Сирийский герой: каким он был

Стало известно имя офицера российских сил специальных операций, который геройски погиб в районе сирийского города Пальмира при наведении ударов российских самолетов на цели террористов. Попав в окружение, он вызвал огонь на себя. Ему было только 25 лет.






Жители села Городки Тюльганского района Оренбургской области рассказали нам о том, каким они запомнили Александра Прохоренко.
— Мы знали, что Саша погиб еще 19 марта, — говорит жительница села Городки Наталья. – Об этом его родителям сообщили представители Минобороны.
Родители Саши живут у нас в селе. Папа Саши – механизатор, все время ходил у нас в передовиках, мама работает уборщицей в администрации. Они ни с кем из журналистов не общаются. Все сообщения о гибели Александра Прохоренко были неофициальные.
В школе, где учился Александр, педагоги говорят о нем сдержанно.
— Вы поймите, пока тело Саши не предано земле, мы не хотели бы о нем рассказывать, — говорит одна из учительниц. – Придет время – все расскажем. И проведем вечер памяти. У нас же в школьном музее хранится фуражка, которую Саша оставил брату.
В свою очередь жители села рассказали, что Александр закончил школу 9 лет назад, в 2007 году с серебряной медалью. Парень был не только большим умницей, но и очень спортивным. Мастерски играл в лапту, отличался выносливостью, в кроссах неизменно приходил первым.
С отличным аттестатом Александр легко поступил в Военную академию противовоздушной обороны в Смоленске.
— Учился Саша легко, закончил академию с отличием. Родители им гордились, — говорит житель Городков Евгений. — Шутка ли, парень из небольшого села, а у нас живет около 600 человек — и стал одним из лучших курсантов.
Пример Саши оказался заразителен. Его младший брат, Иван, также поступил военную академию в Смоленске. Сейчас ему 19 лет, он учится на втором курсе…
В селе сейчас траур.
— Выполнение задачи поставил выше своей жизни – в этом весь Сашка, — говорят друзья. – Для нас он был — Проха, сильный духом, порядочный, незлобливый. Кажется, только недавно гуляли на их свадьбе с Катей. А прошло уже полтора года. Вы не представляете, как он был счастлив! Катерину свою любил до безумия.
Они даже внешне были похожи, нередко слышали: «Вы не брат и сестра?» Катя долго не знала, куда его отправили в командировку. Была уверена, что на Кавказ, оказалось – в Сирию. Сейчас она спит с фотографией своего любимого Саши.
Родители опасаются, как бы она не потеряла ребенка, которого носит под сердцем. Как жалко, что Саша так и не увидит своего ребенка. Он так хотел, чтобы у него родился сын.
— Был у нас в селе герой, который погиб, выполняя интернациональный долг в Афганистане. Теперь весь мир узнал о Городках из-за героической гибели Саши. Как это все горько, — говорит местная жительница Наталья.
« Банкам разрешат не выдавать деньги...
Отчаявшиеся россияне готовы продавать... »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
— Не понимаю некоторые коменты тут..., наверное некоторые товарищи не служили Родине и не имеют понятие о «Воинском долге»… Александр Прохоренко, присягал Родине и выполнил свой долг до конца, как мужчина, а не как сука, которая расстреливает своих из Града, маскируясь под соседей..., или взрывая и расстреливая мирных жителей… Возможно мы и не знаем о всех наших героях, нет в том нашей вины, но в данном случае...- «Снимаю головной убор»… Александр — пример новому поколению русских парней...!(моё мнение)
-3
ладно, никто не вспоминает о таких же, как он, погибших в Украине, но вот недавно отгремели почести и громкое наказание виновной военнослужащей Украины — помните сколько наши поцреоты вопили о покушении на святое!!! на российских журналистов!!! ???? и посмертные награждения и внимание к семьям, и презрение к виновнице… помните? ну так я вам вот что напомню: недавно закончился суд над Караджичем (соратником Милошевича, если кто не знает) и Караджичу влепили 40 лет… надеюсь, все также помнят какую истерику любят закатывать наши поцреоты по поыводу злобной наты, набросившейся на нашу родную Югославию и наших славных друзей Милошевича с Караджичем? так вот, на суде всплыло убийство двух наших журналистов в 1991-м году людьми того самого Караджича… в то время Караджич лютовал в Хорватии, объявившей свою независимость (78 тысяч невинных жертв, чтоб вы знали) и, в частности, его патруль остановил машину с нашими журналистами… после проверки документов, а они были в порядке, включая аккредитацию, офицер закричал «Это хорватские шпионы! Огонь!» и достал пистолет… Наш журналист за рулем успел крикнуть ему «Мы же братья!» и получил пулю в голову. Потом они расстреляли второго на заднем сиденье и разграбили машину… Кто-нибудь из РФ заинтересовался результатами этого расследования? Кто-то вспомнил о судьбе наших журналистов? Кто-то, хотя бы теперь, объявил их героями? Как-то вот неровно у нас выходит с героизмом…
0
Хорошо что есть адекватные люди сколько на Украине погибло (нет военнослужащих) да и наши не показатель, а в Сирии погиб всего один русский лётчик и больше никого. Я говорю про украинское ТВ.
+7
Герой погиб на войне, а его возраста олух доучивается в аглицкой школе. Скоро олух станет помощником министра и станет ковать новых героев.
-3
так и будут умирать не зная за что!
-1
Про Афганистан говорили, что это южные границы нашей Родины, а чьи границы он защищал в Сирии?
+2
  • avatar
  • alik
Неужели кто-нибудь из местных военных не способен был выполнить задачу по наведению, или там одни пешки?
+3
«Не надейся на товарища, надейся на кинжал». Ещё афган научил, что местным нельзя доверять ничего, а тем более себя. Продадут и предадут.
-4
местные все против… их и бомбили…
+1
Местным здесь жить, а ИГИИЛ'овцы их соседи. Иноземцы приходят и уходят, а с соседями жить.
+2
Говорили же… Что из Сирии выводят наши войска.....? Их мужчины бегут из страны под статусом беженцы, а наши там их защищают… Как это объяснить его беременной жене???? Как родителям и брату.....?????
+1
наши там не «их» защищают, а вполне конкретных братских асадистов, которые из страны, благодаря нашей помощи, не бегут и намерены оставить владение страной за собой…
0
Хорошо, уйдут наши, местные порвут «плохого» Ассад и К°, а дальше что? «Распри позабыв», под мудрым руководством Вашингтонского обкома, начнут строить кукольную демократию? Ага, побежали и споткнулись. Вцепяться друг другу в глотки. Будут рвать насмерть. Результатом этого, через некоторое время, станет новый «крысиный король». И тогда ИГИЛ будет выглядеть как детская возня в песочнице. Естественно, удар придётся по гейропе, юса, как обычно, отсидится за океаном. Переполнив гейропу эта орда хлынет в Россию. Вот когда вам бородатый варвар будет резать глотку, тогда вы и вспомните и «злого Ассада», и «Темнейшего», но будет поздно.
+8
Соболезную семье… Настоящий офицер был…
+3
А ля гер, ком а ля гер… Война выбирает лучших. К сожалению