В Москве появились похитители чаевых

Молодые люди приходят в рестораны и кафе и забирают деньги, оставленные клиентами официантам в знак благодарности за обслуживание.






Новый способ не вполне законного заработка начал набирать обороты в кризис. По словам блогера Ильи Варламова, на днях он сам стал свидетелем подобного случая — в ресторане посетители расплатились картой, оставили пару сотен на чай и ушли. Пока официант убирал тарелки, появился необычного вида парень, забрал чаевые со стола и пошел на выход. Кто-то из сотрудников это заметил и окликнул незнакомца. В ответ похититель чаевых пробурчал что-то типа: «Деньги это ничейные, я их нашел», и вышел.
Между тем, по словам президента Федерации рестораторов и отельеров Игоря Бухарова, о таком способе заработка он слышит впервые.
— Обычно встречаются люди, которые подбрасывают в блюда мух или волосы, чтобы затем истребовать себе преференции. Это мы называем потребительским экстремизмом, — пояснил он. — Таких людей много, и сотрудники заведений стараются их вычислять. При повторном посещении ресторана их, например, могут уже не обслужить.
Вместе с тем, никаких документов, которые бы регламентировали, что чаевые принадлежат официанту, по словам Бухарова, сейчас нет.
Юрист Константин Трапаидзе также подтверждает, что в тот момент, как посетитель положил чаевые и ушел, а официант их еще не забрал, они фактически никому не принадлежат. «Здесь создается правовой вакуум. Очень тяжело доказать, сколько было оставлено чаевых. Обычно это небольшая сумма, по которой заводить уголовное дело не будут.
« Кому принадлежит уличная торговля в Москве:...
Экономист подал в суд на... бюджет »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Речь идет о том, что некто забирает деньги со столов, оставленные для других людей-официантов.Я отвечаю Наталье
0
Ну и молодец. что забрал — сказано- ничьи.
0
Всё ниже и ниже опускаемся, человеки… Надо лучше дожидаться, пока официант за пурбуаром не подойдёт, чтоб ворьё не кормить.
0
Задолбали со своими чаевыми, попрошайки. Официанты получают зарплату. Почему нет чаевых у уборщиц, медсестер и т.д.?
+1
  • avatar
  • mej
почти всегда чаевые и есть зарплата…
+2
С чего бы это? Часто в счетах есть ещё строка «за обслуживание»
+1
  • avatar
  • mej
это только формальность, а реально зарплата (мизерная, так для галочки, на которую никто не пойдёт работать официантом) + чай, попробуйте поработать официантом и всё поймёте…
0
официантом работать не пойду. а у кого зарплата огромная? у сторожа, дворника, уборщицы, продавца? но почему-то постоянно обсуждается тема чаевых только для официантов.
+1
  • avatar
  • mej
у кого какая зарплата и что обсуждается это уже совершенно другая тема… официант бывает за свою смену проходит 7-12 километров, это с подносами, с улыбкой на лице, с хорошим настроением (должно так выглядеть), только что получивший люлей от начальства, которому вынес мозг какой-то клиент на ровном месте и тд и тп и почти без выходных, это не лёгкая работа, на которой ещё зарабатываются болезни поверьте, даже те чаевые в многих случаях такого не стоят…
+1
верю, так же как у парикмахеров, курьеров, почтальонов, продавцов.но человек сам выбрал эту профессию в надежде на подачки, которые возводят в ранг обязательных платежей.
+1
  • avatar
  • mej
почти во всём мире чаевые признаны для официантов и соответственно на это рассчитывают по умолчанию, если Вы не дали чаевые, и так как написали выше, я Вам не советую там больше что-то заказывать, чаевые, хотите или нет, но это уже закон, хотя не гласный, но который принят и работает, а для парикмахеров, почтальонов, продавцов такого нет, курьерам ещё на чай оставляют…
0
Я редко посещаю рестораны. Меня возмущает именно то, что это практически закон. А по сути — откровенное вымогательство.
+1
  • avatar
  • mej
к сожалению много есть реальных законов, которые являются вымогательством, который если не исполнишь, то ещё и дополнительно накажут, а тут хоть выбор имеется, плохо обслужили, свободен, на чай хрен, хорошо обслужили, реально как-то не удобно пару копеек не оставить…
-1
к сожалению да. у меня обостренное чувство справедливости, поэтому всякие незаконные поборы я воспринимаю в" штыки".
0
Каждый нормальный клиент дает возможность получить сверху и парикмахеру, и дворнику, и курьеру. Это норма. У официанта работа гораздо тяжелее работы дворника, уж поверьте. И работы продавщицы. И работы даже парикмахера. Ни один из вышеперечисленных людей не сталкивается с тем, что его оскорбляют, лапают за задницы, разговаривают матом и так далее. И если уж Вы не очень разбираетесь, как рассчитывается зарплата парикмахера, то и не сравнивайте. Официант получает мизер, зато вкалывает за пятерых.
-1
в таком случае у официанта есть выбор — можно пойти дворником — и зарплата выше и за задницу никто не лапает.
+1
Да-да. Без возможности карьерного роста — у дворников её нет в принципе. Зато на воздухе.
0
Да всем в дворники. Учителям, врачам, водителям-дальнобоям и т.д. Мы не будем возмущаться ворьём и прочим беспределом. Мы будем как мышь, рраз и под веник или за метлу.
0
А кто тут возмущается, кроме меня? Все одобряют.
0
Наталья, я тоже признаю чаевые и возмущаюсь ворами, которые лишают людей их заработка.
0
Так я-то на противоположной стороне баррикады — не люблю попрошаек.Вы уборщице, дворнику, почтальону даете чаевые? Если нет, почему?
0
Во-первых, уборщица и дворник обслуживают ВСЕХ, а официант-лично МЕНЯ. Если мне не понравилось обслуживание себя, любимой, то чаевые я не дам. Так же, если я попрошу уборщицу потщательней поскрести около моего рабочего места, то я и ей чаевые дам. Это НЕ обязанность, но признак хорошего тона. Как здороваться. Это такое негласное ПРАВИЛО. Большинство с ним согласилось. Если Вы, лично -НЕТ, то это Ваше право. Можете не давать.