По приказу Путина: какие штрафы и насколько вырастут

В ближайшие дни с подачи президента Путина будет обнародован целый «букет» драконовских поправок в КоАП, ПДД и околоавтомобильное законодательство. Это же гораздо проще, чем строить и содержать в порядке хорошие дороги. Как минимум 5 статей 12-й главы КоАП будут пересмотрены.






На прошедшем 14 марта заседании президиума Госсовета по безопасности дорожного движения, президент Путин объявил водителей чуть ли не главным злом на дорогах, сообщив, что «абсолютное большинство таких трагедий произошло по вине водителей». Зная порядки, принятые в российской чиновничьей среде, подобные слова в адрес кого бы то ни было можно понимать однозначно: президент сказал «фас»! В чем, в чем, а в оперативном изготовлении карательных законов российские законодатели толк знают. Каких гадостей нам следует ждать от них в первую очередь?
Президент, в числе прочих целей для своей «ковровой бомбардировки», выбрал агрессивное вождение. Уже лет пять как депутаты и чиновники не могут договориться о таком понятии в законодательство. Полагаем что теперь, после «мартовской речи» Путина, правительство мигом внесет определение агрессивного вождения в ПДД, а депутаты обновят 12 главу КоАП наказанием за него. Не удивимся, если за такое поведение на дороге уже летом этого года начнут лишать «прав»…
Не менее сурово отозвался Путин о любителях выехать «на встречку», которых не останавливает даже перспектива лишения водительского удостоверения. На уголовное наказание такой грех явно не тянет. Следовательно, стоит ждать резкого роста штрафов за это нарушение. Скажем, тысяч, этак, до 30 000 рублей с конфискацией машины до момента выплаты. Или 15 суток ареста.
Пешеходная смертность тоже, как выяснилось, задевает Владимира Владимировича за живое. Сейчас за непропуск пешехода на переходе водителю «светит» 1500 рублей штрафа. Интересно, кто-нибудь сомневается, что его размер увеличат? Вопрос только в масштабах – до 2500 рублей или все-таки до 5000…
Логично предположить, что под гром и литавры президентского похода за безопасность на дорогах будет признана жутко опасной излишняя тонировка стекол машины или, например, резина, не соответствующая сезону. Штрафы тут можно поднять хоть до 5000 рублей. И лишение «прав» добавить.
И совсем никто не удивится, когда гаишники, теперь уже подкрепленные путинским «карт-бланшем на безопасность», добьются отмены нештрафуемого превышения скорости на 20 км/ч. Чтобы там, где сейчас все безопасно едут со скоростью 80 км/ч, машины ползли 60 км/ч. А все новые и новые камеры автоматической фиксации будут выписывать сотни миллионов штрафов за превышение бессмысленно низкого лимита даже на 2 км/ч.
« Мать убила младенцев
Сектор газа под Тулой: все беды начались после... »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А наши гаишники — самые лучшие в мире! Они признали 80% дорог нашего города непригодными для эксплуатации и призвали водителей при аварии, случившейся по вине ям на дорогах, выходящих за пределы, допустимые ГОСТом на эти самые ямы, подавать заявления в суд на городскую администрацию. При этом обещали юридическую поддержку и консультации. А всё потому, что по нашим дорогам даже полицейские машины ездить не могут — колеса теряют. Кстати, по их же статистике до половины ДТП, травм и даже смертельных случаев происходят не по вине водителей, а из-за ужасного состояния дорог. Машины даже при скорости 40-50 км/час при попадании в ямы, залитые водой, с неопределяемой на глаз глубиной, просто выбрасывает куда угодно — хоть на тротуар, хоть на встречку.
0
Пора ребятки ой пора. Надо давно было навести порядок на дорогах.А то едешь и боишься всяких хамов.
0
У нас кто следит за водителями? Путин или ГИБДД?
-2
Не как не хватает газ, нефть и другие полезные ископаемые для всех и нужно поднять всё и вся вымогательство. Этим и пользуются Б. Немцовское организации и его соратники по партии!!!
+1
А Немцов у Вас каким боком к повышению штрафов? Навального еще приплетите за компанию!
0
  • avatar
  • ktn76
Немцов тут совсем не в тему.
-2
Пора наводить порядок, а то правыи руль, тонировка, хамство….
-1
Давно пора.
0
порядок на дороге, спасение жизни всех, для скоростных машин-автобаны, для нормальной езды все остальные трассы
+5
Очередная забота о всеобщем благе россиян за их счет. Не далек час, когда курочку, несущую золотые яйца, усыпят окончательно… для ее же блага. Ибо по иному народ и не воспринимается легитимными властодержцами… Она им без надобности теперь, ибо этих золотых яиц они уже натырили на многая лета вперед.
+5
Очередной сбор денег, нарушители в казну, а из казны в карманы наших властей, все по старой схеме. Маловаты у них доходы …
0
А по пути еще и гайцы наварятся!
-2
  • avatar
  • bun50
Тут по моему пишут злобные нарушители правил и вообще люди желающие зла стране! Самое простое что можно сделать это не нарушать правил движения, а дороги… да плохие, но вы же не идёте воровать оттого что сосед вор? Так что оправдывать своё пренебрежение к законом плохими дорогами не надо. У нас Омск превратился в грязный город, потому что с газонов тонны чернозёма вывозят на дороги, а стоянки в пределах остановки стоят пустые «мне так удобнее», а на город и на людей им плевать.
-1
ангел, спустись на землю, присмотрись. может увидишь что-то в другом свете.
+2
Недавно оштрафовали, якобы, за наезд на линию на перекрёстке. Камерой видоенаблюдения. Схема простая. Загорелся зелёный, начинаешь движение. Но авто едет до последнего и не успеваешь, пока зелёный, начать движение или повернуть. Но камера тупо фиксирует нарушение. На этом перекрёстке огромные сборы… Чем занимается огромнейшая армия дорожной полиции, не понятно. Стоят кучками, останавливают, проверяют документы…