"Ирония судьбы. Продолжение": в Москве появились дома-двойники

Впору вспоминать нашу классику жанра – рязановскую «Иронию судьбы» или смешную историю сатирика Задорнова про два девятых вагона в поезде. Впрочем, да простят меня эти мэтры, но их истории про «двойников» явно проигрывают по степени своей актуальности той, что реально случилась на московских просторах. В российской столице существуют, оказывается, два дома с одинаковым адресом!






Большая Черкизовская улица, дом 5, корпус 8. – Таблички с таким адресом красуются на стенах сразу двух домов в Восточном административном округе.
Ситуацию еще больше запутывают дополнительные обстоятельства. Реально расположены эти здания отнюдь не на Большой Черкизовской (данная магистраль пролегает чуть ли не в полукилометре отсюда), а на других – причем разных! – улицах. Да и функции у них абсолютно разные. В одном здании, выходящим фасадом на Малую Черкизовскую, находится многофункциональный общественный комплекс, а другое, расположившееся на улице Хромова, – обычная жилая многоэтажка.
Как раз в эти дни «театр абсурда» демонстрирует себя особенно ярко. В середине февраля в одном из зданий – том, которое общественное, – торжественно открылся новый супер-современный Центр государственных услуг (столичное правительство планирует создать в столице целую сеть таких Центров, и вот этот, на Преображенке, стал очередным, уже шестым по счету). Отныне обитатели района Преображенское со всеми своими «бумажно-платежными» вопросами должны обращаться сюда. Судя по прошедшим в СМИ после «новоселья» репортажам, очень полезное «казенное заведение» На двух этажах работают 56 окон приема граждан. Здесь можно, практически не тратя времени на ожидание в очереди, получить буквально любую «бумагу с печатью» – зарегистрировать рождение ребенка, оформить новый паспорт, субсидии или наследство, сменить фамилию в документах… В общем, полный восторг! Только…
Только найти новый Центр государственных услуг не просто. И многим москвичам подобная «рекогносцировочная операция» удается далеко не сразу (по причине «заморочки» с формальным адресом здания, где он начал работать, указанным во всех объявлениях). По крайней мере именно такой вывод делают обитатели жилого дома-«двойника»:
– В эти дни у дверей нашей многоэтажки частенько приходится сталкиваться с людьми, которые интересуются: а где тут у вас можно паспорт оформить, справку получить?..
Как же могло случиться подобное «раздвоение личности», попытаемся выяснить это у «хозяйки» многоэтажного кооперативного дома №5 корпус 8 – председателя ЖСК Р. Горшковой.
– Наша 12-этажная башня была построена в 1968-м, – рассказала Рита Константиновна. – И хотя она стоит на улице Хромова, однако тогдашние городские власти почему-то решили присвоить ей адрес по Большой Черкизовской, добавив к номеру дома еще и номер корпуса – 8. Сами понимаете, подобная ситуация с самого начала приводила к тому, что найти наш дом несведущему человеку очень трудно. Вызывая «скорую», заказывая такси или перевозку мебели жильцам всегда приходится дополнительно уточнять, что заезжать нужно с улицы Хромова…
Впрочем, такое неудобство еще полбеды. Настоящая беда пришла, когда у нашего дома появился «двойник». Это трехэтажное здание, двор которого стыкуется с нашим двором, но главный фасад выходит на Малую Черкизовскую улицу, первоначально было детским садом. А на рубеже 1990-х дошкольное учреждение закрыли, и в дом переехал коммерческий банк. По непонятной причине адрес 3-этажке присвоили аналогичный нашему: Большая Черкизовская 5, корпус 8, и когда в ней «прописались» банкиры, вдруг оказалось, что в соответствующих городских и районных документах именно это здание является законным обладателем данного адреса, и единственным! А наш дом – получается, вообще «пропал» с карты! В связи с этим возникали очень неприятные ситуации. Несколько лет назад, например, нашу 12-этажку исключили было из списка домов, где в ближайшее время должен проводиться капитальный ремонт в соответствии с городской программой. Мне так и сказал чиновник: «А вашего дома не существует, о каком же ремонте может идти речь?!». Правда, потом, после долгого хождения по кабинетам, все-таки удалось добиться успеха на «адресном фронте». Мне в управе подтвердили, что именно наш дом во всех документах числится под таким адресом – Большая Черкизовская, дом 5, корпус 8.
Но почему же тогда до сих пор никуда не делось здание-«двойник»?
Оказывается, по идее его никогда и не существовало, поскольку полный адрес здания бывшего детского сада, а нынешнего Центра государственных услуг выглядит так: Большая Черкизовская улица дом 5, корпус 8, строение 1. Только вот этот последний элемент адресного реквизита в реальных условиях практически нигде не фигурирует. Про «строение 1» не упомянуто ни на табличке с номером дома, ни в справочных интернетовских базах, ни даже в объявлениях, развешенных для жителей района (буковки-цифирки «стр. 1» дописаны от руки – явно уже после того, как многие граждане помыкались-помучились в поисках заветного Центра).
Любому здравомыслящему человеку понятно, что существует элементарный выход из столь дурацкой ситуации. – Отказавшись от упоминания в адресе всяческих «строений» просто присвоить общественному зданию иной, не занятый другими, номер корпуса. Скажем, дом 5, корпус 9. Элементарно, Ватсон!
По словам Горшковой вопрос о перенумерации общественного здания неоднократно ставился перед «руководящими инстанциями».
– Эта эпопея тянется едва ли не 20 лет! В свое время мы посылали запрос в соответствующее городское управление, а кроме того еще с прежним председателем нашего кооператива ходили и в управу, и в префектуру ВАО. Добились даже приема у тогдашнего префекта, и он пообещал, что «детско-садовский» адрес будет изменен. Такие же обещания мы услышали позднее и от руководителей банка, вселившегося в это здание. Однако дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Видимо, причина в том, что такая процедура связана с серьезными затратами. Нужно вносить изменения в реестры, списки, переоформлять документы, печатать бланки с новыми реквизитами… Уже давно и руководство окружное поменялось, и банк, лишенный лицензии, исчез, а ситуация с домами-«двойниками» не изменилась…
Остается добавить, что теперь «фокус» с одинаковыми адресами стал куда более нежелательным, поскольку в этих двух «соснах» отныне будет путаться, теряя время и лишние силы, гораздо больше москвичей, – ведь счет посетителей нового Центра государственных услуг, открывшегося на Преображенке, идет на сотни человек ежедневно, и многие из них наверняка окажутся в роли заблудившихся.
Кстати. Корреспондент «МК» не поленился «полистать» в Интернете подробные электронные карты Москвы и с удивлением обнаружил, что на некоторых из них жилого многоэтажного дома, о котором здесь шла речь… не существует! Соседняя такая же башня дом 5, корпус 6 изображена, пресловутый экс-детский сад присутствует (с обозначением «д.5 к.8»), а на месте «настоящего» дома 5, корпус 8 по Большой Черкизовской – стыдливо изображен пустой прямоугольничек.
Такой фокус по «исчезновению» целого дома с полутора сотнями жильцов, кажется, даже знаменитый фокусник Копперфильд не в состоянии выполнить!
« В России умирает больше всего заключенных
Дима Билан попал в учебник по юриспруденции »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Можно подумать, что такое лишь в Москве… У нас в небольшом сибирском городке то же самое — на ул.Спартака стоит частный дом под № 26а, давно стоит… Лет 5 назад построили в стороне (вообще не на ул.Спартака) многоэтажку и присвоили ей адрес «Спартака 26а».))) В навигаторах, на Яндекс-картах, Гугл, 2 ГИС — везде по этому адресу частный дом… Чем руководствовались местные «светлые головы» — тайна великая.)))
+1
Безответственность и халатность.
0
  • avatar
  • alik
Уже нет фантазии придумывать новые названия.