Шокирующее безобразие жизни воспитанников в дагестанском приюте "Забота"

Жуткое видео, где голых воспитанников махачкалинского интерната для умственно отсталых детей «Забота» сажают голыми на холодный пол в ожидании вечерних гигиенических процедур, вызвало волну негативных откликов. По требованию общественности на учреждение обрушились проверки, инициируемые местными органами власти, к которым подключилась прокуратура РФ.

Шокирующее безобразие жизни воспитанников в дагестанском приюте "Забота"

В разоблачение «Заботы» внесли большой вклад волонтеры, заподозрившие неладное еще в сентябре прошлого года. С одной из них удалось побеседовать корреспондентам.

Такие кадры не могут оставить равнодушными: голые, и, что самое страшное, не понимающие что происходит, дети кучкой сидят на холодном полу. Скрюченные, дрожащие от холода. Вот один мальчик начинает прыгать перед камерой, пытаясь что-то сказать. Потом запись прерывается. Шок. А ведь сам интернат был славен своими показательными «выступлениями» во время плановых проверок. Чистые, ухоженные воспитанники читали стихи, пели песни, танцевали перед комиссией. Никому и в голову не могло прийти, что в застенках учреждения творятся страшные вещи.

По предварительным данным, директор дома-интерната просто закрывала детишек, которые могли подпортить радужную картину, в подсобных темных помещениях. Там они и сидели, ожидая окончания проверки. Один из выпускников «Заботы» с ужасом вспоминает годы, которые он там провел. Мужчина рассказывает, что детей били, многие из них умирали. А тем, кому повезло выжить, приходилось омывать тела детей и хоронить их. Один из вопиющих эпизодов вскрылся, когда в интернат приехала группа местных волонтеров.

— Все началось в сентябре 2015 года, когда я и другие волонтеры решили посетить интернат «Забота», — говорит девушка-волонтер по имени Рагимат, — встречали нас, что называется, хлебом с солью: прибрались, накрыли столы — все по высшему разряду. Волонтеры провели в интернате несколько часов — но когда настало время уходить, некоторые из нас задержались во дворе, а потом случайно зашли в помещение, где лежали дети с ДЦП. Их глазам предстала пугающая картина: малыши почти не двигались — они просто лежали и кричали. Памперсы на бедных детях заменяли… полиэтиленовые пакеты, обернутые тряпками!

— Как сотрудники приюта объяснили это безобразие?

— Они заявили, что, мол, дети памперсы снимают — и приходится заворачивать их в целлофан. Но это просто смешно! Малыши из-за своей болезни фактически лишены возможности двигаться — они физически не смогли бы снять подгузники. Кроме того, в «Заботе» волонтеры нашли помещение, которое было буквально завалено памперсами и фруктами. Говорят, директор скандального интерната — Зарипат Умаханова — вывозила их в неизвестном направлении каждый вечер. Да и вообще в работе «Заботы» всегда было немало странного — чем, скажем, объяснить тот факт, что интернат принимал исключительно новую одежду?

— А чем сотрудники «Заботы» это объясняли?

— Да ничем — якобы просто у них такие условия. Конечно, волонтеры сразу поняли, что в интернате огромное количество вопиющих нарушений закона — и стали просить помощи в соцсетях. Не скрою, на нас оказывалось давление: посыл был простым — мол, вы только хуже себе сделаете, если будете дальше под нас копать… Но мы не сдавались, собирали факты и искали сторонников. Такое негласное расследование заняло больше полугода — и только сейчас принесло свои плоды в виде проверок «Заботы» со стороны Госдумы РФ и надзорных органов.

— Сегодня появилась информация о том, что директор интерната, Зарипат Умаханова, якобы уволилась...

— Лично я в это не верю — Зарипат удавалось удерживаться на своем посту очень долгое время благодаря связям и деньгам. Мне кажется, ее уход в отставку — это не более, чем игра на публику. Со временем шум утихнет — и она вернется на свою должность, чтобы по прежнему мучить несчастных детей в «Заботе».

Оставить комментарий

Последние комментарии

bundino

правозащитники собирают петицию по тернету тоже.в vk есть, присоединяйтесь. мы же на весь мир за счастливое детство.я всегда поддерживаю когда приходит на почту подобная «чернуха»

architektor82

Страшно, а ведь на самом деле таких домов тысячи, только в единицах нормальное отношение к детям, вот это и пугает, гореть в АДУ тем кто издевается над детьми!!!

alogoru

как то в девяностые года случайно в лагерь заехал… то есть мы охотились-и вот в 98 году выяснилось что это все для детей… нашей группой из тогда 129 охотников было воспринято на =ура… ну кто то решил-нах нада.а кто то начал помогать лагерю… прошло много лет… лагерь не назову… но все что делали в то время обычные работяги-токаря сверловщики… пишу а слезы наворачиваются.у всех были семьи и свои дети однако работая =там слова никто не сказал.люди чувствовали что нужно помочь.

ellena-str

Ужас… бедные дети

Black Cat

Уволилась она, либо нет — неважно. Предъявить ей по всей строгости за все издевательства жестокие над детьми и в суд.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024