Россия скупает золото

Россия продолжает активно пополнять свои золотые резервы. Только в январе они увеличились на 20 тонн и достигли отметки в 1 300 тонн. Такие массовые закупки благородного металла немецкая газета Die Welt называет «тихим нападением на доллар».






Как утверждает издание, таким образом Владимир Путин пытается сломить превосходство Европы и США. «Кто покупает золото, тот уменьшает доминирование западных валют — таков его расчет», — пишет Die Welt. Что же скрывается за интенсивной скупкой золота Россией, давайте спросим у экспертов.
По данным Die Welt, наша страна постоянно увеличивает свои золотые запасы с кризисного 2008 года. Не стал исключением и нынешний. Так, за последние 12 месяцев Россия закупила более чем 200 тонн драгоценного металла. По версии немецкой газеты, за этим стоит притязание российского президента на глобальную власть в мире. Экономических оснований для приобретения золота нет. Дело в том, что ослабление курса на 1 рубль увеличивает доходы бюджета на 35-40 млрд рублей. «Поэтому каждый доллар мог бы принести стране пользу», — пишет издание.
Однако Россия напротив активно закупается золотом. «Путин хочет отказаться от доллара — чего бы это ни стоило», — уверены авторы статьи в Die Welt. Кроме того, учитывая конфликты России с другими странами, «золото для Путина — страховка». Ценность этого металла признается по всему миру.
Алена АФАНАСЬЕВА, старший аналитик ГК FOREX CLUB:
«Думаю, дело совсем не в конспирологических теориях и не желании обрушить доллар США. Американская экономика прекрасно справится с этой задачей сама. Дело в том, что золото — это традиционный актив-убежище, который пользуется спросом среди инвесторов в моменты неопределенности экономических перспектив или в случае роста геополитической напряженности. В течение продолжительного периода времени золото удерживалось на довольно низких по историческим меркам уровнях, что сделало его довольно привлекательным для покупок активом. А угроза замедления темпов роста мировой экономики, благодаря охлаждению Китая и вероятности рецессии в США, создает условия для роста спроса на золото именно в данный период времени. Уже сейчас начинаются разговоры по поводу того, что к концу года ВВП США перейдет на отрицательную территорию. В таких условиях именно драгоценные металлы могут стать той самой «тихой гаванью», которая привлечет внимание инвесторов, а, значит, резко вырастет в цене».
Артем ДЕЕВ, руководитель аналитического департамента AMarkets:
«Вряд ли стоит искать какие-то конспирологические причины в пополнении золотых запасов России, поскольку наши власти прекрасно понимают, что драгоценный металл не может стать какой-либо альтернативой резервным валютам. Поэтому массивные покупки скорее обусловлены желанием диверсифицировать резервы. При этом важно понимать, что, к примеру, не так давно власти проводили довольно крупные покупки американских гособлигаций. Преобладание доли золота в покупках объясняется несколькими причинами. Во-первых, в контексте обострения геополитической напряженности было бы странным наращивать покупки резервных валют или таких защитных активов, как гособлигации США. Во-вторых, фундаментально у золота есть неплохой потенциал роста. Соответственно, увеличение доли золота в резервах объясняется вполне рациональными аргументами, и вряд ли это можно считать попыткой отказаться от доллара».
Георгий ВАЩЕНКО, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»:
«Рост доли золота в резервах позволяет обезопасить их от последствий возможных санкций, поддержать банки и и внутренних поставщиков (при закупке на внутреннем рынке), а также увеличить объем защитных активов. Сейчас цена на золото растет, и такой маневр способствует поддержанию объема резервов. Китай также наращивает запас золота для обеспечения большей устойчивости своих резервов на случай, если Федеральная резервная система США начнет «печатать деньги». Отказаться от привязки к доллару в текущих условиях невозможно. Можно увеличить долю расчетов в других валютах, но цены основных товаров на мировом рынке котируются в долларах. Увеличение объема золота в составе международных резервов решает другую задачу — страхования от обесценения или экспроприации».
« "Сносный"список ларьков оказался ложным
Скандал с Зеленским: смотреть или не смотреть -... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
У капусты песенка спета и однажды будет объявлено, что доллар будет стоить в России 80 копеек, народ кинется их сдавать, а потом эти фантики будут предъявлены амерам (они будут обязаны их забрать), платить то нечем золотишка тю-тю, расчитываться будут территорией.
0
… и неграми-рабами.
0
  • avatar
  • alik
Негры нам не нужны, пусть они топят их в Атлантике.
0
И что это даст? Другое дело если из них чеканить монеты вместо бумажных денег. Тогда, действительно, «нахрен доллары». А нынешняя борьба с долларом походит на бой Донкихота с мельницей.
+2
ЭТО ПРАВИЛЬНО, золото реальный металл, а не бумаги намазанные краской
0
А США доллары печатает… А экономика мировая-долларовая, а не золотая. В общем сам чёрт ногу сломит в этой мировой экономике.