казус — случай, исключающий уголовную ответственность.
Сейчас дело расследует Управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу, поскольку злополучный банкомат находится на территории Калачинского железнодорожного вокзала. Устанавливаются суммы, количество клиентов, снявших деньги.
« Внучка выгнала старика из дома
Число абортов в России выросло »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Статьи никакой. Отстствует событие преступления (т.е. тайное хищение — кража, как описано в УК РФ). Кроме того отсутствует состав преступления. Не было в действиях ни умысла ни неосторожности. Во всем вина банка. Действительно можно по ГК предъявить в исковом производстве иск, но деньги были возвращены.
0
Мозгов нет у народа. Просто говоришь я не брал. Пусть покажут видео, если на видео видно что заметил что купюры не те то может быть и попадос, а так говоришь не понял, что деньги другие, пусть доказывают они, а не ты. У нас в стране презумпция невиновности у каждого человека, поэтому они обязаны доказать, что ты их украл.
0
Или говоришь не заметил, что купюры другие, положил в карман, они смешались там с другими деньгами, а там и не разобрал. Пусть скажут тогда какие были номера купюр. Бездоказательно.
+1
Права была старушка Шапокляк: «Добрыми делами прославиться нельзя»
+5
На лицо- не профессионализм полицейских.Нужно обратиться в прокуратуру с заявлением на сотрудников полиции, которые завели на этого человека уголовное дело. Гнать этих полицейских «сраной» метлой со своих насиженных мест!!!
+4
Вообще-то надо было наказать оператора
+3
Вот так бы возвращали наши денежки чиновники-по первому звонку.
+2
да-да… кража… а когда у меня банкомат похител деньги в сумме 25000руб. Чек не дал, карту выплюнул, деньги забрал… А самое интересное знаете что девочки сказали(операторы)… Да вы не переживайте, вы не первый и другие больше суммы ложили… если у вас есть еще-то ложите еще раз… Вы знаете, я, себя натуральным идиотом почувствовал, а ОНИ сидят и в наглую лыбяться… Во дают! На месте управляющего, Я, бы выгнал Их.! У нас виновным сделают легко, а вот за свои ошибки всегда отвечает кто-то другой.Деньги вернули, по смс извенились(но не те кому положено..)через месяц.Теперь железного монстра обхожу стороной, и в сбербанке все вклады закрыл.Дурят, Господа...!
+2
Идиотская ситуация.Люди ведь вернули деньги (у кого совесть есть), зачем же их так наказывать?
0
Это следственный трюк. Остальные не вернули и не вернут. Жандармы отучают нас быть лохами.
-1
Жаль мужика! Воистину в нахаляву только сыр в мышеловке.
+1
  • avatar
  • alik
ИДИОТИЗМ, ктото безответственно загружает банкомат, а виновный стрелочник-гражданин, да ещё «шьют» статью о краже. Это может быть только в России. Типа того как против меня начали возбуждать статью о краже за то, что я нашёл на тротуаре сотовый телефон, хотя было заявление потерявшего, что он тлф — ПОТЕРЯЛ. Вымогали взятку, но я не дал.